Le festival de la BD d'Angoulême 2020 présente ses sélections

Antoine Oury - 21.11.2019

Culture, Arts et Lettres - Récompenses - FIBD 2020 - angouleme 2020 - angouleme selections


Le prochain FIBD se déroulera du jeudi 30 janvier au dimanche 2 février 2020, et les sélections se font connaître. Comme chaque année, une sélection officielle de 43 albums, accompagnée par une sélection jeunesse, une sélection ado, une sélection patrimoine, une sélection polar et une sélection série.

FIBD 2018
(photo d'illustration, ActuaLitté, CC BY SA 2.0)
 

Sélection officielle :

La Traversée, Clément Paurd (2024)
Tulipe et les sorciers, Sophie Guerrive (2024)
Demain demain #2, Laurent Maffre (Actes Sud)
Papa Maman Fiston, Lucas Méthé (Actes Sud)
Révolution #1, Florent Grouazel & Younn Locard (Actes Sud-L’An 2)
Ecolila, François Olislaeger (Actes Sud)
Je suis au pays avec ma mère, Isabelle Pralong et Irene de Santa Ana (Atrabile)
La Tournée, Andi Watson (Çà et là)
In Waves, AJ Dungo (Casterman)
Le Loup, Jean-Marc Rochette (Casterman)
Dédales #1, Charles Burns (Cornélius)
Blueberry – Amertume Apache, Christophe Blain et Joann Sfar (Dargaud)
Algues vertes – L’histoire interdite, Inès Léraud & Pierre Van Hove (Delcourt)
Berlin III, Jason Lutes (Delcourt)
Clyde Fans, Seth (Delcourt)
Les Indes fourbes, Alain Ayroles et Juanjo Guarnido (Delcourt)
Préférence système, Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
Il était 2 fois Arthur, Carlé & Antico (Dupuis)
Le Dernier Atlas #1, Hervé Tanquerelle, Fabien Vehlmann et Gwen de Bonneval (Dupuis)
Des milliards de miroirs, Robin Cousin (Flblb)
Saison des Roses, Chloé Wary (Flblb)
Dracula, George Bess, d’après Bram Stoker (Glénat)
Le Roi des bourdons, David de Thuin (Glénat)
Acte de dieu, Giacomo Nanni (Ici Même)
Dans l’abîme du temps, par Tanabe (Ki-oon)
Les Entrailles de New-York, Julia Wertz (L’agrume)
L’Oisiveraie, David Prudhomme (L’Association)
Les Herbes folles, Lewis Trondheim (L’Association)
Lucarne, Joe Kessler (L’Association)
Michel, fils des âges farouches, Pierre Maurel (L’Employé du moi)
Nagasaki, Agnès Hostache (Le Lézard noir)
Un matin avec Mademoiselle Latarte, Caroline Sury (Le Monte-en-l’air)
L’Été dernier, Paolo Cattaneo (Misma)
Guerre, Marion Jdanoff (Super Loto Éditions)

Sélection jeunesse :

Les Vermeilles, Camille Jourdy (Actes sud BD)
La Ligue des super féministes, Mirion Malle (La ville brûle)
Le Club des chats casse la baraque, Yoon-sun Park (Misma)
Raowl, la Belle et l’Affreux, Tebo (Dupuis)
Pipistrelli, Charlotte Pollet (Biscoto)
Lettres d’amour de 0 à 10, Thomas Baas d’après Susie Morgenstern (Rue de sèvres)
Radiant #12, Tony Valente (Ankama)
My Hero Academia #20, Kohei Horikoshi (Ki-oon)

Sélection ado :

Le Tigre des neiges, Akiko Higashimura (Le Lézard noir)
Spirou, l’espoir malgré tout, 2e partie, Émile Bravo (Dupuis)
Dans un rayon de soleil, Tillie Walden (Gallimard Jeunesse)
Les Sales Gosses, Peggy Adam (Atrabile)
Haikus de Sibérie, Vile-Itadaki (Sarbacane)
Mécanique céleste, Merwan (Dargaud)
Beastars #6, Paru Itagaki (Ki-oon)
Le Fils de l’Ursari, Cyrille Pomès, Isabelle Merlet, d’après Xavier-Laurent Petit (Rue de sèvres)

Sélection polar :

Cassandra Darke, Posy Simmonds (Denoël Graphic)
Tumulte, John Harris Dunning et Michael Kennedy (Presque Lune)
Le Detection Club, Jean Harambat (Dargaud)
Grass Kings, Matt Kindt & Tyler Jenkins (Futuropolis)
Dans la tête de Sherlock Holmes #1, Cyril Lieron Benoit Dahan (Ankama)
No Direction, Moynot (Sarbacane)

Sélection patrimoine :

Les Fleurs rouges, Yoshiharu Tsuge (Cornélius)
Walt & Skeezix, Frank King (2024)
Stray Bullets, David Lapham (Delcourt)
Deux manches et la belle, Milton Gross (La table ronde)
Alerte Rouge, Tomaz Lavric (Ça et Là)
Monde mutant, Jan Strnad et Richard Corben (Delirium)
La Main verte et autres récits, Nicole Claveloux (Cornélius)

Sélection série :

Le Bateau de Thésée #4, Toshiya Higashimoto (Vega)
Dora #4, Minaverry (L’Agrume)
Luminary #1, Luc Brunschwig et Stéphane Perger (Glénat)
Les Contes de la Pieuvre (La Malédiction de Gustave Babel – Un destin de Trouveur), Gess (Delcourt)
Descender #6, Jeff Lemire et Dustin Nguyen (Urban Comics)
Le Château des animaux #1, Dorison et Delep (Casterman)
Mighty Thor #3, Jason Aaron et Russel Dauterman (Panini)
X-Men Grand Design #2, Ed Piskor (Panini)

Retrouver la liste des prix littéraires français et francophones



Commentaires

Pas de commentaires

Poster un commentaire

 

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake exclaim question

Vous répondez au commentaire de

Cliquez ici pour ne plus répondre à ce commentaire

* Laisser vide pour ne pas reçevoir de notification par email de nouveaux commentaires.