auction bibiophily manuscripts

Poésie

Grimoires et manuscrits Tome 4 : Nouvelles Fables

La fable est une des histoires les plus vieilles de l'humanité. Composée en un court récit mettant en scènes des animaux, tout comme au temps des hommes des cavernes, la fable est destinée à nous donner une leçon de vie, des règles à respecter, une morale... Pourquoi ? Pour nous préserver du trop qui toujours est nuisible.

07/2023

Sciences historiques

Archives et manuscrits précieux tournaisiens. Volume 2

La seconde livraison des Archives et Manuscrits précieux tournaisiens analyse tout d'abord le plus ancien manuscrit conservé à la cathédrale, daté de l'an mil, découvert en 2006, et qui contient le commentaire sur l'évangile de Matthieu composé en 398 par saint Jérôme (par Pierre-M. Bogaert). Le manuscrit dit " Psautier Hirn " en raison d'un ex libris de l'évêque de Tournai bibliophile François-Joseph Hirn (1802-1819), est un psautier de travail qui se distingue des psautiers traditionnels utilisés pour la liturgie par la présence d'une glose. Muni d'une nouvelle reliure au 15e siècle, ce superbe manuscrit d'origine probablement anglaise, enrichi de lettrines qui introduisent onze des 150 psaumes, pourrait avoir fait partie de la bibliothèque de l'officialité (par Nathalie Demaret). Le missel de Noyon dit " Missel d'Ourscamp ", du 17e siècle, a été utilisé au choeur de la cathédrale jusqu'à la fin du 19e siècle. Son réalisateur, Claude Ruffin, a réutilisé quatre magnifiques miniatures tardo-médiévales. Ce manuscrit possède une belle reliure renouvelée au 18e siècle et des estampes en taille-douce coloriées issues d'ateliers renommés, dont celui de Pierre Paul Rubens (par Max Schmitz). La section " Archives " analyse en profondeur tous les recueils d'épitaphes de la cathédrale dispersés en Occident et dont la plupart sont restés inédits : ceux-ci font état de plus de 600 personnes inhumées entre 1252 et 1829 dans la cathédrale, alors qu'on ne conserve plus actuellement que 205 dalles funéraires et 25 stèles gravées. L'auteur met en garde les chercheurs qui se contenteraient de puiser des renseignements biographiques dans des recueils d'épitaphes dont ils ne connaîtraient ni l'auteur, ni l'origine, ni le modèle recopié ou ... trafiqué ! (par Florian Mariage, historien et historien d'art, attaché aux Archives de l'Etat à Tournai).

01/2008

Les Manuscrits du comte d'Ashburnham, rapport

Les Manuscrits du comte d'Ashburnham. Rapport adressé à Monsieur le Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-Arts, par Léopold Delisle,... Date de l'édition originale : 1883 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

01/2021

Ecrire Madame Bovary. Lettres, pages, manuscrits, extraits

Dossier réalisé par Geneviève Winter. Lecture d'image par Bertrand Leclair

02/2009

Religion

Les Manuscrits de la Mer Morte. Ruth

Dialogues théâtraux sur l'histoire de Ruth, inspirée des Manuscrits de la Mer Morte, découverts en 1947... Ruth l'étrangère, la glaneuse, l'arrière-grand-mère du Roi David. Ella va suivre sa belle-mère Noémie. Avant même une histoire d'amour, c'est celle d'une grande affection entre Ruth et Noémie, d'un dévouement réciproque, d'une amitié entre deux femmes pures, belle-mère et belle-fille : "Ton peuple sera mon peuple, ton Dieu sera mon Dieu". L'ouvrage est parsemé de différentes peintures de noms sur le thème, peints en protoaraméen et/ou en protosinaïtique.

02/2020

Fragments manuscrits relatifs à la culture classique

Comme poète et dramaturge autant que comme critique, André Suarès n'a cessé d'exploiter son immense culture classique. Ce volume réunit les inédits relatifs à cette dimension de son oeuvre : ébauches de pièces ou de recueils, extraits de correspondances, pages tirées des carnets et des cahiers.

01/2019

Clip-Clap... Action !

