Tintin à Bruxelles : succès de la vente aux enchères

Clément Solym - 28.02.2011

Manga/BD/comics - Univers BD - vente - enchères - tintin

La vente aux enchères organisée par Banque Dessinée s’est déroulée dans la joie et la bonne humeur, ce dimanche à Bruxelles (notre actualitté).

Le fameux coffret WWF contenant 10 lithographies de Tintin, datant de 1981, s’est vendu 16 000 euros alors qu’il était estimé entre 15 000 et 20 000 euros ce qui signifie que tout en restant correctes, les enchères n’ont peut-être pas flambé autant que prévu.

La nostalgie a été moins forte qu'escomptée puisque l’album original de Tintin au pays des soviets est partie à seulement 4 200 euros, alors qu’il avait été estimé entre 6 000 et 7 000. Parallèlement, On a marché sur la Lune a réveillé de vieux rêves d’enfants qui, apparemment, valaient bien quelques 5 600 euros.

Toutefois, d’autres lots ont surpris : par exemples deux cartes de fin d’année, de la main d’Hergé et représentant l’une Tintin et Milou et l’autre Dupont et Dupond, ont étés adjugées à 800 et 1 000 euros alors qu’elles avaient été estimées bien moins chères.

De son côté, Franquin a eu également beaucoup de succès, et son illustration à l’encre de Chine représentant Gaston est partie à 4 600 euros.

Selon RTBF, la conclusion de la vente a révélé que plus de 90% des lots ont étés vendus pour une somme totale atteignant 360 000 euros, pour la grande joie des organisateurs et des acquéreurs.