Des oeuvres de Franquin, Hergé, Roba ou Vance aux enchères

Clément Solym - 03.03.2009

Manga/BD/comics - Univers BD - tintin - hergé - franquin

La Banque dessinée organise ce dimanche sa 12e vente aux enchères de bandes dessinées. Elle aura lieu à Ixelles (région de Buxelles capitale) et débutera à 11h. 680 lots seront mis en vente. Les amateurs pourront les contempler d'abord lors de l'exposition qui se tiendra ces vendredi et samedi de 10h à 20h (48 avenue des Grenadiers à Ixelles).

Parmi les lots proposés, on pourra retrouver deux albums de Tintin. Le premier, un tirage de tête de Tintin et les picaros daté de 1976 et bien sûr signé de la main même d'Hergé dont la valeur est estimée entre 10 000 et 12 000 €. Le deuxième Un album en noir et blanc daté de 1930 de Tintin et les soviets pour une estimation comprise entre 6 000 et 7 000 €.

Les oeuvres de Franquin seront aussi bien représentées avec trois illustrations à l'encre de Chine dont la valeur est comprise entre 4 000 et 5 000 €. Pour le même ordre de prix et toujours signé Franquin on pourra s'offrir une édition originale de Gaston 0.

Une illustration de Bruno Brazil signée William Vance sera aussi proposée pour une valeur estimée entre 2 500 et 3 000 € ou encore une illustration à l'encre de Chine de Boule et Bill signée Roba pour 3 000 - 3 500 €.