Des artworks originaux d'Harry Potter passeront aux enchères

Cécile Mazin - 23.03.2014

Edition - Société - Harry Potter - vente aux enchères - couvertures originales

Plusieurs oeuvres originales tirées de l'univers d'Harry Potter seront mises aux enchères, le 27 mars prochain, avec une cagnotte évaluée à plusieurs dizaines de milliers de livres sterling. La maison Nated Sanders, qui organise l'exposition liminaire, et et la vente se réjouit par avance de l'intérêt qui est porté à cette enchère.

Deux dessins originaux, qui ont servi pour les couvertures de livres de Rowling seront donc proposés. Ils ont été réalisés par Cliff Wright, et Harry Potter and the Chamber of Secrets est estimé à lui seul, à plus de 20.000 £.

On trouvera également des aquarelles et un artwork de Harry Potter and The Prisoner of Azkaban, estimé pour sa part à 12.000 £.