Le poème manuscrit d'Anne Frank vendu 140.000 € aux enchères

Antoine Oury - 23.11.2016

Edition - Société - Anne Frank - Anne Frank poème - Anne Frank enchères

À pièce exceptionnelle, vente exceptionnelle et prix à la hauteur : un poème manuscrit signé Anne Frank, rédigé sur la page du cahier d'une de ses amies, aura finalement atteint le prix de vente de 140.000 € lors d'une vente aux enchères, alors que la mise à prix l'évaluait à 30.000 €.

Netherlands-4459 - Anne Frank

(Dennis Jarvis, CC BY-SA 2.0)

Thys Blankevoort, codirecteur de la maison de ventes Bubb Kuyper, qui organisait les enchères du poème d'Anne Frank, rappelait que les documents manuscrits de la jeune fille étaient « si rares que je n'ai jamais vu celui-ci auparavant ». Ce poème était donc destiné à atteindre une somme bien supérieure à la mise à prix fixée à l'origine à 30.000 €.

Ce poème avait été rédigé par Anne Frank le 28 mars 1942, quelques mois avant qu'elle et sa famille ne se cachent pour échapper à la persécution des nazis. Le texte de huit lignes, adressé à « Cri-Cri », Christiane van Maarsen, sœur aînée de Jacqueline van Maarsen, meilleure amie d'Anne Frank, commence par une citation extraite du magazine Het Ros Beiaard daté du 10 avril 1938, mais l'autre moitié est probablement signée par Anne Frank elle-même, soulignaient les experts.

À Haarlem, aux Pays-Bas, la vente du lot 2390 a été bouclée en 2 minutes, rapporte l'AFP, et le poème a été acquis par un acheteur qui participait aux enchères en ligne, pour un montant de 140.000 €.

« Je sais que ma sœur n'était pas autant attachée à ce mot que je le suis vis-à-vis du message qu'Anne m'a écrit. C'est la raison pour laquelle je le propose aux enchères » avait déclaré Jacqueline van Maarsen, qui a reçu le poème en 1970.

En mai dernier, un recueil des Contes de Grimm signé par Anne Frank avait été adjugé pour 55.000 $.

Le poème signé par Anne Frank atteint presque le prix d'une série de lettres d'Anne et de sa sœur Margot à des correspondantes américaines, lettres qui avaient été adjugées en 1988 pour 165.000 $, soit 156.000 € environ.