Mystère, magie, inspiration, inattendu... et si c'était votre quotidien ? Parce ce que nous oublions souvent de voir au-delà... Et si, maintenant, vous décidiez de regarder votre vie, vous, les autres... autrement !!!

02/2014

Réseaux informatiques

NGINX en action

Le premier livre en français sur Nginx NGINX (prononcer engine-ex) est un serveur web open-source qui, depuis son succès initial en tant que serveur web, est maintenant aussi utilisé comme reverse proxy, cache HTTP, et load balancer. Des entreprises comme Autodesk, Atlassian, Intuit, T-Mobile, GitLab, DuckDuckGo, Microsoft, IBM, Google, Adobe, Adobe, Salesforce, VMWare, Xerox, LinkedIn, Cisco, Facebook, Target, Citrix Systems, Twitter, Apple, Intel utilisent ce type de serveur. Ce livre s'adresse aux administrateurs système qui souhaitent, à partir d'un serveur sur lequel seul le système d'exploitation est installé, configurer un serveur web d'entreprise fonctionnel, prêt à être mis en production.

08/2021

Seinen/Homme

Violence action t01

Kei Kikuno est étudiante et comme beaucoup de ses camarades, elle subvient à ses besoins grâce à un petit boulot. Sauf que sa vie n'a pas grand-chose à voir avec celle des jeunes de son âge... Son job : tueuse à gages. La numéro 1 du milieu. Sous ses airs de fille un peu dans la lune, Kei est rapide, agile, surentraînée et honore toujours ses contrats, sans qu'on se méfie d'elle. Un jour, un homme singulier appelé "le doc" fait appel à ses services pour venger sa femme et sa fille assassinées par un clan de yakuzas...

05/2022

Thrillers

Action ou vérité

Une nouvelle affaire glaçante attend Helen Grace. Dans de rudes circonstances professionnelles, elle doit faire face à une série d'évènements suspects dont l'auteur ne laisse aucune trace. Personne n'est à l'abri. Alors que la pandémie du Covid-19 bat son plein, une vague de criminalité frappe Southampton. Un incendie parti de rien. Un vol de voiture qui a mal tourné. Un meurtre dans un parc. Aucun indice ne semble rapprocher ces évènements, pourtant quelque chose les relie. Au cours de son enquête, Helen comprend que chaque délit n'est qu'une minuscule pièce d'un puzzle machiavélique qui, petit à petit, prend forme. Helen va-t-elle devoir, pour la première fois de sa carrière, s'avouer vaincue par une affaire à l'ampleur et à la complexité comme elle n'en a jamais connues ?

02/2023

Thrillers

Une bonne action

1949. Archer, la trentaine, vétéran de la Seconde Guerre mondiale, est libéré sur parole après un séjour en prison pour un crime qu'il n'a pas commis. Pour lui, direction la petite ville poussiéreuse de Poca City, dans le sud-ouest des USA, où l'attend son agent de probation. Il y fera aussi la connaissance d'un magnat local et de sa maîtresse, une femme fatale nommée Jackie. Chargé par l'homme d'affaires de récupérer une dette, Archer se voit - encore - accusé à tort d'un crime. Assoiffé de liberté, Archer va devoir exhumer les secrets de cette ville inhospitalière pour éviter un retour derrière les barreaux. L'horloge tourne pour prouver son innocence...

02/2023

Loisirs

Action ou vérité

Plus de 250 défis et questions pour repousser vos limites et celles de vos amis ! Amitié, amour, sexualité, mais aussi argent, travail, savoir-vivre... Tous les aspects de votre vie y passeront pour une soirée sans aucun tabou ! Oserez-vous ? Exemples : As-tu déjà menti sur le montant d'un cadeau dont tu devais partager le coût avec quelqu'un ? As-tu déjà fantasmé sur un/une collègue de travail ? As-tu déjà intentionnellement ouvert, pour le lire, puis refermé un courrier qui ne t'était pas destiné ? Efface 20 contacts de ton répertoire téléphonique. Compose un numéro de téléphone au hasard pour déclarer ta flamme à la personne qui répond (quel que soit son sexe) ! Echange tes sous-vêtements avec le prochain à choisir ACTION.

