Tintin et Milou montent la garde chez Artcurial avant les enchères

Clément Solym - 21.11.2011

Manga/BD/comics - Univers BD - Tintin - enchères - vente

La maison Artcurial vient d'annoncer que le célèbre reporter et son non moins fidèle toutou montaient désormais la garde de l'hôtel, à l'occasion d'une exposition publique qui se tiendra du 23 au 25 novembre prochains.

C'est que se tiendra une vente aux enchères le 26 novembre, avec 856 lots que les amateurs pourront découvrir au fil de l'exposition. À défaut de faire main basse sur l'une ou l'autre des pièces.

Dans un premier temps, la vente proposera 400 objets - plomb ou résine - en 3D inspirés et tirés de l'oeuvre d'Hergé. Parmi ceux-ci, un très rare prototype en plomb polychrome et verre soufflé pour une figurine représentant les Dupond/t en cosmonautes, bondissant sur le sol lunaire. On notera également quelques rares réalisations de Leblon Delienne comme les Dupond/t en maillots de bain « Tintin au Pays de l'Or Noir » ou encore La Castafiore.

Par la suite, on présentera des oeuvres originales. l'une réalisée vers 1945, reprenant la célèbre scène de bataille opposant le chevalier de Hadoque aux pirates de Rackham le Rouge, réalisée à l'encre de chine et encres de couleurs, dédicacée par Hergé (35 / 40.000 €) - l'autre d'un format exceptionnel reprenant la dernière case de l'album « Vol 714 pour Sydney », également dédicacée par Hergé et datée de 1968, date de la parution de l'album (25 / 35.000 €).