Encheres Sotheby's Auction

La rhétorique

Loin d'être la technique aride à laquelle on l'a trop souvent réduite, la rhétorique est nécessaire et inévitable parce que liée au fonctionnement même du langage. Les mots comportent une logique naturelle qui est déjà à l'œuvre dans le simple choix d'une désignation ou d'une figure. La rhétorique n'a fait que développer cette logique en la mettant en relation avec l'homme dans son entier, non pas seulement l'esprit, mais aussi le cœur et les passions, le corps et les sens. Ce manuel donne une idée de la fécondité et de la diversité de la discipline par un premier chapitre qui présente ses principes et son histoire. La suite de l'ouvrage organisée selon ses parties, bien que dans un ordre différent de la tradition, - mémoire, action, invention, disposition, élocution -, emprunte ses exemples aux différentes périodes. Des applications, à la fin de chaque chapitre, illustrent les notions présentées. Instrument de culture mais aussi outil pédagogique, cette initiation à la rhétorique s'adresse aux étudiants de lettres comme aux enseignants confrontés à l'analyse de textes.

03/1999

Sports

LA POLITIQUE DE L'EDUCATION PHYSIQUE SOUS LA VEME REPUBLIQUE. Tome 1, L'élan gaullien (1958-1969)

Bien que sa dimension politique constitue à l'évidence un facteur explicatif essentiel du passé de l'éducation physique et sportive, rares sont à ce jour les ouvrages consacrés à son étude. Considérant les textes et décisions officiels, ou les actions et déclarations syndicales comme le fruit de l'affrontement souterrain - et parfois de l'alliance de convictions, sensibilités et desseins divergents ou opposés, la présente recherche s'attache à dévoiler cet aspect peu connu de l'histoire contemporaine de l'EPS. Croisant documents d'archives, lecture critique de la presse et témoignages des acteurs de l'époque, elle met à jour certains faits ignorés, offre au lecteur une analyse souvent inédite de la période et l'invite à nuancer ou réfuter certaines des représentations qui, dans la mémoire collective, y sont fréquemment associées. Enfin, par-delà cette étude de la politique de l'éducation physique scolaire, c'est plus largement l'action menée par la République gaullienne en matière de jeunesse et de sport qui se trouve souvent éclairée.

02/1999

12 ans et +

E-machination. Devenez ce héro dont vous rêviez

Dans la vie, Clotaire est un geek un peu coincé et Lucile une jeune prof de français très timide. Dans Le Jeu, qu'ils pratiquent on-line, Compagnon d'Ambre et Luciole, leurs personnages, forment un duo de choc digne des meilleurs films d'action, et les deux jeunes gens ont de plus en plus de mal à vivre dans la réalité. Un jour, pourtant, Clotaire découvre que des meurtres perpétrés dans Le Jeu ont lieu aussi dans la réalité. Comment cela est-il possible ? Qui se cache derrière Le Jeu ? Qui manipule les joueurs et dans quel but ? Pour se sortir de ce piège démoniaque, Clotaire et Lucile vont devoir s'armer de courage et transposer leur duo dans le réel, devenir les héros de leurs rêves pour de vrai. Mais attention, car les frontières entre le vrai et le faux, le tangible et l'illusoire, sont parfois bien ténues. Et qui sait si toute cette histoire, finalement, n'est pas elle-même une gigantesque farce ? Une e-machination...

09/2013

Les trépassés du bois des Cormeilles

"L'air glacé était immobile, les premiers flocons tombaient lentement, hésitant, virevoltant, pour se poser enfin délicatement sur le pavé brillant de la rue des Fossés Saint-Michel. La chaussée sombre s'effaçait progressivement, comme d'une main qui gommerait la partie d'un dessin sur un grand feuillet blanc. Déjà je m'apercevais en me retournant que Flambeau laissait de son pas hésitant, les traces glissées de ses sabots vernis." Voici la deuxième enquête du héros Adémard de Prensac. Après le livre I, « L'été 1642 », notre mousquetaire du Roi est aspiré dans une nouvelle aventure dans ce Paris grouillant de sa population du XVIIème siècle. L'action file bon train et ménage du suspens. Mais la narration intègre aussi des suspensions : sortes de scènes, de tableaux, d'intermèdes qui donnent cependant au récit policier sa chair. Dans ce récit à la première personne, toutes les sensations, les émois d'Adémard, le font vivre et apprivoisent le lecteur séduit par sa personnalité : enquêteur scrupuleux, bon bretteur, ou encore jeune esthète à la découverte de l'art et des femmes.

