Astérix : record d'enchères battu sans potion magique, 1,4 million €

Florent D. - 14.10.2017

Manga/BD/comics - Univers BD - astérix obélix enchères - pierre tchernia goscinny - goscinny uderzo tchernia

S’ils s’apprêtent à réaliser leur tour d’Italie, dans le prochain album que signent Ferry et Conrad, Astérix et Obélix viennent de boucler un tour d’honneur, option lauriers. Et plus que ceux de César. Lors d’une vente aux enchères organisée par la maison Drouot, une couverture dédicacée a battu les records en la matière…

La vente de la collection de Pierre Tchernia, réalisée ce 13 octobre, a dû mettre la larme à l’œil de nombreux nostalgiques.

Pierre Tchernia : ami de Goscinny et Gotlib, Monsieur Cinéma est mort

Affiches de cinéma & télévision, disques rares et objets personnels étaient proposés au public. Mais également, et surtout, des planches et illustrations, à faire se pâmer d’envie.

L’une des deux couvertures originales d’Astérix le Gaulois, dédicacé par leurs auteurs à leur complice Pierre Tchernia, marque un nouveau record mondial pour une œuvre d’Uderzo.

Le Tour de Gaule d’Astérix (1964), signé et dédicacé par René Goscinny et Albert Uderzo « À Pierre Tchernia, le modeste témoignage de sympathie en hommage à l’Esprit et à la gentillesse du grand homme de télévision », s’est envolé à 1 449 000 € (frais compris). (Lot n° 193)

Le Bouclier Arverne (1968), signé et dédicacé par Albert Uderzo « À Pierre, Françoise et tous les petits Tchernia avec ma très grande amitié », s’est vendu 1 197 000 € (frais compris). (Lot n° 194).

Exposition : René Goscinny, la bande dessinée et l'humour le remercient

Ces deux œuvres réalisées à l’encre de Chine, gouache et encres de couleurs, furent acquises par un collectionneur privé. Le vente a totalisé près de 3 millions d’euros.