medias

Prix des libraires du Québec 2018 : 36 livres jeunesse et ado à découvrir

Clément Solym - 22.09.2018

Prix littéraires - prix libraires Québec - livres jeunesse prix - Québec littérature jeunesse


Organisé par l’Association des libraires du Québec (ALQ), avec le soutien de ses présentateurs officiels : Marquis Imprimeur et Rolland, le Prix des libraires du Québec, catégorie Jeunesse, dévoile les trente — six livres à offrir ET à s’offrir qui ont conquis le comité de sélection 2019. 

 

© Guillaume Perreault 


 

« Par leur intelligence, leur douceur, leur originalité, leur humour, leur suspens, le regard qu’ils portent sur le réel et surtout, leurs grandes qualités littéraires et artistiques, ces ouvrages sauront plaire à tous ! », indique l’Association.
 

La liste préliminaire du Prix des libraires, catégorie Jeunesse, sera dévoilée au grand public le 22 septembre dans le cadre de l’événement Les mots parleurs organisé par le Festival international de la littérature (FIL) en partenariat avec la Maison Théâtre. À l’heure du lunch, nous mettrons au défi quatre précédents lauréats ou finalistes du Prix (Cara Carmina, Jacques Goldstyn, Guillaume Perreault et Julie Rocheleau) dans un épique combat de dessins, animé par notre ambassadrice Catherine Trudeau. 

 

0-5 ans Québec


La ruelle, Céline Comtois et Geneviève Després (D’eux)
Le chemin de la montagne, Marianne Dubuc (Comme des Géants) 

Tout le monde à bord!, Rhéa Dufresne et Marion Arbora (Monsieur Ed) La feuille d’or, Kirsten Hall et Matthew Forsythe (Comme des Géants) 

Mon frère et moi, Yves Nadon et Jean Claverie (D’eux) 

Peter le chat debout, Nadine Robert et Jean Jullien (Comme des Géants) 

 

0-5 ans hors Québec

 

Panthera Tigris, Sylvain Alzial et Hélène Rajcak (du Rouergue)
Le loup, le canard et la souris, Mac Barnett et Jon Klassen (Scholastic) Nos vacances, Blexbolex (Albin Michel) 

Le petit Ivan, Niki Orfanou et Yvan Duque (Lièvre de Mars)
Un jour avec toi, Sarah Jacoby (Casterman)
Le secret du rocher noir, Joe Todd-Stanton (École des loisirs)

 

6-11 ans Québec

 

Sur le toit du monde, Lucie Bergeron et Sabrina Gendron (Québec Amérique) 

Le livre où la poule meurt à la fin, François Blais et Valérie Boivin (Les 400 coups) 

Justin et les malcommodes T.1 : La fantastique aventure en forêt, Sandra Dussault (Boréal) 

Jules et Jim : frères d’armes, Jacques Goldstyn (Bayard Canada) La tribu qui pue, Élise Gravel et Magali Le Huche (La courte échelle) 

Le dernier camelot, Marie-Renée Lavoie (Hurtubise) 

 

6-11 ans hors Québec

 

Le club de l’ours polaire T. 1 : Stella et les mondes gelés, Alex Bell et Tomislav Tomic (Gallimard) 

Ruby, tête haute, Irène Cohen-Janca et Marc Daniau (des Éléphants) Captain Mexico, Guillaume Guéraud et Renaud Farace (du Rouergue) 

Jefferson, Jean-Claude Mourlevat et Antoine Ronzon (Gallimard) Cavale, Stéphane Servant et Rebecca Dautremer (Didier) 

Trois Portugais sous un parapluie (sans compter le mort), Rodolfo Walsh et Inès Calveiro, (Les 400 coups) 

 

12-17 ans Québec


Maman veut partir, Jonathan Bécotte (Leméac)
Le siècle des malheurs T. 1 : Pistolero, Camille Bouchard (Boréal) 

Pourquoi les filles ont mal au ventre? Lucile de Pesloüan et Geneviève Darling (de L’Isatis) 

Le programme, Sandra Dussault (Québec Amérique) Au carrefour, Jean-François Sénéchal (Leméac)
Les Marées, Brigitte Vaillancourt (Boréal) 

 

12-17 ans hors Québec


L’aube sera grandiose, Anne-Laure Boudoux (Gallimard)
Celle qui venait des plaines, Charlotte Bousquet (Gulf Stream) 

Le célèbre catalogue Walker & Dawn, Davide Morosinotto (École des loisirs) 

Dans la forêt de Hokkaido, Eric Pessan (École des loisirs)
Sirius, Stéphane Servant (du Rouergue)
Spinder, Simon van der Geest et Karst-Jenneke Rogaar (La Joie de lire) 

 

La liste des finalistes de la catégorie jeunesse sera dévoilée le 14 novembre à 11 h au Salon du livre de Montréal. Les six lauréats seront couronnés à la fin du mois de février à la suite d’un vote électronique de tous les libraires de la province. Les trois lauréats québécois recevront une bourse de 3 000 $ du Conseil des arts de Montréal. Les six lauréats, québécois et hors Québec, recevront aussi une œuvre de l’artiste Louis-Georges L’Écuyer. 
 


Le comité de libraires est composé de : Caroline Billo (Librairie Monet, Montréal), Catherine Chiasson (Librairie Bric à Brac, Montréal), Katia Courteau (Librairie Le Port de tête, Montréal), Chantal Fontaine (Librairie Moderne, Saint-Jean-sur- Richelieu), Virginia Houle (Librairie Le Repère, Granby), Karine Hudon (Librairie Carcajou, Laval) et Vicky Sanfaçon (Librairie Pantoute, Québec).

 

 




Commentaires

Pas de commentaires

Poster un commentaire

 

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake exclaim question

Vous répondez au commentaire de

Cliquez ici pour ne plus répondre à ce commentaire

* Laisser vide pour ne pas reçevoir de notification par email de nouveaux commentaires.