Vente aux enchères d'une Aston Martin de James Bond

Clément Solym - 14.06.2010

Culture, Arts et Lettres - Cinéma - Aston - Martin - DB5

Les amateurs de voitures de collection se donneront rendez-vous à Londres le 27 octobre 2010 pour tenter de prendre possession des clefs d’une Aston Martin DB5, voiture de James Bond dans Goldfinger de 1964 et Opération tonnerre de 1965. A cette époque, c’était l’acteur Sean Connery qui se trouvait au volant.

La voiture, accessoirisée pour le film, avait ensuite été acquise pour 12 000 dollars de l’époque par Jerry Lee, animateur de radio américain. A l’origine, la voiture, équipée de mitrailleuses, pouvait tirer des balles, répandre des clous ou de l’huile sur la chaussée et changer en route de plaques d’immatriculation grâce à un système pivotant.

Crédit photo : Aston Martin

Cette célèbre voiture, protégée aussi contre les impacts de balles, peut encore rouler jusqu’à 230 km/heure grâce aux 282 chevaux qui courent sous le capot. En parfait état de marche, ce modèle de 1965 sera vendu au profit d’une organisation caritative.

Les estimations varient fortement autour de ce véhicule d’exception. Si certains parlent de plusieurs millions d’euros, il faut garder à l’esprit qu’une telle voiture est généralement cédée aux alentours de 200 000 euros en version simple.

On pourrait sans doute arriver au double pour cette version quelque peu spéciale. Après, les enchères sont les enchères et ce seront les acheteurs qui fixeront le prix de vente final. Cette manifestation est organisée par les maisons Sotheby’s et RM Auctions.