Nominations de la nuit des Molières 2011

Clément Solym - 23.03.2011

Culture, Arts et Lettres - Expositions - nuit - des - molieres


La cérémonie sera retransmise en direct de la Maison des arts et de la Culture de Créteil, le 17 avril prochain sur France 2.


Pierre Lescure a tenu à souligner la participation exceptionnelle des votants des différentes commissions : 65% des 548 jurés pour le théâtre privé ont voté, contre 50% des 518 jurés pour le théâtre public.
L'ouverture de cette nouvelle édition des Molières sera faite sur Jeux de scène, pièce de Victor Haïm, adaptée et mise en scène par Zabou Breitman qui l'interprètera aux côtés de Léa Drucker.
 

Président d'honneur, Michel Galabru devra promettre une soirée mémorable en compagnie de Laurent Lafitte, maître de cérémonie.
La voix off sera celle de Philippe Viaud.

Et sans plus attendre, la fameuse liste, en précisant qu'un Molière d'honneur sera également remis durant la soirée du 17 avril. L'identité de son lauréat sera dévoilée le 29 mars prochain. :
 
Molière du théâtre public :
Les Chaises
Eugène Ionesco/Luc Bondy Théâtre Nanterre-Amandiers
Le Dindon
Georges Feydeau/Philippe Adrien ARRT/Théâtre de la Tempête
Rêve d’Automne
Jon Fosse/Patrice Chéreau Théâtre de la Ville
Un fil à la patte
Georges Feydeau/Jérôme Deschamps Comédie Française

Molière du théâtre privé :
Diplomatie
Cyril Gely/Stephan Meldegg Théâtre de la Madeleine
Henri IV
Daniel Colas Théâtre des Mathurins
Le mec de la tombe d’à côté
Katarina Mazetti/Panchika Velez Théâtre de la Renaissance
Le repas des fauves
Vahe Katcha/Julien Sibre Théâtre Michel

Nominations 2011
Molière des compagnies :
Dom Juan
René Loyon/Cie RL
Les Femmes savantes
Marc Paquien/Cie de l’Intervention
Ma chambre froide
Joël Pommerat/Cie Louis Brouillard
Le mardi à Monoprix
Michel Didym/Cie Boomerang

Molière de la pièce comique :
Le gai mariage
Gérard Bitton, Michel Munz/José Paul, Agnès Boury Théâtre des Nouveautés
Le Prénom
Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière/ Bernard Murat Théâtre Edouard VII
Le Technicien
Eric Assous/Jean-Luc Moreau Théâtre du Palais-Royal
Thé à la menthe ou t’es citron ?
Danielle Navarro-Haudecœur, Patrick Haudecœur Théâtre Fontaine

Molière du théâtre musical :
Mamma Mia !
Catherine Johnson/Phyllida Lloyd - Théâtre Mogador
Mike
Gabi Inbar/Thomas le Douarec - Théâtre Comédia
La nuit d’Elliot Fall
Vincent Daenen/Jean-Luc Revol - Théâtre du Caramel Fou
Une flûte enchantée
Mozart/Peter Brook - CICT/Bouffes du NordMolière du comédien :
Niels Arestrup
Diplomatie
Jean-François Balmer
Henri IV
Jean-Claude Dreyfus
Le mardi à Monoprix
André Dussollier
Diplomatie
Christian Hecq
Un fil à la patte
Micha Lescot
Les Chaises

Molière de la comédienne :
Valeria Bruni Tedeschi
Rêve d’Automne
Julie Depardieu
Nono
Catherine Hiegel
La Mère
Maaïke Jansen
Le Technicien
Dominique Reymond
Les Chaises
Hélène Vincent
La Célestine

Nominations 2011
Molière du comédien dans un second rôle :
Maxime d’Aboville
Henri IV
Jean-Michel Dupuis
Le Prénom
Guillaume Gallienne
Un fil à la patte
Thierry Hancisse
Un fil à la patte
Guillaume de Tonquédec
Le Prénom
Bernard Verley
Rêve d’Automne

Molière de la comédienne dans un second rôle :
Valérie Benguigui
Le Prénom
Brigitte Catillon
Nono
Dominique Constanza
Un fil à la patte
Nanou Garcia
Aller chercher demain
Christiane Millet
Funérailles d’hiver
Bulle Ogier
Rêve d’Automne
Nominations 2011

Molière de l’auteur francophone vivant :
Denise Chalem
Aller chercher demain
Daniel Colas
Henri IV
Emmanuel Darley
Le mardi à Monoprix
Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière Le Prénom
Valère Novarina
Le vrai sang
Joël Pommerat
Ma chambre froide

Molière du metteur en scène :

Philippe Adrien
Le Dindon
Patrice Chéreau
Rêve d’Automne
Marcial Di Fonzo Bo
La Mère
Bernard Murat
Le Prénom
Joël Pommerat
Ma chambre froide
Julien Sibre
Le repas des fauves

Molière du jeune talent féminin :
Aurore Auteuil
Le vieux juif blonde
Anaïs Demoustier
Le Problème
Audrey Lamy
Audrey Lamy- Dernières avant Vegas
Georgia Scalliet
Les Trois sœurs

Molière du jeune talent masculin :
Grégory Benchenafi
Mike
Laurent Cazanave
Brume de dieu
Benjamin Jungers
La Maladie de la famille M.
Guillaume Marquet
Le Dindon
Davy Sardou
Le Nombril

Molière de l’adaptateur/traducteur :

Florence Delay
La Célestine
Alain Ganas
Le mec de la tombe d’à côté
Dominique Hollier
Harper Regan
Julien Sibre
Le repas des fauves

Molière du décorateur/scénographe :
Camille Duchemin
Le repas des fauves
Bernard Fau
Nono
Jean Haas
Le Dindon
Richard Peduzzi
Rêve d’Automne
Nominations 2011

Molière du créateur de costumes :
David Belugou
Nono
Vanessa Sannino
Un fil à la patte
Françoise Tournafond
Les Oiseaux
Jean-Daniel Vuillermoz
Henri IV

Molière du créateur lumière :
Dominique Bruguière
Rêve d’Automne
Fabrice Kebour
Pluie d’enfer
Pascal Noël
Mike
Eric Soyer et Jean-Gabriel Valot Ma chambre froide