Picasso, Bonaparte et Jules Verne aux enchères, villa Modigliani

Clément Solym - 04.11.2008

Zone 51 - Insolite - Picasso - Bonaparte - Verne

Dimanche prochain se tiendra à la villa Modigliani, dans le XIVe arrondissement de Paris, une vente aux enchères où seront proposés, dès 14h30 , livres anciens et rares, photographies, dessins ou encore livres illustrés.

Pour appâter l'amateur, et le connaisseur, évoquons deux des éléments phares de cette vente,
  • La Description de l’Égypte en édition originale, monument de l’Histoire tout court, auquel l’IMA consacre une exposition entière en ce moment.
  • Une collection exceptionnelle de 129 Jules Verne des éditions Hetzel en très beaux cartonnages polychromes, dont certains extrêmement rares.
Si pour les volumes du premier, on comptera environ 80.000 € d'estimation, les Verne sont eux estimés entre 800 € et 2000 € pièce. Bernard Galateau, commissaire-priseur, et Pierre Poulain, expert en livres, seront les maîtres de cérémonie de cette prestigieuse vente qui proposera d'autre part
  • La collection du célèbre couple de galeristes parisiens Henriette et André Gomès, comprenant des autographes de et adressés à Pissarro, des photographies d'André Gomès représentant Picasso ou les surréalistes à Marseille, des dessins de Victor Brauner ou Oscar Dominguez, des livres illustrés du XXe siècle dont la perle éditoriale de Tzara : l'Antitête, illustrée par Miro, Ernst et Tanguy.
  • Une collection d'autographes et documents manuscrits du et autour du Général d'Empire, le comte Maximilien Foy, dont une véritable rareté : ses mémoires manuscrites non publiées.
On trouvera l'intégralité des visuels et des descriptifs sur cette page du Cabinet Pierre Poulain.