Rentrée littéraire : La fashion week des libraires

medias

La 28e sélection du prix des Incorruptibles...

Fred Ricou - 25.03.2016

Prix littéraires - Incorruptible - romans - albums


Les librairies Sorcières ont annoncé lundi les nominations des livres pour leur prix, c'est au tour aujourd'hui des Incorruptibles.

Une sélection pour un 28e prix établie par 116 comités de sélection (enseignant, bibliothécaires, libraires). Résultats 39 titres édités par 24 maisons d'édition…

Bonne chance à tous !

 

 

Maternelle

Amélie et le poisson, Helga Bansch, éd. Talents hauts

Tibouli rêve de couleurs, Myriam Ouyessad, Arnaud Nebbache, éd. Circonflexe

L'Oiseau qui avait avalé une étoile, Laurie Cohen, Toni Demuro, éd. La Palissade

Moi devant, Nadine Brun-Cosme, Olivier Tallec, éd. Flammarion

Maman à l'école, Éric Veillé, Pauline Martin, éd. Actes sud junior

 

CP

Loin de Léo, Andrea Maturana, Francisco Javier Olea, éd. Talents hauts

Entre chien et poulpe, Martin McKenna, éd. Père Fouettard

Jojo l'Ombrelle, Didier Lévy, Nathalie Dieterlé, éd. Belin Jeunesse

Le Bateau de fortune, Olivier de Solminihac, Stéphane Poulin, éd. Sarbacane

Sauvage, Emily Hughes, éd. Casterman

 

CE1

Rouge, Jan de Kinder, éd. Didier Jeunesse

Yasuke, Frédéric Marais, éd. Les fourmis rouges

Tandem, Séverine Vidal, Irène Bonacina, éd. La Joie de lire

La Grande Aventure du Petit Tout, Agnès de Lestrade, Tiziana Romanin, éd. Sarbacane

Deux drôles de bêtes dans la forêt, Fiona Roberton, éd. Circonflexe

 

CE2/CM1

Tangapico, Didier Lévy, Alexandra Huard, éd. Sarbacane

Trop fort, Victor !, Mikaël Ollivier, éd. Thierry Magnier

Toile de dragon, Muriel Zürcher, Qu Lan, éd. Picquier Jeunesse

Mon Papy voit la vie en jaune, Sandrine Beau, Stéphanie Rubini, éd. Belin Jeunesse

Lettres de mon hélicoptêtre, Clémentine Beauvais, Anne Rouquette, éd. Sarbacane

Le voleur de sandwichs, Patrick Doyon, André Marois

 

CM2/6e

Un ours dans la bergerie, Quitterie Simon, éd. Thierry Magnier

Dix minutes à perdre, Jean-Christophe Tixier, éd. Syros

La Grande Rivière, Anne Rossi, éd. Magnard Jeunesse

Max et les poissons, Sophie Adriansen, éd. Nathan

Il était 2 fois dans l'Ouest, Séverine Vidal, Anne-Lise Combeaud, éd. Sarbacane

Caprices ? C'est fini !, Pierre Delye, Albertine, éd. Didier Jeunesse

Aïko, la jeune fille à l'éventail, Pascal Vatinel, éd. Actes sud junior

Memo 657, Thierry Robberecht, éd. Mijade

 

5e/4e

#Bleue, Florence Hinckel, éd. Syros

De Cape et de mots, Flore Vesco, éd. Didier Jeunesse

Dans les branches, Emmanuelle Maisonneuve, éd. Graine2

L'Apache aux yeux bleus, Christel Mouchard, éd. Flammarion

L'été des pas perdus, Rachel Hausfater, éd. Flammarion

 

3e/Lycée

Aristote et Dante découvrent les secrets de l'univers, Benjamin Alire Saenz, éd. PKJ

Les Petites Reines, Clémentine Beauvais, éd. Sarbacane

On est tous faits de molécules, Susin Nielsen, éd. Hélium

Ma mère, le crabe et moi, Anne Percin, éd. Thierry Magnier

Lever de rideau sur Terezin, Christophe Lambert, éd. Bayard

 

 



Les histoires sans fin