10/2017

Les Doublures.. Manuscrits du Souffleur et autres documents

Les Doublures - titre provisoire du roman Le Souffleur ou le Théâtre de société publié chez Jean-Jacques Pauvert en 1960 - est une plongée dans les manuscrits et les archives de Pierre Klossowski, disparu il y a vingt ans, dont l'oeuvre inclassable, écrite et picturale, traverse le XXâe siècle. Comment les personnages du roman se dédoublent au gré de la folie du narrateur, quelles personnalités du monde littéraire et de sa vie privée ont inspiré l'auteur, quels rapports la fiction entretient avec l'histoire et l'actualité (résistance et collaboration, guerres coloniales, coup d'Etat des généraux, prise du pouvoir par de Gaulle, révolution des moeurs...), comment le personnage de Roberte devient maîtresse du jeu et instigatrice d'une utopie néo-A­fouriériste, après avoir été victime d'un époux pervers dans les deux premiers volumes de la trilogie, Roberte ce Soir et La Révocation de l'Edit de Nantes : c'est ce que l'on découvrira en lisant ce volume constitué d'inédits et de textes introuvables, brouillons, lettres, fragments d'entretiens, textes de circonstance, et d'un dossier de presse. Dans les manuscrits, où tous les possibles narratifs sont encore ouverts, on croisera la silhouette fantomatique d'André Gide, déjà reconnaissable dans le prologue du Souffleur, mais aussi les figures de Gilberte Lambrichs, Pierre Leyris, Gabriel Marcel, Jean Paulhan, peut-être Georges Bataille et Jacques Lacan, et surtout Jean Carrive, "proprement le souffleur" , jeune poète surréaliste devenu érudit et traducteur, écrivain sans oeuvre dont l' "âme violente" inspire ces "Nouveaux Mystères de Paris" . "âQui me lisant, qui m'écoutant, pourra jamais me suivre dans le genre de nostalgie que je vais tenter de dépeindreâ? Qui de nous n'a pas connu la joie d'un attachement, n'a pas senti les forces lui revenir dans les pires détresses dès que le visage aimé en se penchant vers lui apportait la sourde promesse de ressources inespérées ? Mais en est-il deux ou trois qui aient connu le souci insensé de faire partager à autrui l'émotion particulière que leur procurait le visage de la compagne élue, et ce souci, comment peut-il devenir à la longue aussi indispensable que la sensation que procure la dilapidation à pleines mains du trésor que l'on possèdeâ? â" (Pierre Klossowski, Projet de préface.)

09/2021

Biographies

Catalogue des manuscrits anglais de la bibliotheque nationale

Catalogue des manuscrits anglais de la Bibliothèque nationale / par Gaston Raynaud,... Date de l'édition originale : 1884 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

12/2021

Archives, paléographie

Catalogue des manuscrits liturgiques du Mont Saint-Michel

Haut lieu de la spiritualité médiévale, le Mont Saint-Michel est aujourd'hui l'un des sites touristiques les plus connus dans le monde entier, et l'un des plus visités de France. Si le cadre de vie des moines du Moyen Age est perceptible grâce aux bâtiments conservés in situ, en revanche le patrimoine spirituel et musical de la communauté ne nous est accessible que par des livres aujourd'hui dispersés. L'objectif de ce catalogue est de décrire la documentation liturgique montoise, en proposant une notice pour chacun des vingt-deux manuscrits et fragments qui nous sont parvenus. Il s'attache aussi à présenter et illustrer l'évolution des décors et des notations musicales en usage dans l'abbaye, entre l'an mil et la fin du Moyen Age. Une introduction, qui se veut didactique, permettra au lecteur de replacer cette documentation dans le contexte de l'histoire de l'abbaye et de sa communauté, en le resituant plus largement dans l'histoire de l'Occident chrétien. L'étude et la comparaison des sources et des usages liturgiques révèlent l'intérêt de ce type de documentation historique, souvent négligé.

