Enchères : Saint Augustin, More... des manuscrits à succès

Clément Solym - 19.05.2010

Edition - Economie - enchères - sotheby's - augustin

Ce 18 mai, la maison d'enchères Southeby's avait la responsabilité de plusieurs ouvrages rares, et la réussite des ventes réalisées incite à une petite poussée de fierté. Anne Heilbronn, directrice du département Livres et Manuscrits ne dissimule pas son plaisir.

« Ce très beau résultat confirme que les grands textes de l’histoire des idées qu’elles soient économiques, politiques, scientifiques ou religieuses comme les incontournables de la littérature française trouvent toujours des collectionneurs enthousiastes. »

Sur la journée, 3,578 millions € de ventes cumulés, qui représentent 77,1 % des lots vendus, et 88,7 % en valeur. Parmi les grandes réussites, plusieurs ouvrages à signaler.

L'Opera omnia de Saint Augustin, (daté de 1528/1529, voir la photo) en 10 volumes, emporté pour 324.450 € et estimé entre 200 et 300.000 €. « Monument en dix volumes reliés à l’époque en peau de truie, cet exemplaire historique pourrait ouvrir de nouvelles perspectives dans la compréhension de la Réforme luthérienne. »

Thomas More, avec son Utopia, édition de 1516 repart pour un montant identique et une même estimation. Les deux plus hautes enchères de la vente.

Mais c'est à Sébastien Le Prestre de Vauban que l'admirable réussite revient. Son Projet d'une Dixme royale, de 1707, estimé entre 60 et 90.000 € sera embarqué pour 252.750 €. Cet ouvrage, « contenant quatre pages de notes autographes bien trop hardies pour être publiées, a été férocement disputé », note la maison.

Enfin, notons que le film « Kodachrome 16mm montrant Saint-Exupéry et Consuelo à Montréal en 1942 (1 mn et 50 secondes), le seul film les montrant ensemble et l’un des trois films connus de l’auteur du Petit Prince, s’est envolé à 67.950 € ».

On pourra retrouver quelques-unes des pièces à cette adresse.