Rentrée littéraire : La fashion week des libraires

Tous les albums en compétition pour le 44e Festival d'Angoulême

Antoine Oury - 09.12.2016

Manga/BD/comics - Univers BD - Festival d'Angoulême - FIBD 2017 - sélection BD angoulême


Le Festival International de la bande dessinée d'Angoulême se profile à l'horizon, organisé du 26 au 29 janvier 2017. L'un des temps forts de cette 44e édition reste bien entendu la remise des Fauves, les récompenses du Festival, très attendue par l'ensemble de la profession...

 

 

Voici les 42 titres de la sélection officielle, mais aussi les 7 de la sélection patrimoine, les 5 de la sélection polar et les 12 de la sélection jeunesse.

 

Sélection officielle

 

L’Arabe du futur #3 – Riad Sattouf (Allary éditions)

Chiisakobe #4 – Minetaro Mochizuki (Le Lézard noir)

Patience – Daniel Clowes (Cornélius)

Sunny #6 – Taiyou Matsumoto (Kana)

La Légèreté – Catherine Meurisse (Dargaud)

Cul de Sac #1 – Richard Thompson (Urban Comics)

Jupiter’s Legacy – Mark Millar et Frank Quitely (Panini)

Last Hero Inuyashiki – Oku Hiroya (Ki-oon)

Stupor Mundi – Nejib (Gallimard BD)

Chroquettes – Jean-Christophe Menu (Fluide Glacial)

Martha & Alan – Emmanuel Guibert (L’Association)

Tulipe – Sophie Guerrive (2024)

Lazarus #4 – Greg Rucka (Glénat comics)

Ce qu’il faut de terre à l’homme – Martin Veyron (Dargaud)

Megg, Mogg et Owl #3 – Simon Hanselmann (Misma)

Vivre à Frandisco – Thierry Van Hasselt et Marcel Schmitz (Frémok)

Ratgod – Richard Corben (Delirium)

Paysage après la bataille – Eric Lambé et Philippe de Pierpont (Actes Sud/Frémok)

Pelote dans la fumée #2 – Miroslav Sekullic-Struja (Actes Sud)

Le Dernier Assaut – Tardi (Casterman)

L’Essentiel des gouines à suivre – Alison Bechdel (Même pas mal)

Mauvaises filles – Ancco (Cornélius)

Kobane Calling – Zerocalcare (Cambourakis)

Dressing – Michael DeForge (Atrabile)

Saga #6 – Brian K. Vaughan et Fiona Staples (Urban Comics)

The Grocery #4 – Aurélien Ducoudray et Guillaume Singelin (Ankama)

Perceval – Anne-Caroline Pandolfo et Terkel Risbjerg (Le Lombard)

Shangri-La – Mathieu Bablet (Ankama)

Hip hop Family Tree #1 – Ed Piskor (Papa Guédé)

Le Remarquable et Stupéfiant Monsieur Léotard – Eddie Campbell et Dan Best (Ça et là)

La Famille Fun – Benjamin Frisch (Ça et là)

Bitch Planet #1 – Kelly Sue Deconnick et Valentine De Landro (Glénat Comics)

Les Ogres dieux #2 – Hubert et Bertrand Gatignol (Soleil)

Chronosquad – Greggory Panaccione et Giorgio Albertini (Delcourt)

Coquelicots d’Irak – Lewis Trondheim et Brigitte Findkaly (L’Association)

Police lunaire – Tom Gauld (2024)

Otto, l’homme réécrit – Marc-Antoine Mathieu (Delcourt)

L’Homme qui tua Lucky Luke – Matthieu Bonhomme (Dargaud)

Rocco et la toison – Vincent Vanoli (L’Association)

Le Mari de mon frère – Gengoroh Tagame (Akata)

Les Trois fantômes de Tesla – Richard Marazano et Guilhem (Le Lombard)

Histoires croûtes – Antoine Marchalot (Les Requins Marteaux)

 

Sélection patrimoine

 

Faune – Aristophane (Frémok)

Mort Cinder – Alberto Breccia et Hector Oesterheld (Rackham)

Time is Money – Fred et Alexis (Dargaud)

Le Club Des Divorcés – Kazuo Kamimura (Kana)

Le Tribut – Jean-Marc Rochette (Cornélius)

Les Aventures de Red Rat #1-2-3 – Johannes van de Weert (Le Monde à l’envers)

Harry Mickson & co – Florence Cestac (Dargaud)

 

Sélection polar

 

Maggy Garrisson #3 – Lewis Trondheim et Stéphane Oiry (Dupuis)

L’Été Diabolik – Thierry Smolderen et Alexandre Clérisse (Dargaud)

Prof. Fall – Ivan Brun et Tristan Perreton

Rio #2 – Louise Garcia et Corentin Rouge (Glénat)

Apache – Alex W. Inker (Sarbacane)

 

Sélection jeunesse

 

Dans la forêt sombre et mystérieuse – Winshluss (Gallimard)

Ariol #11 – Emmanuel Guibert et Marc Boutavant (BD Kids)

Hägar Dünor #1 1973-1974 – Dik Browne (Urban Comics)

Musnet #1-2-3 – Kickily (Dargaud)

My Hero Academia t. 1 – Kohei Horikoshi (Ki-Oon)

Louis parmi les spectres – Fanny Britt et Isabelle Arsenault (La Pastèque)

Kanerva – Petteri Tikkanen (Les Requins marteaux)

Roller Girl – Victoria Jamieson & Chloé Seyres (404 Éditions)

La Jeunesse de Mickey – Tebo (Glénat)

Ichiko et Niko #1 – Lunlun Yamamoto (Kana)

Quatre Soeurs – Bettina – Cati Baur et Malika Ferdjoukh (Rue de Sèvres)

Anders et la comète – Gregory Mackay (The Hoochie Coochie)