05/2015

Philosophie

L'état d'exception ou l'impuissance autoritaire de l'Etat à l'époque du libéralisme

Comment la notion d'"état d'exception" s'est-elle imposée dans la pensée contemporaine, alors que sa définition même demeure embrouillée et que sa valeur théorique est douteuse ? C'est la question à laquelle tente de répondre Marie Goupy en étudiant son contexte de naissance et les raisons de son succès. Les premiers débats sur l'état d'exception remontrent à l'entre-deux-guerres et à la crise du parlementarisme. Carl Schmitt fait alors glisser la notion dans le champ juridique, en marge des débats doctrinaux sur les pouvoirs de crise, et lui donne une signification politique et théorique bien précise. Sa pensée constitue le fil rouge de cet ouvrage, de La dictature à Légalité et légitimité en passant par Théologie politique. Sans occulter les embardées fascisantes, ce livre met en lumière l'inaboutissement et l'équivoque de la pensée de Carl Schmitt et tente de prolonger ses interrogations fondamentales, en particulier sur la forme de l'action politique susceptible de résister au processus de "dépolitisation" provoqué par le libéralisme.

10/2016

Développement personnel - Orie

Coacher avec l'hypnose conversationnelle. Manuel pratique

N'ouvrez pas ce livre si vous ne voulez pas apprendre l'hypnose conversationnelle invisible. Le coaching est organisé en séances comme la relation d'aide ou le soin et ce livre prolonge votre action entre les séances. Certes, entre les séances vous n'êtes pas payé, cependant le client désire toujours le changement. Aux origines de la planète coaching, Milton Erickson (1901-1980) invente l'hypnose conversationnelle sans transe. Cet outil originel, cette conversation, presque anodine s'adresse distinctement au conscient et à l'inconscient pour agrandir les cartes de la réalité. Ce livre est le seul manuel à ce jour appliqué au coaching et à la relation d'aide. Il utilise une pédagogie hypnotique pour votre apprentissage rapide de ces techniques. Il comprend situations, études de cas, dialogues et outils. Pragmatique, l'auteur, vous livre avec ce livre des exemples concrets de formes hypnotiques. — Mais livre à vous de ne pas acheter ce livre ! Cor avec ce manuel de coaching amplifié vous passez inconsciemment de la conversation à deux à la conversation à deux... niveaux.

05/2019

Histoire et Philosophiesophie

Les relations scientifiques de Condorcet avec les provinces françaises. Correspondance et documents inédits (1772-1791)

S'appuyant sur de nombreuses pièces inédites, dont une centaine publiées in extenso, les textes ici colligés éclairent un aspect peu étudié de l'action de Condorcet : ses relations épistolaires savantes avec les provinces françaises durant les dernières décennies de l'Ancien Régime et au début de la Révolution. Outre plusieurs représentants notoires de la science provinciale, tels que Guyton de Morveau à Dijon, La Tourrette à Lyon, Ratte à Montpellier, Seguier à Nîmes, ou encore Seignette à Là Rochelle, une multitude de personnages plus modestes émergent de ces échanges. Un véritable tour de France des animateurs discrets de la vie scientifique et technique des provinces françaises est ainsi offert. Cette correspondance illustre aussi les projets imaginés par Condorcet pour réformer l'organisation de la science en France, en fédérant les sociétés savantes des provinces et l'Académie des sciences de Paris. Les études présentées dans ce recueil entrent dans le cadre du projet d'inventaire analytique et matériel de la correspondance de Condorcet, auquel se consacre actuellement une équipe pluridisciplinaire et internationale.

