Ventes aux enchères BD : François Schuiten, record du monde chez Millon

Antoine Oury - 08.12.2015

Manga/BD/comics - Univers BD - ventes aux enchères Millon - bande dessinée François Schuiten - record du monde prix dessin

La maison de vente aux enchères Millon fait l'événement avec une vente de prestige, organisée entre Paris et Bruxelles, les 6 et 13 décembre, pour se sortir des régionales. La première partie de cette vente était consacrée aux originaux d'exception et au personnage de Rahan, et c'est le dessinateur François Schuiten qui décroche le record avec un projet d'affiche parti pour 51.912 €.

François Schuiten, projet d'affiche pour l'exposition Cité-Ciné à Gand, 1989

La vacation est divisée en deux parties : ce dimanche 6 décembre était réservé aux 100 originaux d'exception et à Rahan, quand la semaine prochaine mettra Marcel Gotlib, Bob et Bobette et Hergé à l'honneur. Le produit total de la vente de ce 6 décembre atteint 1.016.000 €, frais compris.

François Schuiten, depuis peu archéologue, signe un record du monde avec la vente d'un projet d'affiche de l'exposition Cité-Ciné à Gand en 1989, réalisé en 1988, adjugé pour 51.912 €. Par ailleurs, un ensemble de 4 dessins signés Schuiten, extraits des pages de tête des chapitres 3, 4, 5 et 6 de l'album Les cités obscures - La fièvre d'Urbicande s’est envolé à 24 720 €, quand l'estimation s'arrêtait entre 8.000 et 10.000 €.

Autre record mondial, les 39.552 € (plus de 3 fois son estimation) échangés contre une planche de Jesuit Joe à l'encre de Chine, signée Hugo Pratt. D'autres auteurs ont profité de cet embrasement des prix : Hermann, avec une planche de l’album Guérilla pour un fantôme de 1975 partie pour 33.372 €, Jijé, Peyo, ou encore Jacobs, avec 3 crayonnés réalisés pour l’album Le Piège Diabolique de Black et Mortimer, partis pour 21.012 €.

Le second volet de la vente de dimanche était donc consacré à Rahan, créé par Roger Lecureux, au scénario, et André Chéret, au dessin : les 31 pièces inédites et historiques rassemblées au catalogue provenaient d'ailleurs de leurs collections familiales. La plus belle enchère revient à une illustration à l'encre de Chine pour la page de titre du hors-série Pif Gadget n° 137, paru en octobre 1971, qui enregistre l’enchère de 19.776 € pour une estimation à 12 000/15 000 €. Une autre encre de Chine, réalisée pour l'histoire « Le Coutelas d'Ivoire » publiée dans Pif Gadget n° 99 de janvier 1971 et estimée 5 000/6 000 €, a été adjugée 9 888 €.