Moebius, invité d'honneur d'une vente aux enchères

Clément Solym - 17.04.2012

Manga/BD/comics - Univers BD - Moebius - Jean Giraud - enchères

La maison d'enchères BD Artcurial va proposer le 5 mai prochain une vente spécialement consacrée à Jean Giraud, alias Moebius, avec une vingtaine d'oeuvres majeures, précise-t-elle. Le dessinateur ne sera cependant pas seul, puisqu'en tout, ce sont 300 oeuvres originales qui seront proposées ainsi que 200 albums, pour l'occasion.

La vente débutera avec la couverture de l'album de Blueberry « La Tribu Fantôme », entièrement réalisée à la gouache, représentant Cochise, estimée à 40 000 €. Suivra une seconde œuvre importante de Jean Giraud, la dernière planche de l'histoire mythique « La Déviation ».

Cette histoire est réalisée en 1973, à une époque où Jean Giraud - qui publie encore ses histoires de Blueberry dans le journal Pilote - aspire à plus de liberté et à explorer de nouvelles voies pour le 9ème Art. Il réalise « La Déviation », cette histoire semie- autobiographique en 7 planches qui préfigure la naissance de Moebius et de l'album « Arzach » quelques années plus tard. Elle annonce également la future création de la revue Métal Hurlant 2 ans plus tard.

Parmi les petites surprises, on découvrira une planche rarissime, manifestement du Surfer d'argent, hommage elle-même à Jack Kirby et Stan Lee, ses créateurs, qui est estimée à 10.000 €.

Par la suite, ce sont des classiques qui interviendront, avec deux planches d'Enki Bilal, tirées de La femme piège, dont peu de planches sont proposées sur le marchée. Chacune est estimée entre 60 et 80.000 €.

Et pour clore les discussions, c'est un Tintin, une planche encrée de Hergé, venue de l'Étoile mystérieuse, qui sera vendue, avec une estimation cette fois portée entre 120 et 150.000 €.

Franquin et Hugo Pratt seront également de la partie, avec des planches de Gaston Lagaffe et une autre de La maison dorée de Samarkand (respectivement 28 et 25.000 €).