Dessins de Verlaine, derniers mots de Rimbaud : enchères d'exception

Antoine Oury - 25.09.2018

Patrimoine et éducation - Patrimoine - Verlaine dessins - Rimbaud dernière lettre - enchères sothebys bibliothèque

Les maisons de vente aux enchères Sotheby’s et Binoche et Giquello promettent quelques belles pièces lors d'une prochaine séance, le 9 octobre prochain. En effet : parmi les documents proposés, on signale des dessins inédits de Paul Verlaine ainsi qu'une lettre d'Arthur Rimbaud à sa sœur datée du 10 juillet 1891, quelques mois avant sa disparition.

À gauche, les dessins de Verlaine, à droite, la lettre de Rimbaud

Les deux maisons de vente aux enchères vont procéder à la dernière séance portant sur les ouvrages les plus emblématiques de la collection R. & B. L., d'après les initiales des propriétaires. Entremêlant éditions originales, poèmes autographes et rares dessins, elle se présente comme une constellation d’auteurs et d’artistes liés par des relations d’interdépendance : Rimbaud et Verlaine, Mallarmé, Manet et Gauguin, Flaubert et Baudelaire.

L’expert Dominique Courvoisier a supervisé cette vente aux côtés des spécialistes de Sotheby's, Anne Heilbronn et Benoît Puttemans. La vente se tiendra Galerie Charpentier sous les marteaux partagés des deux maisons.

« Quel ennui, quelle fatigue, quelle tristesse en pensant à tous mes anciens voyages, et comme j’étais actif il y a seulement 5 mois ! Où sont les courses à travers monts, les cavalcades, les promenades, les déserts, les rivières et les mers ? Et à présent l’existence de cul-de-jatte ! » Ces mots lourds de regrets sont ceux d'Arthur Rimbaud, dans sa lettre du 10 juillet 1891 adressée à sa sœur.

Le poète vient d'être amputé de la jambe droite, dévorée par une tumeur, signe du cancer qui l'emportera quelques mois plus tard « Adieu mariage, adieu famille, adieu avenir ! Ma vie est passée, je ne suis plus qu’un tronçon immobile », annonce même Rimbaud. Cette missive déchirante est estimée entre 80.000 et 100.000 €.

Verlaine, Flaubert et les autres

Lié à Rimbaud par une histoire d'amour passionnelle, Verlaine sera évidemment ébranlé par la nouvelle de la mort de son ancien amant. En 1887, apprenant sa mort — une rumeur infondée —, Verlaine écrit d'une traite un poème de 100 vers, Læti et errabundi. Le manuscrit proposé dans cette vente, estimé entre 25.000 et 35.000 €, est inconnu des spécialistes.

Autre manuscrit de Paul Verlaine, un Poème Saturnien illustré de la main du poète, qui fait référence à un événement survenu en 1885, une rixe dans une auberge. Le poète dessine la scène, se représentant non loin de Rimbaud, encore, alors que leur séparation remonte à 10 ans.

L'iPad de la Renaissance, un calendrier
du début du XVIIe siècle

Parmi les lots notables, un manuscrit de Gérard de Nerval retrouvé, selon les sources, sur le cadavre du poète, pendu rue de la Vieille Lanterne, à l’aube du 26 janvier 1855 : pour ajouter au macabre, le texte se termine sur la phrase « Qu’arriverait-il si je mourais ainsi tout d’un coup ? ». Ce document, qui laisse voir un passage du chapitre IV de la seconde partie d'Aurélia, est estimé entre 20.000 et 30.000 €.

Du côté des éditions originales, signalons celle de Salammbô de Gustave Flaubert dédicacée à Théophile Gautier (estimée entre 30.000 et 40.000 €), ainsi qu'une de L’Après-Midi d’un faune de Stéphane Mallarmé, signée à l'attention de Paul Gauguin, « sauvage et bibliophile ».