Plus de 1,8 million € pour un livre de prières juif aux enchères

Clément Solym - 14.05.2012

Edition - Economie - Mazhor - livre de prières - enchères

L'ouvrage présenté ce 11 mai aux enchères, était estimé entre 400 et 600.000 €. Un mazhor contient « les prières liturgiques pour l'année entière ainsi que les rites et coutumes quotidiens incluant les prières et les bénédictions pour les fêtes de Pessah, Sukkot, Yom Kippour et Roch Hachana ». Et la vente a été une jolie réussite.

Vendu pour 1,857 million €, le livre a en effet cassé des records, alors que dans la salle, le téléphone a vrombi durant 15 minutes intenses. Christie's Paris enregistre en effet la meilleure vente pour un livre depuis l'ouverture de sa succursale dans la capitale, en décembre 2001.

Christoph Auvermann, son directeur du département Livres et manuscrits explique : « Les manuscrits hébraïques enluminés de la Renaissance sont très rares. Celui-ci est d'une qualité exceptionnelle, car il est en très bon état et ses enluminures sont de grande qualité. »

La maison notait que l'ouvrage a été luxueusement relié dans la seconde moitié du XVIe siècle. « Le décor de cette élégante reliure italienne en maroquin brun, abondamment ornée et peinte à la cire, mêle habilement fers spéciaux, dont un à la licorne, entrelacs et réserve centrale frappée aux armes. Une fois encore, les deux lions rampants affrontés flanquant un palmier sont une association assez fréquente chez un grand nombre de familles juives d'Italie à cette époque, parmi lesquelles les familles toscanes Tedeschi (ou Tedesco) et Uzielli. »

L'acheteur est un client européen, resté anonyme.