06/2023

Littérature française (poches)

Les Filles du feu. Les Chimères, sonnets manuscrits

Janvier 1854 : en faisant paraître Les Filles du feu, recueil de nouvelles suivi de douze sonnets rassemblés sous le titre Chimères, Nerval, par-delà les crises de folie et la maladie, prouve au monde que son génie reste intact. Abolissant les frontières entre ici et ailleurs, entre autrefois et aujourd'hui, entre autobiographie et songe, ces textes ont fasciné les plus grands auteurs du siècle suivant, de Proust à Yves Bonnefoy, en passant par André Breton ou encore Julien Gracq, qui écrivait : "Il y a chez Nerval une infusion omniprésente du souvenir, une chanson du temps passé qui s'envole et se dévide à partir des rappels même les plus ténus de naguère comme de jadis, et que je ne vois à aucun autre écrivain".

08/2011

Le journal de l'observateur. Les manuscrits complets

Né en Corse au début des années 80, l'auteur, J.M. Martin commence très tôt à aiguiser sa plume en de nombreuses circonstances. Après avoir émigré à Toulouse et suite à divers rebondissements personnels et professionnels il se lance cette fois dans l'écriture professionnelle et nous ouvre les portes d'un univers inédit. Composé d'une multitude de strates et d'une mythologie complète, il parvient à faire éditer ses premiers livres assez rapidement. Aujourd'hui scénariste pour le studio de jeux vidéo JDO-Univers, il continue malgré tout ses oeuvres littéraires complétant un univers riche et infini.

11/2017

Les soixante-quinze feuillets. Et autres manuscrits inédits

Graal proustien, les "soixante-quinze feuillets" de très grand format étaient devenus légendaires. La seule trace qui en existait était l'allusion qu'y faisait Bernard de Fallois, en 1954, dans la préface de Contre Sainte-Beuve. En 1962, ils n'avaient pas rejoint la Bibliothèque nationale avec le reste des manuscrits de l'auteur de Swann. Leur réapparition en 2018 à la mort de Fallois, après plus d'un demi-siècle de vaines recherches, est un coup de tonnerre. Car les insaisissables "soixante-quinze feuillets" de 1908 sont une pièce essentielle du puzzle. Bien antérieurs à Contre Sainte-Beuve, ils ne font pas que nous livrer la plus ancienne version d'A la recherche du temps perdu. Par les clés de lecture que l'écrivain y a comme oubliées, ils donnent accès à la crypte proustienne primitive. "Un livre est un grand cimetière où sur la plupart des tombes on ne peut plus lire les noms effacés", lit-on dans Le Temps retrouvé : mais ici, le temps n'a pas encore effacé tous les noms.

04/2021

Autres collections (6 à 9 ans)

Nifle et ReNifle : Les manuscrits de madame Patchouli

Joe a deux chiens, Nifle et ReNifle qui l'accompagnent dans toutes ses enquêtes. Jusqu'à présent, la jeune fille n'a jamais eu l'occasion de prouver ses talents d'enquêtrice, alors quand madame Patchouli (une vieille dame en maison de retraite) fait appel à elle, ni une ni deux Joe saute sur l'occasion ! Maintenant elle doit à tout prix retrouver les manuscrits volés de madame Patchouli. Mais ces manuscrits sont un peu particuliers... ils ont le pouvoir de transformer n'importe quel chien en hyperchien !

05/2023

Sociologie du travail

Trouve-toi une job ! Petite histoire des luttes pour le droit à l'assurance-chômage

L'histoire du chômage et du filet social mis en place par le gouvernement fédéral canadien en 1940 aurait pu être racontée de biens des points de vue. Syndicats, universitaires, juristes et même associations patronales : tous en auraient sans doute eu long à dire sur le sujet. Ce livre prend le parti de raconter cette histoire depuis la perspective d'un groupe de défense des chômeur·ses, le Mouvement Action-Chômage (MAC) de Montréal. A l'occasion de son cinquantième anniversaire, le MAC de Montréal a exhumé des milliers de documents de ses archives, témoins des luttes ouvrières et populaires contre la pauvreté des travailleur·ses. Le portrait qui en ressort conjugue habilement l'histoire, peu connue, de la vie démocratique qui a animé ce groupe communautaire à celle, plus large, des politiques sociales au Canada, qui ont évolué du keynésianisme au néolibéralisme au cours des dernières décennies. De l'escouade anti-chômeurs en 1971 au saccage du régime par le gouvernement Harper en 2013, en passant par le vol de la caisse à partir de 1996, les chômeur·ses ont souvent été les premières cibles d'un capitalisme d'Etat décomplexé, poussant dans la misère des millions d'entre eux. Alors qu'une pénurie de main-d'oeuvre frappe de plein fouet les entreprises canadiennes, n'est-il pas temps d'en finir avec le stéréotype des "mauvais·es pauvres" et des "chômeur·ses paresseux·ses" ? Pour que plus jamais on ne réponde bêtement à une personne sans-emploi : "Trouve-toi une job ! "

