Première sélection pour les Grands Prix de Printemps de la SGDL

Antoine Oury - 21.02.2019

Culture, Arts et Lettres - Récompenses - Grands Prix SGDL - prix printemps SGDL - prix societe gens lettres


Le jury des Grands Prix de la Société des Gens de Lettres (SGDL) a tenu sa première réunion mercredi 20 février, pour définir une première sélection d'ouvrages. La session des Grands prix SGDL récompense des auteurs confirmés dans quatre catégories : fiction, non-fiction, poésie et jeunesse. Viennent s'ajouter deux Grands prix SGDL pour l'œuvre en fiction et en traduction.

La SGDL (Société des Gens de Lettres de France)
(ActuaLitté, CC BY SA 2.0)
 

La présélection des ouvrages pour le Grand Prix du Roman jeunesse a été faite en collaboration avec Le Centre National pour la Littérature Jeunesse de la BNF.
 

Grand Prix SGDL de Fiction :


Emmanuelle Bayamack-Tam, Arcadie, POL
Julien Blanc-Gras, Comme à la guerre, Stock
Franck Bouysse, Né d’aucune femme, La Manufacture des livres
Sarah Chiche, Les enténébrés, Le Seuil
Lionel Duroy, Eugenia, Julliard
Tristan Garcia, Âmes, histoire de la souffrance I, Gallimard
Isabelle Marrier, Le Silence de Sandy Allen, Flammarion
Serge Mestre, Regarder, Sabine Wespieser
Makenzy Orcel, Maître-Minuit, Zulma
Tiffany Tavernier, Roissy, Sabine Wespieser
Ingrid Thobois, Miss Sarajevo, Buchet-Chastel/Qui Vive
                                                                                                                                             

Grand Prix SGDL de Non Fiction :


Chantal Aubry, Pauvert l’irréductible, L’Echappée
Robert Badinter, Idiss, Fayard
Eric Charmes, La Revanche des villages, Le Seuil
Georges Forestier, Molière, Gallimard
Delphine Horvilleur, Réflexions sur la question antisémite, Grasset
Frédéric Pajak, Manifeste incertain 7, Éditions Noir sur Blanc
Michelle Perrot, George Sand à Nohant, Le Seuil
Frédéric Pommier, Suzanne, Éditions Équateurs
François Rouquet & Fabrice Virgili, Les françaises, les français et l’épuration, Folio Histoire
Valérie Zenatti, Dans le faisceau des vivants, L’Olivier
                                                                                                                                             

Grand Prix SGDL de Poésie :


Olivier Apert, Si et seulement Si, Lanskine
Jeanne Benameur, L'exil n'a pas d'ombre, Bruno Doucey
Jean-Claude Caër, Devant la mer d’Okhotsk, Le Bruit du temps
CharlElie Couture, La mécanique du ciel, Le Castor Astral
Olivier Domerg, La somme de ce que nous sommes, Lanskine
Sophie G. Lucas, Assommons les poètes !,  Éditions la Contre-Allée
Félix Jousserand, Mauvais penchant, Au diable Vauvert
Denis Rigal, La joie peut-être, Le bruit du temps
Yannick Torlini, Âprès, éditions Lurlure 
 

Grand Prix SGDL du Roman Jeunesse :


Florence Aubry, Titan noir, Rouergue
Sigrid Baffert, Tous les bruits du monde, Milan jeunesse
Nathalie Bernard, Sauvages, Thierry Magnier
Stephen Carrière, L'enchanteur, Pocket Jeunesse
Antoine Dole, Ueno Park, Actes Sud Junior
Fanny Gordon, Menace sous la ville, SlaloM
Laura Jaffé, Journal d’une fille chien, La Ville Brûle
Stéphane Michaka, La mémoire des couleurs, Pocket Jeunesse
Marie Pavlenko, Un si petit oiseau, Flammarion
Magali Wiéner, J'ai envie qu'on m'aime, Rouergue

Retrouver la liste des prix littéraires français et francophones


Commentaires
Formidable, félicitations aux sélectionnés !

Savez-vous quand seront diffusés les résultats? (espérant que le jeune et talentueux Yannick Torlini remporte le Grand Prix de Poésie...)
Poster un commentaire

 

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake exclaim question

Vous répondez au commentaire de

Cliquez ici pour ne plus répondre à ce commentaire

* Laisser vide pour ne pas reçevoir de notification par email de nouveaux commentaires.