03/2019

Lecture 9-12 ans

Le journal d'une grosse nouille Tome 9 : Une rivale très piquante

Le quotidien de Nikki est toujours aussi compliqué et bien rempli ! Sa petite soeur ramène le poisson rouge de l'école à la maison et le laisse mourir après lui avoir donné un bain moussant à l'eau bouillante et des céréales à manger pour le dîner. A Nikki de foncer à l'animalerie pour le remplacer ni vu ni connu ! Un jeu d'enfant comparé à sa mission commando à accomplir avec ses deux MAV Chloé et Zoey : découvrir si son premier baiser échangé avec le beau Brandon n'était en fait qu'un défi à relever pendant un "action ou vérité". Pour Nikki, le pire reste encore à venir quand l'infâme Mackenzie met la main sur son journal intime. Mackenzie a donc accès à tous les secrets de la grosse nouille mais aussi aux codes secrets du site du journal de l'école. Entre usurpation d'identité, rumeurs et faux rendez-vous avec Brandon, Mackenzie va s'en donner à coeur joie et voler la vedette à l'héroïne.

04/2016

Philosophie

Le consentement meurtrier

Le Consentement meurtrier interroge au plus profond les racines de la violence. Celle-ci ne se résume pas à son exercice dans certains cas extrêmes : meurtres ou guerres. Elle a pour origine ce qui en chacun de nous déjà commence à pervertir le lien nécessaire entre l'éthique et les intérêts qui commandent toute action, personnelle ou plus généralement politique. Ainsi sommes-nous conduits à transiger en permanence avec le type de responsabilité qu'appellent pourtant de partout le secours, le soin et l'attention exigés par la vulnérabilité et la mortalité d'autrui. Pour autant, un tel consentement n'est pas une fatalité, et ce livre explore aussi quelques-unes des voies qui permettent de s'en dégager : la révolte, la bonté, la critique et la honte. Sa méthode opte pour une démarche rarement explorée : soutenir la réflexion philosophique de sources littéraires (Camus, Zweig, Grossman, Kraus, Ôé) qui nous font pénétrer le surgissement d'un tel consentement plus finement que ne le feraient une théorie et ses concepts.

01/2012

Histoire de France

De Gaulle et le Vietnam. 1945-1969, La réconciliation

À travers les deux conflits qui se sont succédé dans la péninsule indochinoise de 1945 à 1975, la guerre française puis américaine, Pierre Journoud entreprend de pourfendre quelques idées reçues. Non, les États-Unis n'ont pas tout fait pour évincer les Français d'Indochine après 1954. Non, le Général n'était pas un antiaméricaniste primaire et ne s'est pas contenté de condamner verbalement l'engagement militaire des États-Unis, comme dans son discours de Phnom Penh le 1er septembre 1966. Sa diplomatie publique et secrète ; l'action discrète de certains Français en faveur de la paix sont quelques-unes des révélations de ce livre novateur. Et c'est par le prisme du dialogue entre Français et Américains, acteurs majeurs et omniprésents, que l'auteur donne à comprendre les relations franco-vietnamiennes, du malentendu initial à la réconciliation. Fruit d'un important travail de recherche, cet essai propose une réflexion originale sur le processus de " décolonisation mentale " du général de Gaulle, et au-delà, sur l'ensemble de sa politique extérieure.

05/2011

Loisirs

Planète Formule 1 (Calendrier mural 2019 300 × 300 mm Square). Pour les passionnés, néophytes et amateurs de sensations fortes. (Calendrier mensuel, 14 Pages )

Planète Formule 1 est au service de l'action, de la fascination et de la magie. Cette magie des machines, de la compétition et des hommes a révolutionné ce sport et transporté les foules. La formule 1 s'est nourri d'exploits, de records et d'émotion. Une richesse inouïe a transformé les "courses d'autos" en palpitants thrillers. Grâce à ce nouveau regard, vous ne revivrez pas les événements de la même façon et verrez les photographies d'un autre oil. Les calendriers Calvendo sont des produits haut de gamme - avec ces plus qui font la différence : nos calendriers présentent bien toute l'année grâce à leur papier de qualité supérieure et leur reliure à spirales pour une manipulation des pages plus aisée et une tenue parfaitement droite contre le mur. Un film plastique transparent protège la couverture de ces calendriers toujours plus solides, qui se déclinent désormais en cinq langues. Offrez-vous un calendrier Calvendo qui reste beau tout au long de l'année. Dieser erfolgreiche Kalender wurde dieses Jahr mit gleichen Bildern und aktualisiertem Kalendarium wiederveröffentlicht.

