BD : Tintin, Gaston et les maîtres italiens de l'érotisme aux enchères

Antoine Oury - 27.10.2020

Manga/BD/comics - Univers BD - bd encheres - tintin herge encheres - dessin gaston encheres

Daniel Maghen Enchères et Expertises annonce une nouvelle vente aux enchères, le 19 novembre prochain à la Maison de l'Amérique Latine, à Paris. Cette dernière proposera notamment un dessin de Tintin, signé Hergé et inspiré de l'album On a marché sur la Lune (1952), une illustration d'André Franquin, mais aussi une collection de 28 pièces historiques de maîtres italiens de l'érotisme, Manara en tête.

Si le dessin signé Hergé, inspiré de l'album On a marché sur la Lune, risque d'affoler les compteurs (estimation entre 70.000 et 80.000 €), Daniel Maghen Enchères et Expertises met aussi en avant la couverture originale du Grand Pouvoir du Chninkel de Grzegorz Rosinski, pièce volée puis restituée à son créateur et estimée, elle aussi, entre 70.000 et 80.000 €.

Grzegorz Rosinski sera aussi présent par l'intermédiaire de plusieurs planches originales des albums de Thorgal signés avec Jean Van Hamme, notamment La Magicienne trahie, Au-delà des ombres ou encore Louve. Les prix oscillent entre 17.000 € et 45.000 €.

Le dessinateur Ralph Meyer dispose d'un catalogue dédié, avec 23 pièces, des planches et des illustrations originales pour la série Undertaker.

Des maîtres franco-belges de la BD, comme Jacques Martin, Edgar P. Jacobs, Victor Hubinon, Tibet ou encore Marcel Gotlib, seront représentés. Une illustration originale de Franquin, réalisée en 1969 pour l’anniversaire d’Édouard Caillau, sera aussi proposée, estimée entre 10.000 et 12.000 €. Plusieurs dessins de William Vance, pour les séries Ramino, Bob Morane et XIII, bien sûr, devraient aussi intéresser les collectionneurs.

Du côté des auteurs plus contemporains, notons la présence de Coyote, Ptiluc, Batem, Joann Sfar ou encore Olivier Schwartz.

Les maîtres italiens de l'érotisme

Un dernier catalogue se consacre tout entièrement à Manara, Crepax et Serpieri, trois maîtres italiens de l'érotisme. Manara y figure évidemment en bonne place, avec des planches originales extraites de El Gaucho (1995), Un été indien (1987), Gulliveriana (1996), Le Déclic (1991) ou encore Le Parfum de l’invisible (1986).

Pour Guido Crepax, on pourra compter sur des planches des albums Histoire d'O (1975), La Casa Matta (1970) et, du côté de Paolo Serpieri, des dessins tirés d'albums de la série Druuna.

Rédigeant l'introduction du catalogue, François Landon rappelle l'exigence de qualité qui caractérise les trois hommes, au-delà du sujet érotique. « En technique comme en style, leur exigence de profondeur est identique. Interrogé sur le détail pour lui le plus important lors du dessin d’une femme, Milo Manara répondit : “Sans aucun doute, le visage. Et dans le visage, les yeux.” »

Les 160 lots de la vacation feront l'objet d'une exposition publique à la galerie Daniel Maghen, du mardi 10 au mercredi 18 novembre 2020.