Enchères décevantes pour la double planche d'Hergé chez Tajan

Antoine Oury - 14.03.2016

Manga/BD/comics - Univers BD - Hergé enchères Tintin - Hergé Le Sceptre d'Ottokar - Hergé Tintin bande dessinée

La maison de ventes aux enchères Tajan proposait à la vente, ce samedi 12 mars, une double planche signée Hergé, extraite du Sceptre d'Ottokar, le 8e album des aventures de Tintin, prépublié entre 1938 et 1939, puis en version couleur en 1947. La maison fêtait les 20 ans de sa première vente aux enchères consacrée à la bande dessinée : si la pièce maîtresse n'a pas atteint l'estimation basse, la vente est « satisfaisante », assure Tajan.

La fameuse double page d'Hergé, P.77-78 dans Le Sceptre d'Ottokar (copyright Hergé/Moulinsart 2016)

La double planche d'Hergé est finalement partie pour la somme, au demeurant très honorable, de 809.600 €, en dessous des prévisions, entre 900.000 et 1,2 million € : « L'estimation était un peu élevée » a reconnu la maison de vente aux enchères auprès de l'AFP. La cause de cette cote envolée est à trouver du côté d'une autre vente très remarquée, à Sotheby's en octobre dernier, où une double planche du même album était partie pour 1,6 million €, le double de son estimation.

Si l'AFP n'évoque que ces deux cas, il faut préciser que la vente chez Tajan comprenait plus de 150 lots, histoire de fêter comme il se doit le fameux anniversaire de la première consacrée à la bande dessinée au sein de la maison.

On retrouvait ainsi plus d'une vingtaine de pièces signées Philippe Druillet, extraites de son travail sur Lone Sloane, Yragaël ou le Wagner Space Opera.

Pour approfondir

Editeur : Casterman
Genre : bandes dessinees...
Total pages :
Traducteur :
ISBN : 9782203001077

Les aventures de Tintin t.8 ; le sceptre d'Ottokar

de Hergé (Auteur)

Accompagnant un sigillographe en Syldavie, Tintin intervient dans un complot fomenté contre le roi de ce petit pays d'Europe orientale.

J'achète ce livre grand format à 10.95 €