Composée de 37 titres édités par 25 maisons d'édition différentes, cette sélection 2019 du Prix Les Incorruptibles a été établie par 124 comités de lecture (soit plus de 1 200 professionnels du livre et de l'éducation) répartis dans toute la France.
Le 29/03/2019 à 16:51 par Camille Cado
Publié le :
29/03/2019 à 16:51
Maternelle
C’est à moi ! de Anuska Allepuz, Mango Jeunesse
Clic et Cloc de Estelle Billon-Spagnol, Talents Hauts
Papa coin coin ! de Rosalinde Bonnet, Circonflexe
Vite, vite ! de Magdalena et Isabelle Maroger, Flammarion Jeunesse
Dans ma montagne de François Aubineau et Jérôme Peyrat, Père Fouettard
CP
C’est un secret de Hyunjoo Park, La Palissade
Où tu vas comme ça ? de Gilles Bizouerne et Bérengère Delaporte, Didier Jeunesse
Banquise blues de Jory John et Lane Smith, Gallimard Jeunesse
L’histoire du loup et du petit chaperon rouge aussi ! de Seblight, Alice Jeunesse
Le jour de la gazelle de Pascal Brissy et Sylvain Diez, Frimousse
CE1
Un bout de mer de Ingrid Chabbert et Guridi, Frimousse
L’ourse bleue de Nancy Guilbert et Emmanuelle Halgand, Des ronds dans l’O Jeunesse
Le cerf-volant de Toshiro de Ghislaine Roman et Stéphane Nicolet, Nathan
ll n’y a pas de dragon dans cette histoire de Lou Carter et Deborah Allwright, Circonflexe
Comment être aimé quand on est un grand méchant loup ? de Christine Naumann-Villemin et Annick Masson, Mijade
CE2/CM1
Suzanne aux oiseaux de Marie Tibi et Célina Guiné, Le grand jardin
Rosie Pink de Didier Lévy et Lisa Zordan, Sarbacane
Mon chien, Dieu et les Pokétrucs de Myren Duval et Charles Dutertre, Le Rouergue
Mamie Gâteau s’emmêle le tricot de Gwladys Constant et Gilles Freluche, Oskar
La princesse aux doigts d’or de Christian Jolibois et He Zhihong, Milan
L’incroyable histoire du mouton qui sauva une école de Thomas Gerbeaux et Pauline Kerleroux, La Joie de lire
CM2/6e
Jefferson de Jean-Claude Mourlevat, Gallimard Jeunesse
Le grand voyage de Figgy de Tamsin Janu, Bayard Jeunesse
Vue sur mer de Jo Hoestlandt, Magnard Jeunesse
Le retour de la bête de Jean-Luc Marcastel, Cécile et Lionel Marty, Gulf Stream
Ma gorille et moi de Myriam Gallot, Syros
Ameline, joueuse de flûte de Clémentine Beauvais et Antoine Déprez, Alice Jeunesse
5e/4e
Le petit prince de Harlem de Mikaël Thévenot, Didier Jeunesse
Les quatre gars de Claire Renaud, Sarbacane
Le mot d’Abel de Véronique Petit, Rageot
Le chant noir des baleines de Nicolas Michel, Talents Hauts
Uppercut de Ahmed Kalouaz, Le Rouergue
3e/Lycée
Sauvages de Nathalie Bernard, Thierry Magnier
Il n’est si longue nuit de Béatrice Nicodème, Gulf Stream
Deux secondes en moins de Marie Colot et Nancy Guilbert, Magnard Jeunesse
Le dossier Handle de David Moitet, Didier Jeunesse
Titan noir de Florence Aubry, Le Rouergue
Retrouver la liste des prix littéraires français et francophones
Commenter cet article