Les lauréats du prix des Lecteurs du Journal de Mickey 2017

Fred Ricou - 19.10.2017

Prix littéraires - prix mickey - jury adolescents - roman bd


Déjà le 15e Grand Prix des Lecteurs du Journal de Mickey ! Mardi en fin d'après-midi, à la Fnac des Ternes à Paris, avait lieu la remise de prix. 16 enfants de 8 à 14 ans ont fait deux jurys, un « roman » et un « bd » pour le remettre aux auteurs lauréats.




Édith Rieubon, la rédactrice en chef du journal à souligné que la sélection des livres du prix était « un reflet des livres du moment » et que, s'adressant aux jurys, ce prix allait devenir un « souvenir extrêmement fort » pour eux. De plus, elle a ainsi ajouté que toute la sélection méritait sa place et qu'un bon livre de littérature jeunesse dans ce concours pouvait être lu dés 9 ans, certes, mais aussi « et plus, plus, plus, plus...». 

 

Présidés par l’une des auteures les plus représentatives de la littérature jeunesse actuelle, Marie-Aude Murail, les deux jurys ont bien bataillé pour faire émerger les deux gagnants. La Présidente s’est donc exprimée en disant que tout ceci était « extremement instructif pour un écrivain » en lisant aussi tout les qualificatifs de ce qu'elle avait entendu pendant les délibérations. 

 

Au milieu de neuf titres dans chaque catégorie c’est Alain Gagnol avec Power Club (Syros) qui l’emporte dans la catégorie « roman » et Béka & Mabire  avec Le Blog de Nina (Bamboo) dans la catégorie BD. Ils succédent ainsi à Taran Matharu et à Jean-Michel Darlot & Johan Pilet.


Les autres ouvrages en lice étaient les suivants : 

 

Catégorie Roman :

  • Pax et le petit soldat de Sarah Pennypacker (Gallimard).
  • Plus près de nos rêves de Carole Prieur (Rageot).
  • Baleine rouge de Michel Montmoulineix (Hélium). 
  • Le Collège des éplucheurs de citrouille de Laure Deslandes (L'école des loisirs).
  • Y a pas de héros dans ma famille de JO Witek (Actes Sud junior).
  • Sherlock, Lupin et moi de Michel Bruno Iacopo (Albin Michel Jeunesse).
  • Le musée des monstres de Lauren Olivier (Hachette).
  • Barracuda forever, de Pascal Ruter (Didier Jeunesse)

 
Catégorie BD :

  • FRNCK  de Cossu et Bocquet (Dupuis).
  • Lemmings /  L'aurore boréale noire de Crisse-Besson (Kennes).
  • Bergères guerrières d'Amélie Fléchais et Jonathan Garnier (Glénat).
  • 5 mondes de Mark et Alexis Segel, Bouma, Rockeffer et Sun (Gallimard BD).
  • L'étrange boutique de Miss Pottimary d'Ingrid Chabert et Séverine Lefèbvre (Jungle).
  • Sixtine de Frédéric Maupomé et Aude Soleilhac (La Gouttière).
  • Jack le téméraire de Ben Hatke (Rue de Sèvres).
  • Sacha et Tomcrouz-Les Vikings de Halard et Guignon (Delcourt).
  •  

Certainement l’un des journaux papier pour le jeune public qui se vend le mieux, l’audience du JdM est de 1 525 000 lecteurs. Les auteurs gagnants emportent une publicité gratuite dans tous les journaux avec la licence Disney mais également une mise en avant dans les 110 magasins Fnac pendant quelques semaines. 



Les histoires sans fin