Eisner Awards 2018 : Taniguchi, Chabouté, Ponti et Foenkinos nommés

Antoine Oury - 27.04.2018

Culture, Arts et Lettres - Récompenses - Eisner Awards 2018 - Eisner Awards BD - Eisner Awards comics


Les Eisner Awards font partie des plus importantes récompenses du secteur de la bande dessinée : nommés d'après le légendaire Will Eisner, ils récompensent des œuvres dans plusieurs catégories. Créés en 1988, ils ont salué les plus grands, d'Alan Moore à Fiona Staples en passant par Chris Ware et Richard Corben. Les listes pour l'année 2018 ont été publiées, pour des résultats annoncés le 20 juillet prochain.



Meilleure histoire courte 


Ethel Byrne par Cecil Castelluci et Scott Chantler, dans Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
Forgotten Princess par Phillip Kennedy Johnson et Antonio Sandoval, dans Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green par Nick Sousanis, dans Columbia Magazine (Summer 2017)
Small Mistakes Make Big Problems par Sophia Foster-Dimino, dans Comics for Choice (Hazel Newlevant)
Trans Plant par Megan Rose Gedris, dans Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)


Meilleur one-shot


Barbara par Nicole Miles (ShortBox)
Hellboy: Krampusnacht par Mike Mignola et Adam Hughes (Dark Horse)
Pope Hats #5 par Ethan Rilly (AdHouse Books)
The Spotted Stone par Rick Veitch (Sun Comics)
What Is Left par Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)
 

Meilleure série en cours


Black Hammer par Jeff Lemire, Dean Ormston et David Rubín (Dark Horse)
Giant Days par John Allison, Max Sarin et Liz Fleming (BOOM! Box)
Hawkeye par Kelly Thompson, Leonardo Romero et Mike Walsh (Marvel)
Monstress par Marjorie Liu et Sana Takeda (Image)
The Wicked + The Divine par Kieron Gillen et Jamie McKelvie (Image)
 

Meilleure série limitée


Black Panther: World of Wakanda par Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates et Alitha E. Martinez (Marvel)
Extremity par Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
The Flintstones par Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi et Scott Hanna (DC)
Mister Miracle par Tom King et Mitch Gerads (DC)
X-Men: Grand Design par Ed Piskor (Marvel)
 

Meilleure nouvelle série


Black Bolt par Saladin Ahmed et Christian Ward (Marvel)
Grass Kings par Matt Kindt et Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
Maestros par Steve Skroce (Image)
Redlands par Jordie Belaire et Vanesa Del Rey (Image)
Royal City par Jeff Lemire (Image)
 

Meilleure publication pour jeunes lecteurs (jusqu'à 8 ans)


Adele in Sand Land par Claude Ponti, traduit par Skeeter Grant et Françoise Mouly (Toon Books)
Arthur and the Golden Rope par Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
Egg par Kevin Henkes (Greenwillow Books)
Good Night, Planet par Liniers (Toon Books)
Little Tails in the Savannah par Frederic Brrémaud et Federico Bertolucci, traduit par Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)
 

Meilleure publication pour les enfants (9-12 ans)


Bolivar par Sean Rubin (Archaia)
Home Time (Book One): Under the River par Campbell Whyte (Top Shelf)
Nightlights par Lorena Alvarez (Nobrow)
The Tea Dragon Society par Katie O’Neill (Oni)
Wallace the Brave par Will Henry (Andrews McMeel)
 

Meilleure publication pour les adolescents (13-17 ans)


The Dam Keeper par Robert Kondo et Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
Jane par Aline Brosh McKenna et Ramón K. Pérez (Archaia)
Louis Undercover par Fanny Britt et Isabelle Arsenault, traduit par Christelle Morelli et Susan Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
Monstress par Marjorie Liu et Sana Takeda (Image)
Spinning par Tillie Walden (First Second)
 

Meilleure publication - Humour


Baking with Kafka par Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
Batman/Elmer Fudd Special #1 par Tom King, Lee Weeks et Byron Vaughn (DC)
The Flintstones par Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi et Scott Hanna (DC)
Rock Candy Mountain par Kyle Starks (Image)
Wallace the Brave par Will Henry (Andrews McMeel)
 