04/2018

La Jeune fille séduite, poème

Faculté de droit de Lyon. Droit romain : de l'Action pecuniae constitutae". Droit français : de la Simulation dans les donations. Thèse pour le doctorat. L'acte public... sera soutenu le... 11 juin... par Philippe Bonnecarrère,...Date de l'édition originale : 1896Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF.HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces œuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande.Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables.Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique.Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces œuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.Pour plus d'informations, rendez-vous sur le site hachettebnf.fr"

05/2017

Religion

Par des terres qui te sont inconnues. Pierre Teilhard de Chardin, aventurier du passé et de l'avenir

L'esprit d'aventure animait-il Pierre Teilhard de Chardin ? Il ne suffit pas, pour répondre, de rappeler la devise que lui applique l'un de ses amis, George Barbour : "Ut migraturus habita. Vis comme si tu allais partir." Il ne suffit pas non plus de trouver sous sa plume ce bel aveu : "Je ne saurais désormais être autre chose qu'une sorte d'aventurier spirituel." Il faut le suivre dans ses multiples voyages, lire son abondante correspondance, l'entendre se plaindre d'être retenu à Pékin durant la Seconde Guerre mondiale sans aucun terrain d'action, ou encore douter que la Croisière Jaune puisse lui être utile. Il faut aussi l'écouter se plaindre que le christianisme a perdu l'esprit d'aventure et le voir s'engager lui-même dans les zones laissées en blanc, celles où le savoir comme le croire perdent pied et où le réel reprend tout son pouvoir. Une invitation à mettre les pas dans ceux de ce gentilhomme aux semelles de vent.

10/2017

Sciences politiques

Le Prince. Conseils adressés à nos gouvernants, aujourd'hui malmenés par les événements, sur les nouvelles façons d'exercer le pouvoir et le meilleur moyen de le conserver

En 1513, Nicolas Machiavel publiait Le Prince, un traité politique qui sera lu et relu dans le monde entier et fondera la science politique moderne. Cinq siècles plus tard, Percy Kemp, connu pour ses romans d’espionnage particulièrement bien informés, s’en empare à son tour pour, avec l’humour qu’on lui connaît et sa parfaite maîtrise des enjeux géopolitiques, redessiner la géographie de l’exercice du pouvoir contemporain. Un constat duquel découle ce livre à la fois drôle et passionnant : si, hier, le Prince était le moteur de l’action politique, il ne fait plus aujourd’hui que subir les événements, qui sont devenus son principal ennemi. Son conseiller devra donc lui apprendre avant tout à réagir aux événements de toutes sortes que la mondialisation, l’informatisation, la surpopulation et l’accélération de l’histoire, lui imposent. Tout est convaincant dans ce brillant traité satirique, où se côtoient Plutarque et Churchill, Hobbes et Ben Laden, Kipling et Obama. Un Prince moderne, en quelque sorte, modernisé ou postmoderne, peu importe : après tout, le machiavélisme n’est-il pas un pragmatisme ?

02/2013

Le ministère de l'homme-esprit , (Éd.1802)

Le monde de Mr Descartes, ou Le traité de la lumière et des autres principaux objets des sens . Avec un discours de l'action des corps et un autre des fièvres, composez selon les principes du même auteurDate de l'édition originale : 1664Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF.HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces œuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande.Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables.Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique.Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces œuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.Pour plus d'informations, rendez-vous sur le site hachettebnf.fr

05/2012

Histoire de France

Le Camp de Metz. Tome 1, Souvenirs : 1769-1790

Pendant la nuit et la matinée du lendemain de nombreuses patrouilles furent employées à ramasser les soldats rebelles, qui étaient encore cachés dans les maisons et que les bourgeois, soit par crainte ou par indignation, en faisaient sortir. Cependant, beaucoup de ces soldats trouvèrent moyen de se sauver, à la faveur du déguisement que leur fournirent les gens du petit peuple ou de la populace qui les recelaient, et qui avaient fait cause commune avec eux ; de sorte que le nombre des prisonniers que l'on fit, tant pendant l'action qu'après, ne s'éleva qu'a environ 600, dont 113 du régiment de Châteauvieux. Ceux-ci furent jugés, conformément au droit des corps suisses : un fut condamné à être rompu, 22 à être pendus, 30 aux galères pour trente ans et 60 renvoyés à leur corps pour un plus ample informé. La sentence reçut aussitôt son exécution... ; deux ans après, ceux de ces rebelles qui subissaient aux galères leur juste châtiment en furent retirés, pour recevoir à Paris, de l'Assemblée législative, les honneurs du triomphe...

