Plusieurs tableaux d'Edgar Degas aux enchères en novembre

Clément Solym - 05.10.2008

Culture, Arts et Lettres - Expositions - tableaux - Edgar - Degas

La maison d'enchères Sotheby's vient de diffuser un communiqué pour annoncer la vente aux enchères de plusieurs tableaux d'Edgar Degas, dont la célèbre Danseuse au repos, tiré d'une série de peintures réalisées dans les années 1870, et étudiant les jeunes danseuses d'un ballet.

Ce tableau avait été acheté par un ami proche de l'artiste en 1885 et demeura dans sa famille durant plus d'un siècle avant qu'il ne soit vendu une première fois, par Southeby's, à Londres en 1999, pour un montant qui reste un record pour cet artiste.

Durant cette vente aux enchères, on trouvera également Arlequin de Picasso, dont nous vous avions parlé précédemment, et qui est estimé 18 millions €.

Le tableau de Degas est estimé à 29 millions €. Selon le responsable des ventes, la maison se félicite « d'avoir rassemblé un certain nombre d'oeuvres de Fegas ». Des oeuvres « remarquables de pastel et de gouache des ses thèmes favoris » poursuit la maison qui ouvrira la vente à compter du 3 novembre.