'Emma', de Jane Austen, vendu 180.000 £ aux enchères

Clément Solym - 26.06.2008

Zone 51 - Insolite - Jane - Austen - enchères

Pour une auteure décédée voilà presque 200 ans, Jane Austen connaît une actualité trépidante. Récemment, une méche de cheveux lui ayant supposément appartenu était proposée aux enchères. Et vendue pour la bagatelle de 5.640 £. Soit.

Revenons cependant aux livres, avec cette enchère lancée pour la première édition du livre 'Emma' datée du XIXe siècle, évidemment. Et l'enchère a été enlevée pour 180.000 £ (environ 226.800 €).

La vente était gérée par la maison Bonhams à Londres, et a établi un nouveau record pour un manuscrit de l'auteure. Cependant, vendeur comme acheteur sont restés anonymes. « Ce roman était dans la bibliothèque de ma famille au moins depuis trois générations, et cette présence reste un mystère de savoir comment il est arrivé là », explique cependant le vendeur.

Sa rareté vient surtout du fait que seules 12 copies ont été envoyées par son éditeur à Jane, ainsi que sa famille et ses amis. La vente était estimée entre 50 et 70.000 £.