10/2012

Gestion

Chefs d'entreprise, ce que le monde attend de nous. Patrons, oserez-vous ?

"Le système économique s'intègre à l'ensemble des activités humaines, à l'intérieur de la biosphère, désormais menacée par le réchauffement climatique. A nous, chefs d'entreprises de relever ce défi. Pour cela nous devrons oser. [...] Nous devons repenser notre société et la refonder en réinscrivant l'humain au centre du jeu, afin de réinventer la solidarité et la coopération. [Ce livre] est une somme de propositions sur l'entreprise de demain." Comment bâtir un nouveau modèle respectueux de l'humain, du social et de l'environnement ? Qui engagera cette transformation ? Ce que l'on n'espère plus de l'Etat ou de la société, l'entreprise peut encore l'apporter. Bernard Gainnier, Président de PwC France et Maghreb, en a la conviction. Dans cet ouvrage, entre témoignage personnel et essai engagé, il offre aux chefs d'entreprise des pistes pour repenser leur action, devenir les pionniers du monde de demain et ouvrir ensemble la voie à la révolution qui réconciliera économie et enjeux sociaux et environnementaux.

11/2020

12 ans et +

Fullmetal Alchemist : Tome 1, Terre de pierre ; Tome 2, L'alchimiste enchaîné

Avec son subtil mélange d'action, d'humour, de suspense et de tragédie Fullmetal Alchemist est le titre incontournable pour toute mangathèque ! Une réédition des romans de Fullmetal Alchemist dans une version deux en un ! La quête des frères Elric les amène à l'ancienne cité minière de Xenotime : autrefois florissante grâce à ses gisements d'or, la ville meurt peu à peu depuis l'épuisement des filons. Les espoirs de la population reposent désormais sur un dénommé Mugwar, qui travaille à l'élaboration de la pierre philosophale avec l'aide de deux célèbres alchimistes... les frères Elric ! Prix reçus par la version manga : - Prix de la nouveauté du Prix culturel Osamu Tezuka en 2011 - Elu " Manga Ultime, celui à ne pas louper s'il ne fallait en lire qu'un " et 2e " Manga qui éveille votre âme d'aventurier " - Mangaverstival - 2010 - Elu meilleur shônen par les internautes - manga-news. com - 2009 - Prix du meilleur manga - Polymanga - 2009 - Elu meilleur shônen - AnimeLand - 2007 - Prix Shôgakukan catégorie shônen - 2003

05/2020

Droit

Droit du logement, droits au logement et stratégies familiales

L'ouvrage a eu pour point de départ une recherche effectuée à la demande de la Caisse Nationale d'Allocations Familiales. L'étude a pu être ainsi menée de front sur le plan théorique et sur le plan pratique. Sur le plan théorique, l'analyse devrait conduire à mieux distinguer l'action du législateur, dans un domaine où le foisonnement extrême des textes rend difficile l'appréhension et la compréhension des mécanismes modernes, par lesquels est assurée la protection du logement familial, lieu primordial de l'épanouissement de chacun, parce que s'y exercent quotidiennement la communauté de vie, l'entretien du ménage, et l'éducation des enfants. Sur le plan pratique, l'accès aux dossiers de deux Caisses d'Allocations Familiales, et les nombreux entretiens menés auprès des praticiens, (travailleurs sociaux, notaires, banques, organismes de logement social), ont permis, dans une certaine mesure l'appréciation du rôle joué par les prestations, et ont rendu sensibles les multiples et graves problèmes subsistants, qui ne sont d'ailleurs pas sans remède, pour peu que l'on en fasse une évaluation correcte.

