FIBD 2019 : toutes les rencontres internationales et masterclasses

Antoine Oury - 11.01.2019

Culture, Arts et Lettres - Salons - FIBD 2019 - rencontres internationales FIBD - FIBD masterclasses


FIBD 2019 —Le Festival international de la bande dessinée d'Angoulême approche, et l'organisation propose un programme récapitulatif des rencontres internationales et masterclasses de cette édition 2019. Ces sessions, d'une heure et demie, sont particulièrement prisées des festivaliers : il faudra être très ponctuels, et même en avance, pour obtenir des places...

FIBD 2018
(photo d'illustration, ActuaLitté, CC BY SA 2.0)


 

Rencontres internationales :


Jeudi 24 janvier

14h00 - 15h30 : Le scénario dans la peau
Avec Xavier Dorison & Fabien Nury
Animée par Vincent Brunner
Espace Franquin - Salle Buñuel

Vendredi 25 janvier

12h00 - 13h30 : Hommage à Stan Lee
Avec Olivier Coipel, Marco Lupoï (Italie), JL Mast / Animée par Xavier Fournier
Espace Franquin - Salle Buñuel

13h00 - 14h30 : Magical Girl of the End, Akata
Avec Kentaro Sato (Japon)
Manga City

14h00 - 15h30 : Les aventuriers de la table à dessin
Avec Matthieu Bonhomme, Christian Rossi / Animée par Vincent Brunner
Conservatoire - Auditorium

15h00 - 16h30 : Emil Ferris et ses monstres
Avec Emil Ferris (États-Unis) / Animée par Romain Brethes
Espace Franquin - Salle Buñuel

Samedi 26 janvier

10h00 - 11h30 : La mémoire face au nazisme 
Avec Philippe Collin, Nora Krug (États-Unis) / Animée par Sylvain Lesage
Conservatoire - Auditorium

11h30 - 13h00 : Bernadette Després, 50 ans à dessiner la jeunesse
Avec Bernadette Desprès / Animée par Romain Gallissot
Espace Franquin - Salle Buñuel

11h30 - 13h00 : Un auteur au Paradis
Avec Terry Moore (États-Unis)  / Animée par Vincent Brunner
Conservatoire - Auditorium

13h00 - 14h30 : Blue Giant, Glénat
Avec Shinichi Ishizuka (Japon)
Manga City

14h30 - 16h : Dans les coulisses de la création
Avec Jérémie Moreau / Animée par Benjamin Roure
L'Alpha - Auditorium

15h00 - 16h30 : De Pratt à Caravage - Itinéraire d'un maestro
Avec Milo Manara (Italie) / Animée par Romain Brethes et Claudio Curcio (Italie)
Espace Franquin - Salle Buñuel

15h00 - 16h30 : Beastars, Ki-oon
Avec Paru Itagaki (Japon)
Manga City
Dimanche 27 janvier

10h30 - 12h : Chiisakobe, Le Lézard Noir
Avec Minetaro Mochizuki (Japon)
Manga City

13h30 - 15h : Dessiner l'enfance
Avec Taiyo Matsumoto (Japon) / Animée par Stéphane Beaujean
Manga City
 

Masterclasses


Vendredi 25 janvier

10h00 : Batman 80 ans : un genre américain démasqué
Avec Paul Dini (États-Unis), Jock (États-Unis), Frank Miller (États-Unis)
/ Animée par Lloyd Chéry et Yann Graf
Espace Franquin - Salle Buñuel

13h30 :  Catherine Meurisse / Animée par Tewfik Hakem 
Espace Franquin - Salle Buñuel
Samedi 26 janvier

13h30 : Riad Sattouf / Animée Tewfik Hakem
Espace Franquin - Salle Buñuel

14h00 : Taiyo Matsumoto (Japon) / Animée par Lloyd Chéry Guilbert
Cinéma CGR - Salle 1
Évènement payant

17h00 : Tsutomu Nihei (Japon) / Animée par Fausto Fasulo
Espace Franquin - Salle Buñuel


Commentaires

Pas de commentaires

Poster un commentaire

 

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake exclaim question

Vous répondez au commentaire de

Cliquez ici pour ne plus répondre à ce commentaire

* Laisser vide pour ne pas reçevoir de notification par email de nouveaux commentaires.