Tintin à Bruxelles : vente aux enchères des oeuvres d'Hergé

Clément Solym - 25.02.2011

Manga/BD/comics - Univers BD - bande - dessinée - vente

Banque dessinée, la salle bruxelloise de ventes aux enchères dédiée exclusivement à la bande dessinée, organise ce weekend la vente de nombreux originaux d’Hergé.

Dès aujourd’hui une exposition ouvre à Bruxelles pour présenter les objets de la vente. Ceux qui n’auront pas les moyens de les acheter pourront du moins les admirer. L’exposition se prolongera le lendemain et le 27 février auront lieu les enchères. Ce sont près de 830 œuvres qui seront proposées à la vente dimanche, dont quelques bijoux de la BD.

Outre quelques albums rares, comme l’édition originale et dédicacée de Tintin au pays des soviets (évaluée entre 6000 et 7000 euros) ou encore un Secret de le Licorne de 1943 (4000 à 5000 euros); la ventre proposera également, pour les plus grands fans d’Hergé, un coffret WWF contenant 10 lithographies de Tintin, datant de 1981 (Tintin au pays des Soviets, Tintin en Amérique, Tintin au Congo, Le Trésor de Rackham le rouge, Le Temple du Soleil, On a marché sur la lune, L'Affaire Tournesol, Coke en stock, Tintin au Tibet et Vol 714 pour Sydney) dont le prix est évalué entre 15 000 et 20 000 euros.

On trouvera aussi parmi les lots une sérigraphie réalisée en 1979 pour une commande du « Royal Waterloo Golf Club » (8000 à 10 000 euros) ou encore une représentation du professeur Tournesol, datant de 1960 et réalisée à l’encre de chine (5000 à 6000 euros).

Mais, bien que mis à l’honneur, Hergé ne sera pas seul à cette vente. Ainsi, les amateurs de Franquin pourront acquérir une illustration de Gaston réalisée à l’encre de Chine et dédicacée (4000 à 5000 euros) et ceux de Graton, une planche de l’album Le 13 est au départ, des aventures de Michel Vaillant (au même prix). On remarquera également quelques Manara, des œuvres de Francis (Marc Lebut) et de Roba (Boule et Bill).

Si les prix précités vous effraient, la Banque dessinée précise qu’il y en aura pour toutes les bourses avec près de 130 lots à petits prix.