Grand prix de l’Imaginaire 2020 : le jury dévoile ses premières sélections

Clara Vincent - 06.02.2020

Culture, Arts et Lettres - Récompenses - Prix littéraire 2020 - Grand Prix de l’Imaginaire - section livres auteurs


Créé en 1974 par l’écrivain Jean-Pierre Fontana, le Prix de l’Imaginaire est le prix le plus ancien du paysage littéraire qui mette à l'honneur des auteurs de littérature relevant de l’imaginaire, qui englobe notamment la fantasy, la science-fiction ou encore le fantastique. 



Chaque année, le jury du prix de l’Imaginaire récompense à titre honorifique un ou une auteure dans dix catégories, comprenant les genres du roman, de la nouvelle et de l'essai fancophones et étrangers, ainsi que le roman de litterature jeunesse, francophone et étranger également. Un prix dédié à la traduction et au graphisme ainsi qu'un Prix spécial font également parties des distinctions.  

Réunis ce samedi 1er février pour discuter de leurs choix, les jurés ont dévoilé mercredi 5 février leurs premières listes des ouvrages sélectionnés. 

Depuis 2010, la remise des prix a lieu lors du festival Etonnants Voyageurs, à Saint-Malo. Cette année, elle se tiendra la journée 31 mai 2020. 

Voici la liste des premières sélections : 

Roman francophone

Vie™ de Jean Baret (Le Bélial »)
Civilizations de Laurent Binet (Grasset)
Les Furtifs de Alain Damasio (La Volte)
Le Chant mortel du soleil de Franck Ferric (Albin Michel)
L’Homme électrique de Victor Fleury (Bragelonne)
Rouge impératrice de Léonora Miano (Grasset)
Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
Chimère d’Emmanuelle Pireyre (L’Olivier)

Roman étranger

La Fracture de Nina Allan (Tristram), trad. Bernard Sigaud
Sauvage de Jamey Bradbury (Gallmeister), trad. Jacques Mailhos
Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante), trad. Denis E. Savine
Diaspora de Greg Egan (Le Bélial’), trad. Francis Lustman
La Cité de l’orque de Sam J. Miller (Albin Michel), trad. Anne-Sylvie Homassel
Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial »), trad. Michelle Charrier
L’Effondrement de l’empire de John Scalzi (L’Atalante), trad. Mikaël Cabon
Chasseurs & Collectionneurs de Matt Suddain (Au diable vauvert), trad. Sara Doke
Terminus de Tom Sweterlitsch (Albin Michel), trad. Michel Pagel

Nouvelle francophone

Pitch de vente aux Archétypes de Michèle Laframboise (in Galaxies n° 60)
La Longue patience de la forêt de Christian Léourier (in Bifrost n° 93)
Helstrid de Christian Léourier (Le Bélial »)
Le Vieillard, l’enfant et la cuillère pensante de Denis Roditi (in Solaris n° 212)
Faites comme si vous étiez morts (recueil) de Sammy Sapin (L’Arbre vengeur)
Dans la nécropole troyenne de Jean-Louis Trudel (in Galaxies n° 57)

Nouvelle étrangère

Lumières noires (recueil) de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
Nouer des liens de Ken Liu (in Galaxies n° 61)
Ceux qui restent de Ken Liu (in Galaxies n° 58)
Son corps et autres célébrations (recueil) de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
La Fille qui saigne de Shweta Taneja (in Galaxies n° 58)
Les Meurtres de Molly Southbourne de Tade Thompson (Le Bélial »)
ZeroS de Peter Watts (in Bifrost n° 93)
Journal d’un AssaSynth, tomes 1 à 4, de Martha Wells (L’Atalante)

Roman jeunesse francophone

Boxap 13-07 d’Amalia Anastasio (Scrineo)
L’Arrache-mots de Judith Bouilloc (Hachette jeunesse)
Cogito de Victor Dixen (Robert Laffont)
L’Odeur du jour de Danielle Martinigol (Hachette jeunesse)
Le Démêleur de rêves de Carina Rozenfeld (Scrineo)
Félines de Stéphane Servant (Rouergue)
L’Estrange Malaventure de Mirella de Flore Vesco (L’École des loisirs)


