Grand Prix de l'Imaginaire 2010 : les nominés sont...

Clément Solym - 21.09.2009

Culture, Arts et Lettres - Récompenses - grand - prix - imaginaire


Tout comme nous l'explique le site officiel du Grand Prix de l'imaginaire 2010, les lauréats ne seront connus qu'au cours des Utopiales, édition 2009, qui se déroulera du 28 octobre au 1er novembre 2009.

Alors inutile de vous faire saliver plus longtemps, voici la liste des gens qui vont s'entretuer pour obtenir leur prix. Quel beau carnage...

1) Roman francophone
Le Déchronologue de Stéphane Beauverger (La Volte)
Paysage sombre avec foudre de Alain Claret (Robert Laffont)
Gagner la guerre de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)
Lilliputia de Xavier Mauméjean (Calmann-Lévy)

2) Roman étranger
Et dormir dans l'oubli comme un requin dans l'onde de Steven Hall (Robert Laffont)
Roi du matin, reine du jour de Ian McDonald (Denoël)
Le Nom du vent de Patrick Rothfuss (Bragelonne)
Terreur de Dan Simmons (Robert Laffont)

3) Nouvelle francophone
Bataille pour un souvenir de Lionel Davoust (Identités, Glyphe)
La contrée du dragon de Thomas Day (Dragons, Calmann-Lévy)
Révélations du prince de feu de Léo Henry (Fiction 9, Les Moutons électriques)
Le diapason des mots et des misères (recueil) de Jérôme Noirez (Griffe d'encre)
La vieille qui, là-haut, porte son fagot noir de Timothée Rey (Fiction 9, Les Moutons électriques)

4) Nouvelle étrangère
Maelström de Kage Baker (N.S.O., Bragelonne)
Des choses fragiles (recueil) de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
Lune et l'autre (recueil) de John Kessel (Gallimard)
Pixel Juice (recueil) de Jeff Noon (La Volte)
La jolie fille de Pol Pot de Geoff Ryman (Solaris 170)

5) Roman jeunesse
Le clairvoyage et La brume des jours de Anne Fakhouri (L'Atalante)
L'étrange vie de Nobody Owens de Neil Gaiman (Albin Michel)
Jumper de Steven Gould (Mango)
Le sang des lions de Loïc Le Borgne (Intervista)

6) Prix Jacques Chambon de la traduction
Colette Carrière pour Le Nom du vent de Patrick Rothfuss (Bragelonne)
Florence Dolisi pour Vélum de Hal Duncan (Denoël)
Gilles Goullet pour Vision aveugle de Peter Watts (Fleuve Noir)
Jean-Pierre Pugi pour Roi du matin, reine du jour de Ian McDonald (Denoël)

7) Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Néjib Belhadj Kacem pour ses illustrations de la collection Interstices (Calmann-Lévy)
Arnaud Cremet pour Gagner la guerre de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)
Daylon pour Le Haut-Lieu et autres espaces inhabitables de Serge Lehman et Vélum de Hal Duncan (Denoël)
Beb Deum pour FaceBox (Delcourt)

8) Essai
Echos de Cimmérie. Hommage à Robert Ervin Howard, sous la direction de Fabrice Tortey (Oeil du Sphinx)
Les nombreuses vies de Conan de Simon Sanahujas (Les Moutons électriques)
Dans les griffes de la Hammer de Nicolas Stanzick (Scali)

9) Prix spécial
Dragons et chimères - carnets d'expédition de Pierre Dubois et Camille Renversade (Hoebeke) Laurent Genefort pour la collection Trésors de la SF (Bragelonne)
Le lac aux Vélies de Nosfell et Ludovic Debeurme (Futuropolis)

10) Prix européen
La Maison d'Ailleurs, à Yverdon (Suisse)
Science + Fiction, il festival della fantascienza a Trieste (Italie)
NIFFF, le Neuchâtel International Fantastic Film Festival (Suisse)