Enchères d'exception : livres et manuscrits rares chez Sotheby's

Clément Solym - 06.05.2010

Culture, Arts et Lettres - Salons - ventes - enchères - livres

Mardi 18 mai Sotheby's à Paris va organiser une vente aux enchères exceptionnelle avec de très beaux lots. Trois ensembles majeurs seront proposés : « Histoire des Idées », « Livres et manuscrits du XVIe au XXe siècle » et « La collection Alexandre et Odile Loewy ».

« Histoire des Idées »

L'ensemble intitulé « Histoire des Idées » présentera des ouvrages de médecine, politique, astronomie, philosophie et voyage. Parmi ceux-ci, on retrouvera une édition originale de l'Utopia de Thomas More, un des livres les plus rares au monde (estimé entre 200 000 et 300 000 €), au rayon philosophie et politique on trouvera aussi du Montesquieu, du Diderot, du Rousseau ou encore du Marx.

Dans les ouvrages politico-économiques il y aura du Vauban, du Quesnay, du Necker, du Malthus ou du Keynes. Pour les ouvrages de médecine, on verra du Vésale, du Coiter, du Lacan mais surtout la première édition des Oeuvres d'Ambroise Paré avec un unicum : Le Placard. Il s'agit probablement du seul exemplaire du Placard en circulation (estimation 120 000/180 000 €). Pour finir avec ce premier ensemble, chez les géographes et astronomes on trouvera des oeuvres de Jansson, Hevelius, Bougainville, La Pérouse et Freycinet.

Les Oeuvres de Saint Augustin imprimées à Bâle en 1528-1529

« Livres et manuscrits du XVIe au XXe siècle »

Le second ensemble « Livres et manuscrits du XVIe au XXe siècle » verra la mise en vente de 70 lots. Dans cet ensemble, on pourra citer par exemple l'édition princeps des Oeuvres de Saint Augustin qui a été imprimée à Bâle en 1528-1529. Cette édition a été annotée par un théologien proche de Luther (estimé entre 200 000 et 300 000 €). On pourrait citer aussi un sonnet autographe de Charles Baudelaire intitulé Épigraphe pour un livre condamné en 1857 où il évoque bien sûr Les Fleurs du mal (estimation 80 000 à 120 000 €).

On retrouvera aussi, un lot représentant un tiers de la correspondance de Flaubert à Maupassant avec notamment la dernière lettre écrite par Flaubert à Maupassant datée du 04 mai 1880 (estimé entre 80 000 et 120 000 €). Les amateurs d'Antoine de Saint-Exupéry seront ravis par la vente du film Kodachrome 16 mm de l'auteur et de Consuelo. L'un des trois films connus où l'écrivain apparaît mais le seul en compagnie de Consuelo. Il dure 1m50 (estimation 30 000 à 50 000 €).

Épigraphe pour un livre condamné en 1857 (poème autographe de Baudelaire)

« La collection Alexandre et Odile Loewy »

Pour le dernier ensemble c'est la « collection Alexandre et Odile Loewy » qui va être dispersée. On y retrouvera par exemple un exemplaire de Parallèlement de Paul Verlaine illustré par Bonnard (estimation 80 000 à 120 000 €) ou un exemplaire des Poésies de Mallarmé illustrées par Matisse (estimation entre 30 000 et 40 000 €).

On pourra découvrir les oeuvres, lors d'une exposition du lundi 10 mai au mercredi 12 mai de 10h à 18h et la veille de la vente le lundi 17 mai de 10 à 18h.