Roman jeunesse étranger

Le Club de l’ours polaire, tomes 1 & 2, d’Alex Bell (Gallimard jeunesse)
L’Anti-magicien, tomes 1 à 4, de Sebastien De Castell (Gallimard jeunesse)
La Voix des ombres de Frances Hardinge (Gallimard jeunesse)
Le Dernier magicien, tomes 1 & 2, de Lisa Maxwell (Casterman)
Le Prieuré de l’Oranger de Samantha Shannon (De Saxus)
La Faucheuse, tomes 1 à 3, de Neal Shusterman (Robert Laffont)
Nevermoor, tomes 1 & 2, de Jessica Townsend (Pocket jeunesse)
Les Voleurs de vœux de Jacqueline West (Milan)

Traduction : Prix Jacques Chambon

Michèle Albaret-Maatsch pour Les Testaments de Margaret Atwood (Robert Laffont)
Michelle Charrier pour Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial »)
Florence Dolisi pour Aurora de Kim Stanley Robinson (Bragelonne)
François-Michel Durazzo pour Le Testament d’Alceste de Miquel De Palol (Zulma)
Claire Duval pour La Défense du paradis de Thomas Von Steinaecker (L’Atalante)
Laure Hinckel pour Solénoïde de Mircea Cartarescu (Noir sur Blanc)
Anne-Sylvie Homassel pour La Cité de l’orque de Sam J. Miller (Albin Michel)
Nathalie Mège pour Vorrh de Brian Catling (Fleuve)
Hélène Papot pour Son corps et autres célébrations de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
Denis E. Savine pour Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)

Graphisme : Prix Wojtek Siudmak

Philippe Aureille pour Les Îles noires de Sylvie Lainé (Organic)
François Baranger pour Les Montagnes hallucinées, tome 1, de Howard Phillips Lovecraft (Bragelonne)
Benjamin Carré pour L’Alchimie de la pierre d’Ekaterina Sedia (Pocket)
Laurent Durieux pour Chroniques martiennes de Ray Bradbury (Denoël)
Didier Graffet pour Effluvium de Didier Graffet & Xavier Mauméjean (Bragelonne)
Manchu pour Lune montante de Ian McDonald (Denoël)
Aurélien Police pour Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
Guillaume Sorel pour l’intégrale des Nouvelles de Jack Vance (Le Bélial »)

Essai

La revue Anticipation n° 2 : L’Odyssée spatiale (Books on Demand)
Science-fiction, prothèses et cyborgs dirigé par Jérôme Goffette (Books on Demand)
Lovecraft : Je suis Providence de S.T. Joshi (ActuSF)
Station Metropolis direction Coruscant d’Alain Musset (Le Bélial »)
L’Étoffe dont sont tissés les vents d’Antoine St. Épondyle (Goater)
Anatomie comparée des espèces imaginaires de Chewbacca à Totoro de Jean-Sébastien Steyer (Le Cavalier bleu)
Tolkien et les sciences dirigé par Jean-Sébastien Steyer, Roland Lehoucq & Loïc Mangin (Belin)

Prix spécial

L’anthologie Dracula et autres écrits vampiriques, composée par Alain Morvan, dans la Bibliothèque de la Pléiade (Gallimard)
Les éditions de l’Arbre vengeur pour leur travail patrimonial
Les éditions du Bélial  pour l’Intégrale des Nouvelles de Jack Vance
Les éditions Critic pour l’Intégrale Grainger des étoiles de Brian Stableford
Les éditions Publie.net et Philippe Éthuin pour avoir exhumé et publié L’Empire savant de Pierre-Marie Desmarest
Jean-Pierre Dionnet pour son parcours au service de la pop culture, relaté dans Mes moires, un pont sur les étoiles (Hors Collection)
Fleur Hopkins pour l’exposition « Le Merveilleux scientifique » à la BnF
La BnF pour l’exposition « Tolkien, Voyage en Terre du Milieu »


Retrouver la liste des prix littéraires français et francophones


Commentaires

Pas de commentaires

Poster un commentaire

 

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake exclaim question

Vous répondez au commentaire de

Cliquez ici pour ne plus répondre à ce commentaire

* Laisser vide pour ne pas reçevoir de notification par email de nouveaux commentaires.