Peyo's enchères

Clément Solym - 03.10.2011

Manga/BD/comics - Univers BD - johan - pirlouit - schtroumpfs

Avis aux amateurs : à la fin du mois, le 29 octobre précisément, se déroulera une vente aux enchères concernant 33 oeuvres oirginales de Peyo, le papa des Schtroumpfs, à la maison Artcurial.

En guest star, la couverture de La Flûte à six schtroumpfs, album des aventures de Johan et Pirlouit en pleine époque médiévale, et première apparition des petits hommes bleus, deux ans après leur création.

Ce produit est estimé entre 100 et 120.000 €, auxquels s'ajoute, selon la maison une valeur aussi bien esthétique qu'historique. Et pour cause. Au menu, « encre de Chine et corrections à la gouache blanche pour la couverture de cet album, 9e album de la série, publié en 1960 aux éditions Dupuis ».

D'autres petites choses seront également proposées, la liste complète étant disponible à cette adresse.

Johan et Pirlouit ne représentent que neuf dessins sur la totalité, et en plus des Schtroumpfs, dont le film ne reflète malheureusement que les méfaits d'Hollywood, on trouvera quelques autres planches de Benoît Brisefer, ce charmant petit garçon. Les oeuvres le concernant débutent à 5000 € et finissent à 35.000 € en estimation haute.

L'autre grande star, ce sera la couverture de l'album L'anneau des Castellac, proposée entre 80 et 100.000 €, avec celle du Bébé Schtroumpf, qui en dépit de son très grand succès commercial d'alors, n'est mis aux enchères qu'à partir de 40.000 €. Seulement... manière de dire.