01/1988

Gestion

Jean-Jacques Cloquet. Grandir et faire grandir

Joueur de foot en première division, directeur d'usine dans le secteur de la chimie, administrateur délégué du Brussels South Charleroi Airport, CEO du plus beau parc zoologique d'Europe, Pairi Daiza, mais aussi consultant, manoeuvre sur un chantier de construction, jardinier et même cariste : la vie de Jean-Jacques Cloquet ressemble à un roman. Didier Albin l'a bien compris : au fil d'une enquête journalistique et de dizaines d'entretiens avec cet ingénieur civil, ses partenaires, administrateurs, collaborateurs et proches du premier cercle, il éclaire le parcours du manager de l'année 2018 et ses stratégies de gestion. Comment remotiver ses équipes, les valoriser, comment réduire les risques psychosociaux de l'entreprise en augmentant la mobilisation des travailleurs ? Comment se reconstruire après des échecs, et vivre en harmonie avec soi-même et sa famille ? Pourquoi s'entourer de réseaux et comment en exploiter les ressources ? Dans cet ouvrage, Jean-Jacques Cloquet révèle le secret de son people management : "return on consideration" , c'est son mantra, le moteur de son action pour grandir et faire grandir.

11/2019

Policiers

Neuilly brûle-t-il ?

Panique sur les Champs-Elysées ! Brusquement surgis du RER et des rues voisines, des milliers de loubards de grande banlieue mettent à sac les magasins... Avant de se replier sur Neuilly où ils se barricadent, prenant les habitants en otages. Qui tire les ficelles de cette émeute, trop bien réglée pour être spontanée ? A qui profite un désordre qui met la République en péril ? C'est aux agents spéciaux Rock et Roll, du département NPA (Né Pour l'Action), qu'il incombe de le découvrir. D'autant plus que des lingots d'or, destinés à l'Iran à la suite d'un contrat ultra-secret, ont disparu dans la bagarre... Bouffon, délirant, truculent, épique, ce roman de social-fiction s'inscrit dans le droit fil des sketches que Laurent Chalumeau imagina pendant cinq ans avec Antoine de Caunes, en clôture de Nulle part ailleurs. Chalumeau torréfie la syntaxe, attise la grammaire, manie le verlan au bazooka... Riches et pauvres en prennent pour leur grade, l'auteur n'aimant rien tant que provoquer son monde.

06/1999

Sciences historiques

Missiles européens au combat

Les missiles tactiques européens, qu'ils soient antichars, air-sol, antinavires ou sol-air, jouent depuis des décennies un rôle décisif dans les conflits contemporains partout dans le monde. Plus d'une quarantaine de systèmes de missiles différents ont ainsi été engagés dans plus d'une trentaine de crises ou de guerres depuis 1956. Ce livre présente le récit détaillé, conflit après conflit, de ces engagements au combat, d'après les témoignages recueillis pendant plus de vingt-cinq ans auprès des opérateurs de ces différents systèmes de missiles. L'iconographie comporte de nombreuses photos en action, mais aussi plus de soixante-dix cartes permettant de suivre le déroulement de chaque conflit et de situer avec précision les différentes actions décrites. Le peintre Daniel Bechennec a réalisé plus desoixante-dix tableaux pour célébrer le premier emploi au combat de chaque missile européen et quelques-unes de leurs plus grandes batailles. Cet ouvrage s'adresse autant aux spécialistes du sujet qu'aux lecteurs intéressés par la découverte d'un pan complet et relativementinexploré de la chose militaire.

03/2019

Actualité et médias

Gérard Collomb. Le baron rebelle

Le destin d'un homme se forge à l'épreuve du temps. Gérard Collomb est devenu maire de Lyon au prix d'un engagement personnel et d'une persévérance de tous les instants. Connaissance du terrain, de ses habitants, travail acharné, Lyon, après l'avoir longtemps repoussé, est devenue sa maîtresse pour deux mandats déjà, puis peut-être, en 2014, un troisième succès électoral. Il est aussi président de la métropole de Lyon depuis 2015. A l'échelle de sa ville, il a réussi à rendre perceptible le "vivre ensemble" dont il se réclame. Le dynamisme économique de l'agglomération est réel ; l'urbanisation, loin d'être anarchique, réussit à harmoniser le développement des quartiers mais aussi des villes de la périphérie. Gérard Collomb le solitaire est un homme d'action et de décision. Il incarne, au final, une manière discrète et obstinée de faire de la politique. Son énergie, il la puise dans une vision sociale-démocrate de la société dont la gauche et la France pourraient bien s'inspirer.

