La sélection des Incos 2017/2018 !

Fred Ricou - 24.03.2017

Prix littéraires - Incorruptibles - Sélection - Prix


Les Incorruptibles ont toujours un déclic d'avance. Jeudi 23 mars, les titres en lice pour le prix 2017/2018 a été annoncée avec beaucoup de très bons titres. Comme chaque année, nous avons nos préférences, mais nous ne donnerons aucun avis sur tels ou tels titres pour ne surtout pas influencés les choix ! Alors, nous croisons les doigts ! 

 

 

Sélection Maternelle

Au bureau des objets trouvés de Junko SHIBUYA.- Actes Sud Junior
Album –

Devinez Coa ! de Paule BATTAULT, Ill. Vincent BOUDGOURD.- Milan Jeunesse


Course épique de Marie DORLEANS.-Sarbacane

De quelle couleur sont les bisous? De Rocio BONILLA - Père Fouettard


Petit Elliot dans la grande ville de Mike CURATO. Casterman


 

Sélection CP

Drôles de vacances ! de Gilad SOFFER.- Circonflexe


Le Mensonge de Catherine GRIVE, Ill. Frédérique BERTRAND – Le Rouergue

L'ours qui jouait du piano de David LITCHFIELD. Belin


La lumière allumée de Richard MARNIER, Ill. Aude MAUREL. Frimousse


Satanés lapins ! de Ciara FLOOD. Circonflexe


 

Sélection CE1

Cinq minutes et des sablés de Stéphane SERVANT, Ill. Irène BONACINA. Didier Jeunesse


Aimé de Claire CLEMENT, Ill. Benjamin STRICKLER. Talents Hauts


Jean-Jean à l'envers d'Émilie CHAZERRAND, Ill. Aurélie GUILLEREY.- Sarbacane


Albertus, l'ours du grand large de Laurence GILLOT, Ill. Thibaut RASSAT - Milan Jeunesse
Album

S'unir c'est se mélanger de Laurent CARDON - Père Fouettard


Un mur si haut de Nancy GUILBERT, Ill. Stéphanie AUGUSSEAU.- Des ronds dans l'O


 

Sélection CE2/CM1

Fourmidable de Jo HOESTLANDT.- Thierry Magnier


Le bureau des poids et des mesures de Anne-Gaëlle BALPE, Ill. Vincent MAHE.- Milan Jeunesse
Album

Le garçon qui parlait avec les mains de Sandrine BEAU, Ill. Gwenaëlle DOUMONT.- Alice Jeunesse
Roman

Le peintre qui changea le monde de Hubert BEN KEMOUN, Ill. Justine BRAX.- Albin Michel Jeunesse


Nina d'Alice BRIERE-HAQUET, Ill. Bruno LIANCE.- Gallimard Jeunesse


Sequoia de Régine JOSEPHINE, Ill. Julie GRUGEAUX.- Mazurka


 

Sélection CM2-6e

Cours ! de Davide CALI, Ill. Maurizio A.C. QUARELLO.-Sarbacane


Frères d'exil de KOCHKA, Ill. Tom HAUGOMAT.- Flammarion


La vraie recette de l'amour d'Agnès LAROCHE.- Rageot

Le 14e poisson rouge de Jennifer L.HOLM, Ill. Tad CARPENTER.- Flammarion


Le goût sucré de la peur d'Alexandre CHARDIN.- Magnard Jeunesse

Ma folle semaine avec Tess d'Anna WOLTZ.- Bayard Jeunesse


 

Sélection 5e-4e

Chemins toxiques de Louis SACHAR.- Gallimard Jeunesse


Mister Orange de Truus MATTI.- La Joie de Lire


Comment j'ai écrit un roman sans m'en rendre compte d'Annet HUIZING.- Syros


Robin des graffs de Muriel ZURCHER.- Thierry Magnier


Le garçon qui courait plus vite que ses rêves d'Elizabeth LAIRD. - Flammarion
 Traqués sur la lande de Jean-Christophe TIXIER.- Rageot


 

Sélection 3e-2nde

Everything everything de Nicola YOON.- Bayard Jeunesse

Le dernier songe de Lord Scriven d'Eric SENABRE.- Didier Jeunesse


Les Chiens d'Allan STRATTON.- Milan Jeunesse 

Les Valises de Sève LAURENT-FAJAL.- Gallimard Jeunesse


Sous la même étoile de Kelley YORK.- PKJ
'



Les histoires sans fin