Banque Dessinée : 700000 € d'originaux vendus aux enchères

Louis Mallié - 28.04.2014

Manga/BD/comics - Univers BD - Banque Dessinée - Tintin - Gaston

La 35e vente aux enchères du site Banque dessinée a rapporté près de 700 000 euros, a indiqué hier dans un communiqué la société. Essentiellement consacrée au monde de la bande dessinée, la salle de vente a notamment adjugé pour 60 000 euros un strip d'Hergé, ainsi qu'une planche de Gaston Lagaffe pour 44 000 euros.

Publié dans le journal Le Soir le 21 mai 1942, le strip illustre un passage de l'Étoile mystérieuse dans lequel on retrouve Tintin, le capitaine Haddock, et le professeur Calys qui « s'expriment à tour de rôle dans une mise en scène très cinématographique », indique le site. La planche de Franquin est le second grand gagnant de la vente. Publié en 1989 dans le journal de Spirou, il s'agit d'une des dernières de l'artiste.

Troisième sur le podium, l'illustration à la mine de plomb et à l'aquarelle réalisée pour le projet de couverture de la Marque Jaune partie à 19.000 €. Signée de la main de Jacob, est était initialement destinée au journal de Tintin en 1953.

À noter enfin le franc succès de Moulinsart qui dans l'ensemble, réalise la meilleure moyenne : un exemplaire du tirage de tête des bijoux de la Castafiore s'est vendu à 17.000 €, une édition originale en couleur de l'Oreille cassée est partie à 8500 €, et de nombreuses autres éditions originales ont fait un score avoisinant les 7000 €.