Rentrée littéraire : La fashion week des libraires

Pépites 2017 : La première sélection !

Fred Ricou - 03.10.2017

Prix littéraires - prix slpj - pépite roman - album bd


Dans deux mois, le Salon du Livre et de Presse Jeunesse de Seine Saint-Denis ouvrira ses portes. Dans deux mois, les résultats des Pépites (Album, BD, Roman) remis par un jury de lecteurs et la Pépite d’Or remis par un jury de professionnels seront rendus publics. Voici la première sélection de titres francophones… 


Olivier Chafik (CC BY-SA 2.0)

 

À pas de loup... de Christine Schneider et Hervé Pinel, Seuil Jeunesse

 

À quoi tu ressembles ? de Magali Wiener, Rouergue

 

Alice & merveilles de Stéphane Michaka et Clémence Follet, Didier Jeunesse

 

Aristide Aristote d'Alex Cousseau et Eva Offredo, À pas de loups

 

Arkane de Pierre Bordage, Bragelonne

 

Au bon moment au bon endroit de Philippe Godard, Saltimbanque éditions

 

Au pied de la falaise de ByMöko, Delcourt

 

L’aube sera grandiose d'Anne-Laure Bondoux, Gallimard Jeunesse

 

Baleine rouge de Michelle Montmoulineix, hélium

 

Bâtard de Max de Radiguès, Casterman

 

Bergères guerrières de Jonathan Garnier et Amélie Fléchais, Glénat

 

Cabanes d’Aurélien Débat, Les Grandes personnes

 

Ciels rouges sur la route de la soie d’lsabelle Simler, Éditions Courtes et longues

 

Cœur de bois d'Henri Meunier et Régis Lejonc, Éditions Notari

 

Colorado Train de Thibault Vermot, Sarbacane

 

Colorama de Cruschiform, Gallimard Jeunesse Giboulées

 

Le Coupable de Sylvain Alzial et Sébastien Touache, Rouergue

 

La Course en livre de Claude Ponti, L’école des loisirs

 

D’entre les ogres de Gilles Baum et Thierry Dedieu, Seuil Jeunesse

 

Dans la forêt de Hokkaido d’Éric Pessan, L’école des loisirs

 

Dans les dents ! Une vie d’ogre de Denis Baronnet, illustré par Gaétan Doremus. Actes Sud Junior

 

Dedans-dehors d'Anne-Margot Ramstein et Matthias Arégui, Albin Michel Jeunesse

 

Des poings dans le ventre de Benjamin Desmares, Rouergue

 

L’École de ma vie de Marie Desplechin, illustré par Glen Chapron, L’école des loisirs

 

L'enfant n’est pas mort de Nimrod, Bruno Doucey

 

Et si la mer était bleue de Mikaël Ollivier, Thierry Magnier

 

Fabricadabra, BnF

 

La Grande Expédition de Clémence Dupont, L’agrume

 

La Guerre de Catherine de Julia Billet et Claire Fauvel, Rue de Sèvres

 

lmbattable de Pascal Jousselin, Dupuis

 

Irena de Séverine Tréfouël, Jean-David Morvan et David Evrard, Glénat

 

Le jardin du dedans-dehors de Chiara Mezzalama et Régis Lejonc, Éditions des éléphants

 

Les journalistes nous cachent-ils des choses ? de David Groison, Pierangélique Schouler et Ronan Badel, Actes Sud Junior

 

Les jours pairs de Vincent Cuvellier, illustré par Thomas Baas. hélium

 

Kiki d'Eva Offredo, La Joie de Lire

 

La Leçon de Michaël Escoffier et Kris Di Grîacomo, Frimousse

 

Mamamé/ L’ancêtre de Fabien Arca, Espaces 34

 

Marcelle et les Indiens de Delphine Bournay, L’école des loisirs

 

La Milléclat dorée de Benjamin Flouw, La Pastèque

 

Momo de Jonathan Garnier et Rony Hotin, Casterman

 

Mon cœur pédale de Simon Boulerice et Émilie Leduc, La Pastèque

 

Monsieur Pistache, arrêtez ! de Julien Baer et Magali Le Huche, Gallimard Jeunesse

 

Montana 1948 de Nicolas Pitz et Larry Watson, Sarbacane

 

Les Mûres d'Olivier de Solminihac et Stéphane Poulin. Sarbacane

 

Naissance des cœurs de Pierre d'Antoine Dole, Actes Sud Junior

 

Le Nombril du monde d'Anne Laval, Rouergue

 

Nos vacances de Blexbolex, Albin Michel Jeunesse

 

Les Nouvelles de la jungle (de Calais) de Yasmina Bouagga et Usa Mandel, Casterman

 

L’Oiseau blanc d'Alex Cousseau et Charles Dutertre, Rouergue

 

Pebbleboy d’Éric Pessan, L’école des loisirs

 

La Petite Romancière, la Star et l’assassin de Caroline Solé, Albin Michel Jeunesse

 

La Pluie à midi de Julie Stephen Chleng, Ex Nihilo-Volumique

 

Le Potager d’Alena de Sophie Vissière, Hélium

 

Quand le cirque est venu de Wilfrid Lupano et Stéphane Fert, Delcourt

 

Les Quatre Saisons d’en sortant de l’école : Prévert Desnos, Apollinaire, Éluard, Thierry Magnier

 

Rage d'Orianne Charpentier, Gallimard Jeunesse

 

Rouge de Mathieu Pierloot, Thierry Magnier

 

La Saga de Grimr de Jérémie Moreau, Delcourt

 

Les Saisons de Peter Pan de Christophe Mauri, illustré par Gwendal Le Bec, Gallimard Jeunesse

 

Sirius de Stéphane Servant, Rouergue

 

Le Souffle de l’été d'Anne Cortey, illustré par Anaïs Massimi, Grasset Jeunesse

 

Star Trip d’Éric Senabre, Didier Jeunesse

 

Système solaire d'Anne Jankéliowitch & Annabelle Buxton, De la Martinière Jeunesse

 

Ta Race ! Moi et les autres de Marie Desplechin & Betty Bone, Éditions courtes et longues / Muséum national d’histoire naturelle

 

Tout garni, collectif, La Pastèque

 

Tout sur les tremblements de Terre de Perceval Barrier et Matthieu Sylvander, L’école des loisirs

 

La Trouille de Julia Billet, Le Calicot

 

Tu seras ma princesse de Marcus Malte et Régis Lejonc, Sarbacane

 

Une fille de… de Jo Witek, Actes Sud Junior

 

Une petite voix de Patrick Olivier Meyer, Actes Sud Junior

 

Verte de Marie Desplechin et Magali Le Huche, Rue de Sèvres

 

Voyage avec Casse-Noisette, Sonic Solveig

 

Les Voyages parfumés de Dimitri Delmas et Amélie Fontaine, Actes Sud Junior



Les histoires sans fin