05/2017

Psychologie, psychanalyse

No satisfaction. Psychanalyse du toxicomane

La psychanalyse sait-elle penser la drogue et soigner les toxicomanes ? Pour Fernando Geberovich, psychanalyste, qui suit de nombreux drogués depuis vingt-cinq ans, l'extension contemporaine des phénomènes d'addiction est le symptôme d'une société qui vit une mutation symbolique aux multiples figures. Les problèmes qu'ils soulèvent pour les parents et les éducateurs, les pouvoirs publics et les soignants, imposent de nouvelles catégories de pensée, de nouvelles modalités de compréhension et de prise en charge. En effet, dans les addictions (toxicomanie, anorexie, boulimie...), les conflits internes provoquent une fuite en avant du sujet dans la sensation et dans l'action plutôt que dans la parole. C'est bien ce qui déroute les thérapeutes traditionnels. À travers de nombreux cas particulièrement éclairants, l'auteur montre comment il est possible d'innover. Avec No satisfaction, on comprend ce que l'on est en droit d'attendre de la psychanalyse dans la thérapie des toxicomanes. Car, contrairement aux idées reçues, la toxicomanie n'est pas une fatalité : la psychanalyse peut apporter une aide essentielle - il suffit de s'en donner les moyens.

04/2003

Développement durable-Ecologie

Chaim Nissim, un écologiste insoumis. Suivi de Les chemins de la liberté

Né à Jérusalem le 21 novembre 1949, Chaïm Nissim traverse la seconde moitié du XXe siècle et le début du XXIe siècle comme un enfant de la guerre et des trente glorieuses. Depuis son adolescence, Chaim entre en insoumission et en rebellion permanente, contre les ennemis de l'humanité, contre le "monstre technocapitaliste", celui des nucléocrates et des marchands d'armes notamment. Ingénieur, député au Grand Conseil, Chaïm Nissim s'est toujours engagé "totalement", tout à la fois publiquement et clandestinement, usant aussi bien du compromis politique que de l'action directe non violente. Tout au long de sa vie, funambule insoumis, il a marché avec détermination, entre légalité et illégalité, sur le fil de sa propre éthique, de sa propre légitimité. C'est son portait d'intimes contradictions que dresse sans complexe et sans complaisance Cleo Jansen. Elle l'a suivi et a conversé avec lui jusque dans les ultimes instants d'une vie riche de plusieurs vies, auxquelles il a décidé de mettre, en partant avec EXIT, le 11 avril 2017.

04/2018

Montagne

Guerre en montagne. 3e édition

Afghanistan : opération Anaconda 2002, vallée d'Alasay 2009 ; Mali : combats dons le massif des Ifoghas 2013 ; Kurdistan, Yémen, fortes tensions militaires dons le Grand Nord, Io guerre en montagne et les déploiements opérationnels dans les zones polaires s'imposent à l'actualité. Fondant leurs analyses sur l'histoire, la pensée militaire mais aussi leur propre expérience forgée sur les champs de bataille d'Afghanistan, d'Irak et d'Afrique, les auteurs proposent des principes novateurs par l'action de tous ceux qui doivent combattre aujourd'hui dans ces espaces hostiles ou qui veulent saisir la complexité des actions qui y sont menées pour en tirer des enseignements utiles à la manoeuvre dans les autres milieux. Guerre en montagne, devenu un classique de la littérature stratégique et tactique, offre ainsi un regard original air les conflits contemporains. Au-delà, cet ouvrage participe à la réflexion sur les opérations militaires dans les environnements les plus discriminants, ces "zones contestées" par les guérillas, les mouvements terroristes comme par les puissances. qui plus que jamais représentent des enjeux stratégiques majeurs.