04/2023

Sciences politiques

Manuel d'action politique

1971. Michael Walzer a 36 ans ; il enseigne à Harvard et milite activement contre la guerre du Vietnam. Il rédige alors ce Manuel d'action politique : un guide pratique pour toute personne désireuse de s'engager. 2018. Trump est au pouvoir. Décidés à agir contre sa politique, de jeunes militants remettent la main sur ce Manuel par l'intermédiaire d'un de leurs professeurs. "Tout est là", se disent-ils. L'information circule, le livre est réédité. Intentionnellement écrit sans référence au contexte de l'époque par celui qui deviendrait un penseur politique internationale-ment reconnu, ce manuel saisit par son actualité. Il constitue une ressource indispensable pour les militants, une source de réflexion politique pour tous, et un appel à l'action formidablement réjouissant.

10/2019

Esotérisme

La numérologie en action !

Et si votre numéro de téléphone était un révélateur de votre personnalité, que le prénom de votre enfant conditionnait son caractère, que votre plaque d'immatriculation influait sur la qualité de votre conduite ou le nombre de contraventions dont vous héritez... Ce petit livre vous propose des exercices pratiques qui sous leur aspect ludique vous permettront d'acquérir une solide connaissance en numérologie. Au travers de nombreuses thématiques vous ferez entrer les nombres dans votre vie et apprendrez à en tirer profit sur tous les plans.

09/2019

Sociologie

Bonheur privé, action publique

L'alternance régulière entre turbulence et tranquillité sociale est un phénomène observé depuis la révolution industrielle mais rarement analysé. Albert Hirschman propose ici une explication stimulante et originale des intermittences de l'engagement social et politique dans les sociétés développées. Selon lui, les individus passent sans cesse, dans un mouvement cyclique, de phases d'engagement public à des replis vers la sphère privée, chacun de ces mouvements provoquant une satisfaction relative mais aussi une forme spécifique de déception le poussant vers le moment suivant. Cette hypothèse a montré sa fécondité, et permet de mieux comprendre des phénomènes aussi divers que l'intensité et le caractère éphémère des mobilisations politiques et sociales, l'abstention électorale... Ce livre, devenu un classique de la sociologie politique, est une contribution fondamentale à l'anthropologie de l'individu démocratique.

01/2006

Histoire internationale

Le fascisme en action

Qu'est-ce que le fascisme ? En réponse à cette question, maints historiens, sociologues ou politiques se sont employés à identifier une essence et à donner une définition abstraite du phénomène. Robert 0. Paxton. lui, a voulu partir du vécu historique. Il suit, étape par étape, comment germent les mouvements fascistes, comment ils prennent leur place dans un système politique en crise, comment ils accèdent au pouvoir, en exploitant. les difficultés d'une société aux abois et en profitant de nombreuses complicités jusqu'au cœur de l'establishment. Le chef " charismatique ", les hommes de main et les propagandistes ne sont pas absents, mais relégués à leur juste place dans un phénomène politique global.

