Bilbo le Hobbit l'édition de 1937 aux enchères

Clément Solym - 11.02.2008

Edition - Economie - Biblo - Hobbit - enchères

J'ai des poils sous la plante des pieds et les paumes des mains, je ne suis pas bien grand, et pourtant je vaux presque 45.000 € : qui suis-je ? Un livre, certes, mais pas n'importe lequel : la première édition de The Hobbit, signée de la main de J.R.R. Tolkien prochainement mise aux enchères.

Cet exemplaire, tiré à 1.500 copies contient plusieurs images en noir et blanc, et surtout une dédicace à Elaine Griffiths, qui fut amie de l'auteur. Publié en français sous le titre de Bilbo, sa première édition date de 1937 et s'est vendue à plus de 100 millions d'exemplaires, en 40 langues différentes.

La maison d'enchères Bonhams à Londres a annoncé vendredi que cet exemplaire aurait à ses côtés une autre version publiée en 1947, traduite en suédois. Précurseur de la saga du Seigneur des anneaux, la US Library Association avait déclaré que ce livre était probablement l'ouvrage pour enfant le plus important du siècle.