Meilleure anthologie


A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn par Max B. Perlson, Trina Robbins et al. (Bedside Press)
A Castle in England par Jamie Rhodes et al. (Nobrow)
Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, édité par Taneka Stotts (Beyond Press)
Now #1, édité par Eric Reynolds (Fantagraphics)
The Spirit Anthology, édité par Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)
 

Meilleur publication - Document


Audubon: On the Wings of the World par Fabien Grolleau et Jerémie Royer, traduit par Etienne Gilfillan (Nobrow)
The Best We Could Do par Thi Bui (Abrams ComicArts)
Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903 par Christian Perrissin and Matthieu Blanchin, traduit par Diana Schutz et Brandon Kander (IDW)
Lennon: The New York Years par David Foenkinos, Corbeyran, et Horne, traduit par Ivanka Hahnenberger (IDW)
Spinning par Tillie Walden (First Second)
 

Meilleur roman graphique - Nouveauté


Crawl Space par Jesse Jacobs (Koyama Press)
Eartha par Cathy Malkasian (Fantagraphics)
My Favorite Thing Is Monsters par Emil Ferris (Fantagraphics)
Stages of Rot par Linnea Sterte (Peow)
The Story of Jezebel par Elijah Brubaker (Uncivilized Books)
 

Meilleur roman graphique - Réimpression


Boundless par Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
Fantagraphics Studio Edition: Black Hole par Charles Burns, édité par Eric Reynolds (Fantagraphics)
Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection par Colleen Coover (Oni/Limerence)
Sticks Angelica, Folk Hero par Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
Unreal City par D. J. Bryant (Fantagraphics)
 

Meilleure adaptation d'un autre médium


Beowulf, adapté par Santiago García et David Rubín (Image)
H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adapté par Gou Tanabe, traduit par Zack Davisson (Dark Horse)
Herman Melville’s Moby Dick, adapté par Christophe Chabouté, traduit par Laure Dupont (Dark Horse)
Kindred, par Octavia Butler, adapté par Damian Duffy et John Jennings (Abrams ComicArts)
 

Meilleure édition américaine d'une oeuvre internationale


Audubon: On the Wings of the World par Fabien Grolleau et Jerémie Royer, traduit par Etienne Gilfillan (Nobrow)
Flight of the Raven par Jean-Pierre Gibrat, traduit par Diana Schutz et Brandon Kander (EuroComics/IDW)
FUN par Paolo Bacilieri, traduit par Jamie Richards (SelfMadeHero)
Ghost of Gaudi par El Torres et Jesús Alonso Iglesias, traduit par Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)
The Ladies-in-Waiting par Santiago García et Javier Olivares, traduit par Erica Mena (Fantagraphics)
Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom par Marcelo D’Salete, traduit par Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
 

Meilleure édition américaine d'une oeuvre internationale - Asie


Furari par Jiro Taniguchi, traduit par Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
Golden Kamuy par Satoru Noda, traduit par Eiji Yasuda (VIZ Media)
My Brother’s Husband, vol. 1 par Gengoroh Tagame, traduit par Anne Ishii (Pantheon)
Otherworld Barbara, vol. 2 par Moto Hagio, traduit par Matt Thorn (Fantagraphics)
Shiver: Junji Ito Selected Stories par Junji Ito traduit par Jocelyne Allen (VIZ Media)
 

Meilleur projet d'archives - Strips


Celebrating Snoopy par Charles M. Shulz, édité par Alexis E. Fajardo et Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley par Frank King, édité par Peter Maresca (Sunday Press)
Foolish Questions and Other Odd Observations par Rube Goldberg, édité par Peter Maresca et Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies par Jack Kirby, Wally Wood et al., édité par Daniel Herman (Hermes Press)
Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, par Russ Manning et al., édité par Dean Mullaney (LOAC/IDW)
 