04/2004

Esthétique

L'art comme action

En quoi l'art et l'action sont-ils liés ? Peut-on envisager une création qui ne soit pas le résultat d'une action ? La création concerne à la fois l'artiste confronté au processus créateur c'est-à-dire à la mise en forme d'une intention même imprécise ; l'oeuvre qu'il réalise et la réception de cette production par le public. Les gestes accomplis par l'artiste lors de l'élaboration de son oeuvre constituent une somme d'actions liées aux spécificités des différentes pratiques artistiques. L'oeuvre est la trace et la mémoire de ces actions. L'art contemporain, dans le prolongement des avant-gardes artistiques de la première moitié du XXe siècle, propose des formes artistiques, telles que les performances ou le Body Art, qui placent le corps au centre des productions. D'autres artistes réalisent des oeuvres dans lesquelles ils incluent des mécanismes permettant de donner aux oeuvres une dynamique interne. Le public de son côté, dans un changement de statut, est sollicité par l'artiste pour interagir avec l'oeuvre, passant d'une relation passive aux oeuvres, à la participation et à l'action. Il semble bien que l'action soit donc un élément incontournable de la création artistique.

10/2022

Parapsychologie

La télépathie en action !

Et si vous deveniez télépathe ? Et si vous pouviez communiquer sans le moindre contact avec votre animal préféré, votre meilleur ami ou encore voyager au travers des mondes subtils ? Apprenez ce langage universel que chacun peut maîtriser. Ce livre délivre les secrets pour devenir télépathe. Il propose une méthode étayée d'exercices qui s'appuient sur la méditation, l'ouverture des chakras, l'élargissement des perceptions et le développement des facultés intuitives. Découvrez un nouveau mode de communication et portez un regard neuf sur vos capacités sensorielles et relationnelles.

02/2021

Droit

L'ETAT EN ACTION

Une image originale de l'Etat français, à partir d'une représentation du modèle néo-corporatiste, d'une discussion des grandes controverses internationales et d'une interrogation sur le cas français.

11/1987

Policiers

Juste une mauvaise action

Une affaire italienne. Le sergent Barbara Havers est catastrophée. Hadiyyah, la fille de son cher ami Azhar, a été enlevée par sa mère et aucune poursuite judiciaire n'est possible. Azhar n'a jamais épousé Angelina et l'enfant ne porte pas son nom. Alors qu'Azhar se désespère, Angelina refait finalement surface avec une nouvelle alarmante : Hadiyyah a été kidnappée sur la place d'un marché toscan. La police italienne est chargée des recherches et Barbara devra prendre les choses en main, frôlant l'incident diplomatique, pour que Scotland Yard intervienne en la personne du célèbre inspecteur Thomas Lynley. Bien vite, les deux enquêteurs découvrent que l'affaire est beaucoup plus complexe qu'un simple enlèvement... Du brouillard londonien aux collines ensoleillées de Toscane, Elizabeth George nous emporte, avec cette dix-huitième enquête de l'inspecteur Lynley, dans un tourbillon d'émotions et de trahisons.

10/2014

Seinen/Homme

Violence Action Tome 3

Accompagnée de sa collègue Daria, Kei a pour mission de protéger le sinner storage, une prison gérée par la mafia. Son client n'est autre que Michitaka, un tueur qu'elle a déjà affronté par le passé. Ce dernier se prépare à contrer l'offensive d'un trio farfelu, qui a officiellement annoncé son intention de prendre d'assaut la forteresse. Compte tenu de la sécurité déployée, les assaillants décident de lancer un gigantesque camion contre le bâtiment !

11/2022

Que-sais-je ?

Action publique et environnement

Confrontés aux questions environnementales, les pays industrialisés ont dû repenser l'action publique pour tenter d'y répondre : que faire, en effet, au niveau national quand la plupart des enjeux écologiques sont autant régionaux que planétaires ? Comment prendre des décisions valides dans un contexte de forte incertitude, quand les informations manquent et que les expertises sont souvent partielles, voire contradictoires ? Comment intégrer à l'action publique des acteurs de la société civile (des acteurs économiques, des ONG et de plus en plus des citoyens) fortement mobilisés sur ces sujets, mais aux intérêts divergents ? En analysant les politiques publiques de l'environnement menées aujourd'hui, Pierre Lascoumes montre qu'elles transforment peu à peu la manière d'agir en politique. Il pointe aussi les faiblesses de ces nouvelles régulations, depuis leur conception et jusqu'à leur application, au regard des enjeux écologiques si pressants de notre époque.

04/2022