Enchères : le kit d'urgence anti-Dracula, avec pieux et crucifix

Clément Solym - 10.06.2012

Zone 51 - Insolite - chasseur de vampire - mallette - pieux

Avis aux amateurs d'originalités bizarres, la maison d'enchères Tenants Auctioneers, située dans dans le nord de l'Angleterre, va mettre sous le coup du marteau, un kit anti-vampire, datant de la fin du XIXe siècle, pour un montant estimé entre 1500 et 2000 £.

La date de l'enchère est donnée pour le 22 juin. Il s'agit dans tous les cas, d'une mallette d'authentique chasseur de vampire, remontant à l'époque victorienne, et contenant tous les objets de premier secours pour lutter contre Nosferatu.

Ainsi, on y retrouve plusieurs pieux, un pistolet, un crucifix, ainsi que des fioles pour accueillir de l'eau bénite, de la terre sanctifiée elle aussi, mais également, chose indispensable, de la pâte d'ail.

Dans la boîte, on retrouve également une copie du Livre de prières de 1851, ainsi qu'un extrait de la Bible, évangile de Luc, 19:27, tout à fait à propos : « Au reste, amenez ici mes ennemis, qui n'ont pas voulu que je régnasse sur eux, et tuez-les en ma présence. ». Le tout, donc, soigneusement rangé dans cette boîte en acajou.

« Bram Stoker écrivit Dracula dans les années 1890, et il y avait à cette époque, un très grand intérêt pour les vampires », ajoute Oonagh Drage, commissaire-priseur de la maison. Et selon les estimations, la boîte aurait été conçue, peut-être, après l'écriture du livre de Bram Stoker -sans pour autant pouvoir déterminer si le kit n'a jamais servi...

Ses origines restent d'ailleurs assez mystérieuses : est-ce là la première démonstration de marketing de produit dérivé tiré de l'adaptation d'un roman ? « C'était probablement une nouveauté. Cela jouait sur la superstition des gens », ajoute le commissaire-priseur. Reste que la famille qui met aujourd'hui ce modèle en vente, en avait découvert deux autres, dont un qui ne possédait pas de pistolet, et un autre kit, qui fut vendu pour 5000 £.

Dans tous les cas, la maison d'enchère confirme qu'elle a reçu des manifestations d'intérêt venant du monde entier, pour ce kit de tueur de vampires.

D'autres histoires de vampires, à découvrir

en librairie, avec Decitre