Meilleur projet d'achives - Bande dessinée


Akira 35th Anniversary Edition par Katsuhiro Otomo, édité par Haruko Hashimoto, Ajani Oloye, et Lauren Scanlan (Kodansha)
Behaving MADly, édité par Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
The Collected Neil the Horse par Arn Saba/Katherine Collins, édité par Andy Brown (Conundrum)
Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, édité par Gary Groth (Fantagraphics)
Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017 par Paul Gravett, Denis Kitchen, et John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
 

Meilleur scénariste


Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)
Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); Eternity, X-O Manowar (Valiant)
Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
Marjorie Liu, Monstress (Image)
Mark Russell, The Flintstones (DC)
 

Meilleur auteur/artiste


Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)
Chabouté, Moby Dick (Dark Horse); Alone, Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)
Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)
 

Meilleur encreur ou équipe d'encreurs
 

Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)
 

Meilleur peintre/artiste multimédia (intérieur)


Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic) EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)
Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)
Sana Takeda, Monstress (Image)
 

Meilleur artiste de couverture


Jorge Corona, No. 1 with a Bullet (Image)
Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
Sana Takeda, Monstress (Image)
Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)
 

Meilleures couleurs


Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
David Rubín, Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)
 

Meilleur lettrage


Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars (Marvel)
Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
John Workman, Mother Panic (DC Young Animal); Ragnorok (IDW)
 

Meilleur travail journalistique lié aux comics


Alter Ego, édité par Roy Thomas (TwoMorrows)
The Comics Journal, édité par Dan Nadel, Timothy Hodler, et Tucker Stone, tcj.com (Fantagraphics)
Hogan’s Alley, édité par Tom Heintjes
Jack Kirby Collector, édité par John Morrow (TwoMorrows)
PanelXPanel magazine, édité par Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com
 

Meilleur livre lié aux comics


Deconstructing the Incal by Alejandro Jodorowsky and Moebius par Jean Annestay et Christophe Quillien (Humanoids)
How Comics Work par Dave Gibbons et Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels par Paul Karasik et Mark Newgarden (Fantagraphics)
Line of Beauty: The Art of Wendy Pini par Richard Pini (Flesk)
Monograph par Chris Ware (Rizzoli)
To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young par Glenn Bray et Frank M. Young (Fantagraphics)
 

Meilleur travail universitaire


The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, édité par Jared Gardner et Ian Gordon (University Press of Mississippi)
Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics par Kate Polak (Ohio State University Press)
Latinx Superheroes in Mainstream Comics par Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin par Brannon Costello (LSU Press)
Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, édité par Mark Heimermann et Brittany Tullis (University of Texas Press)
 

Meilleur design


Akira 35th Anniversary Edition, design par Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, et MASH•ROOM (Kodansha)
Celebrating Snoopy, design par Spencer Williams et Julie Phillips (Andrews McMeel)
Monograph, design par Chris Ware (Rizzoli)
My Favorite Thing Is Monsters, design par Jacob Covey (Fantagraphics)
Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, design par John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
 

Meilleure bande dessinée numérique


Bandette par Paul Tobin et Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Barrier par Brian K. Vaughan et Marcos Martin (Panel Syndicate)
The Carpet Merchant of Konstaniniyya par Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
Contact High par James F. Wright et Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost par Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler et Gideon Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
Quince par Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner et Emma Steinkellner, traduit par Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)
 

Meilleur webcomic


Awaiting a Wave par Dale Carpenter et Nate Powell, features.weather.com/us-climate-change/arkansas (The Weather Channel Digital)
Brothers Bond par Kevin Grevioux et Ryan Benjamin (LINE Webtoon)
Dispatch from a Sanctuary City par Mike Dawson (The Nib)
The Tea Dragon Society par Katie O’Neill, teadragonsociety.com (Oni Press)
Welcome to the New World par Jake Halpern et Michael Sloan (New York Times Sunday Review)




Commentaires

Pas de commentaires

Poster un commentaire

 

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake exclaim question

Vous répondez au commentaire de

Cliquez ici pour ne plus répondre à ce commentaire

* Laisser vide pour ne pas reçevoir de notification par email de nouveaux commentaires.