Les finalistes du Prix des libraires 2018 Jeunesse dévoilés à Montréal

Nicolas Gary - 15.11.2017

Prix littéraires - prix libraire jeunesse - finalistes prix jeunesse - montréal finalistes jeunesse


C’est au cœur du Salon du livre de Montréal, sur la scène du Carrefour, adjacente à la Maison des libraires, que Catherine Trudeau, ambassadrice du Prix Jeunesse des libraires du Québec, a dévoilé la liste des finalistes 2018. Dix-huit titres qui ont conquis le comité de sélection par leur intelligence, leur douceur, leur originalité, leur humour, leur suspens, le regard qu’ils portent sur le réel et surtout, leurs grandes qualités littéraires et artistiques.

 


 

Organisé par l’ALQ, avec le soutien de ses présentateurs officiels Marquis Imprimeur et Rolland, le Prix Jeunesse des libraires vous propose les meilleurs livres, à mettre entre toutes les mains, à offrir ET à s’offrir ! Voici donc la liste des finalistes du Prix Jeunesse des libraires du Québec 2018 :
 


 

CATÉGORIE 0-5 ANS, VOLET QUÉBÉCOIS:

  • L’oiseau de Colette, Isabelle Arsenault (La Pastèque)
  • Frida, c’est moi, Sophie Faucher & Cara Carmina (Édito)
  • Le jardin invisible, Valérie Picard & Marianne Ferrer (monsieur Ed)

 

CATÉGORIE 0-5 ANS, VOLET HORS QUÉBEC:

  • Le bain de Berk, Julien Béziat (Pastel)
  • Koi ke bzzz?, Carson Ellis (Hélium)
  • Comme tout le monde, Charlotte Erlih & Marjolaine Leray (Talents Hauts)

 

CATÉGORIE 6-11 ANS, VOLET QUÉBÉCOIS:

  • Azadah, Jacques Goldstyn (La Pastèque)
  • Les vieux livres sont dangereux, François Gravel (la Courte échelle)
  • Mammouth rock, Eveline Payette & Guillaume Perreault (la Courte Échelle)

 

CATÉGORIE 6-11 ANS, VOLET HORS QUÉBEC:

  • Cours, Davide Cali & MaurizioA.C. Quarello (Sarbacane)
  • Un garçon nommé Noël, Matt Haig & Chris Mould (Hélium)
  • Pax et le petit soldat, Sara Pennypacker & Jon Klassen (Gallimard jeunesse)

 

CATÉGORIE 12-17 ANS, VOLET QUÉBÉCOIS:

  • Chroniques post-apocalyptiques d’une enfant sage, Annie Bacon (Bayard Canada)
  • 1ère avenue, Émilie Rivard (Espoir en canne)
  • Quatre contre les loups, Sonia Sarfati & Lou Victor Karnas (de l’Homme)

 

CATÉGORIE 12-17 ANS, VOLET HORS QUÉBEC:

  • Rage, Orianne Charpentier (Gallimard)
  • Le garçon qui courait, François-Guillaume Lorrain (Sarbacane)
  • Louis Pasteur contre les loups-garous, Flore Vesco (Didier Jeunesse)


L’ALQ remercie le comité de sélection pour leur passion, leur rigueur et leur folie :
 

Pierre-Alexandre Bonin (Librairie Monet, Montréal),

Catherine Chiasson (Librairie Bric à Brac, Montréal),

Katia Courteau (Librairie Le Port de tête, Montréal),

Chantal Fontaine (Librairie Moderne, Saint-Jean-sur-Richelieu),

Karine Hudon (Librairie Carcajou, Laval),

Barbara Ottevaere (Librairie Gallimard, Montréal)

Vicky Sanfaçon (Librairie Pantoute, Québec).
 

Dès aujourd’hui, la liste des finalistes sera soumise à tous les libraires du Québec, qui éliront un lauréat par volet. Soit six lauréats, qui seront couronnés lors d’un événement ayant lieu en février 2018 à l’Édifice Gaston-Miron à Montréal. Ils recevront une œuvre signée par l’artiste Louis-Georges L’Écuyer.


Découvrir les albums à cette adresse.

 

Retrouver toute l'actualité du Salon du livre de Montréal 2017



Les histoires sans fin