11/2020

Penser l'écologie

Manifeste pour l'écologie humaine

L'enseignement le plus profond de la catastrophe écologique mondiale en cours est une inversion historique du sens même de l'utopie. A l'origine, ce terme qualifiait les projets sociopolitiques qui ne pourraient trouver de lieu (topos) en ce monde pour se réaliser. Mais aujourd'hui, c'est le monde lui-même, condition de tous les lieux, qui s'apprête à devenir impossible, parce que la transformation du capitalisme en consumérisme surproductiviste a fait de nos sociétés des sociétés du Désir incapables d'intégrer en profondeur un fait pourtant incontournable : l'inexorable destruction de l'équilibre de la biosphère par un mode de vie incompatible avec une Terre dont les ressources sont limitées, et le climat, modifiable. Dans ce contexte, en vertu duquel sont requises en réalité de "nouvelles Lumières", le programme de l'écologie humaine consiste en un Grand Décentrement permettant de prendre en charge la question que les marxistes n'ont pas voulu penser : celle des fondements du droit lui-même, qui sont à réinventer pour un âge écologique de la pensée et de l'action politiques.

02/2022

Histoire des institutions

Qu'est-ce-qu'un grand commis de l'état ? Passé et avenir

Cet ouvrage s'interroge sur le sens, le contenu de cette expression. Il ouvre des pistes de réflexion sur le devenir du grand commis de l'Etat aujourd'hui. Dans cet ouvrage, le Comité d'histoire du Conseil d'Etat revient sur l'action des grands serviteurs de l'Etat comme Marceau Long, vice-président du Conseil d'Etat, qui marqua de son empreinte la juridiction administrative. Aussi, il tente de répondre à travers une approche pluridisciplinaire à la question sait-on réellement ce qu'est un grand commis de l'Etat. Après avoir retracé la construction de cette notion et sa perception dans l'histoire de France, les intervenants portent un regard à la fois théorique, politique, déontologique et comparatiste. Ces différents points de vue visent à mieux cerner ce qu'est un grand serviteur de l'Etat. Ce type de figure est-il plus fréquent dans certains corps ou secteurs administratifs, et si oui lesquels ? Le grand commis de l'Etat est-il une figure du passé ou toujours actuelle ?

02/2022

Réussite personnelle

L'équilibre naturel du zèbre. Guide d'épanouissement intégral pour hauts potentiels intellectuels et sensibles

Un accompagnement holistique et sur-mesure ! Une personne haut potentiel (qu'il soit intellectuel et/ou sensible) s'envisage dans une réalité neurophysiologique : avec un système nerveux particulièrement efficient, le zèbre connaît une intensité émotionnelle, sensorielle & intellectuelle qui lui est toute particulière. Ce qui semble être un cadeau sur le papier peut être un enfer à vivre au quotidien si l'on ne possède pas les clés de ce trésor. Ce livre se veut une référence en matière de prise en charge " intégrale et naturelle " pour trouver son propre équilibre, être aligné (corp & esprit, mental & émotions, intuition & raison, structure & plaisir). Ce guide pratique et inspirant vise à accompagner chaque " zèbre " à bien vivre ses rayures au quotidien et à long terme. Au travers d'autotests pour faire le point sur ses besoins spécifiques et de conseils et propositions variées pour passer à l'action. Grâce à ce livre, vous allez mettre plus de sens dans votre vie, atteindre un bien-être physique et psychique et finalement vivre à la hauteur de vos plus beaux potentiels !

02/2022

Centre, Val de Loire

L'audace d'une étoile

Anaïs-Mauricia Bétant naît à Thiers dans une famille de couteliers. Déjà toute jeune, elle se fait remarquer pour sa fougue et son audace. Avide de liberté, elle désire découvrir le monde : elle intègre le milieu du cirque et du spectacle, et devient la première femme à faire des numéros aussi spectaculaires que dangereux, sous le nom de Mauricia de Thiers. Le portrait d'une femme remarquable et aventureuse qui nous fait voyager dans l'univers artistique sur toute la première moitié du XXe siècle. "Je préférerais mourir de trop vivre que mourir d'ennui". - Ton maintien est exemplaire, ton regard altier, ta voix parfaitement posée et tu parles un langage châtié. Moi, j'aimerais comprendre pourquoi tu fais ça ? Tu pourrais avoir une belle maison, un gentil mari, de beaux enfants... - Que j'amènerais au cirque pour rire de tes facéties, se moque Mauricia. - Pourquoi pas ? s'exclame Guido. Le monde est un spectacle... - Où je me refuse d'être simple spectatrice ! fulmine Mauricia. J'ai besoin de concrétiser dans l'action cette force vive que j'ai en moi...

02/2021