Un guide Michelin 1900, vendu aux enchères pour 18 000 €

Clément Solym - 24.07.2012

Culture, Arts et Lettres - Salons - Guide Michelin 1900 - Royat - Vente aux enchères

Samedi dernier, à Royat dans le Puy-de-Dôme, un guide Michelin a été adjugé pour 15 000 €, une somme qui n'est pas modique, pour un ouvrage daté de 1900 n'ayant pas pour ainsi dire subi la loi du temps.

L'Afp rapporte que d'après Pierre-Gabriel Gonzalez, président de l'association des amis du pneumatique et organisateur de la 11e convention des collectionneurs du guide Michelin, que le livre appartenait à un collectionneur privé parisien, demeuré anonyme.

15 000 € de revenu brut global et 18 000 € net pour l'ouvrage, en prenant en compte les frais de vente supplémentaires. Il faut dire que moins d'une trentaine de guides comme celui-ci existe dans le monde.

Une vente événement donc pour l'Auvergne, où un millier de visiteurs furent présent lors de la 11e convention des collectionneurs qui se tenait du vendredi au dimanche, au casino de Royat, près de Clermont-Ferrand.

Un record parmi les records, mais record des records, puisque une collection complète de guides rouges datée de 1900 à 2000, en 90 exemplaires avait été vendu 25 000 euros, un peu moins du double pour 89 ouvrages de plus.

Le collectionneur est cette fois bien connu, puisqu'il s'agissait de Dominique Chapatte, le présentateur de l'émission Turbo, sur M6, une série de guide alors rachetée par le restaurant l'Assiette champenoise, non loin de Reims, le prix de vente total s'élevait alors jusqu'à 30 000 euros.