encheres lettres Karl Marx

Théorie, doctrine économique

Nouvelles théories économiques. Clés de lecture, 4e édition

Cette nouvelle édition mise à jour propose de faire l'inventaire des nouvelles théories économiques et de montrer leur apport dans l'évolution de la pensée économique. Elle expose de façon simple les grands points d'accord et de rupture entre nouvelles et anciennes théories. L'objectif est d'offrir au lecteur, initié ou débutant, les quelques clés de lecture qui lui permettront de se familiariser avec la théorie économique et d'en saisir son intérêt et ses limites, à travers ses enjeux, ses contradictions et ses débats.

05/2021

XXe siècle

Le Tunnel. Ou comment la Grande Guerre aurait pu se terminer un an et demi plus tôt

1914. La guerre éclate. Paul, brillant ingénieur des houillères du Nord, est mobilisé comme tous les jeunes de son âge. Les offensives successives des uns et des autres ne leur permettent à chaque fois que d'avancer de quelques centaines de mètres, sur un terrain tellement meurtri qu'il est devenu incultivable. Paul, dont l'intelligence ne passe pas inaperçue, propose alors de creuser un tunnel. Un tunnel suffisamment large pour y faire passer, en une nuit, plus de 200 000 hommes, afin d'attaquer les Allemands à revers. L'opération doit impérativement rester secrète.

01/2023

Esprit entrepreneurial. Culture entrepreneuriale et esprit d'entreprendre dans le système éducatif ivoirien : cas de l'ensei

Selon une étude du Secrétariat d'Etat chargé de l'enseignement technique et de la formation professionnelle (2017), les diplômés ivoiriens sans emploi sont estimés à 85, 5%. Malgré les mesures prises pour améliorer la formation des étudiants afin de les rendre plus compétitifs sur le marché du travail, le problème de l'insertion professionnelle de ceux-ci se pose toujours avec acuité. Ce constat motive cette recherche qui vise à expliquer l'influence de certains déterminants de la culture entrepreneuriale sur le développement de l'esprit d'entreprendre. La réalisation de ce travail repose sur un échantillon de 401 étudiants de l'université Felix Houphouët Boigny de Cocody. Les informations nécessaires à la recherche sont recueillies à l'aide d'un questionnaire et d'un guide d'entretien. Les données traitées au moyen du Khi-deux de Pearson ont permis d'obtenir les résultats qui montrent que l'enseignement de l'entrepreneuriat et l'expérience professionnelle n'influencent pas significativement l'esprit d'entreprendre tandis que le modèle de rôle et la perception du soutien social affectent positivement cet esprit.

05/2022

XXe siècle

Le soldat involontaire

Le livre raconte la vie improbable d'un noir américain qui connait une jeunesse difficile dans une Amérique racialement ségréguée et finit par faire des allers retours entre les Etats-Unis et l'Europe confrontant deux cultures. Alors qu'il enseigne à l'université de New York, Virgil devient un combattant involontaire pendant la 1ere guerre mondiale et rejoint le fameux régiment noir des "Harlem Hellfighters ". Il participe aux plus grands évènements du 20 -ème siècle sur le deux continents rencontrant des expatriés américains célèbres comme Joséphine Baker, Ernest Hemingway, Eugene Bullard et Sylvia Beach pendant l'entre- deux guerres. Lorsque la Seconde Guerre mondiale éclate, il est recruté par la Résistance française. Une documentation extrêmement riche sur les noirs américains dans l'armée, sur l'histoire du régiment dont faisait partie le personnage principal, les deux guerres mondiales, l'entre-deux guerres à Paris, l'introduction du jazz en France, les figures célèbres de l'époque, la vie des noirs américains à Paris, la résistance française et les années d'après-guerre. Il retrace de manière authentique et vivante les représentations du Sud, de New York, de Londres et de la France. La ségrégation raciale et le préjudice auxquels sont confrontés les noirs américains font partie intégrale de l'histoire américaine. Ce roman aborde cet héritage et historique difficile alors que les questions sur les réparations éventuelles liées à l'esclavage sont couramment d'actualité. Dans la problématique du mouvement " Black Lives Matter " il reflète il témoigne des difficultés des minorités noires à être acceptées et valorisées.

09/2022

Architecture

Archistorm : L'Annuel 2021. L'architecture en France

Archistorm publie son premier numéro spécial annuel dédié aux 50 qui ont "fait" l'architecture en 2020. L'architecture en France en 2020 réunit ainsi les personnalités qui ont mis leur réflexion et leurs savoir-faire au service de la discipline qui nous anime. Sans exhaustivité ni hiérarchie, on mesure aisément au sein de ce numéro spécial l'ampleur des réalisations livrées dans l'Hexagone en une année seulement et, de facto, l'engagement de certains maîtres d'ouvrage. Sur les conseils et avec la participation des journalistes Simon Texier, Christine Desmoulins, Paul Ardenne, Lionel Blaisse, Tristan Cuisinier, Karine Dana, Anne-Charlotte Depondt, Mazen Haïdar, Marie-Jeanne Hoffner, Nicolas Karmochkine, Bertrand Lemoine, Rafaël Magrou, Yves Mirande, Camille Tallent, Sophie Trelcat, Christophe Catsaros, Gabriel Ehret, Jean-Philippe Hugron, Maryse Quinton, Andréas Kofler, Laurie Picout, Philippe Trétiack, Claude Labbé, Pierre Delohen, Amélie Luquain, Hugues Wilquin et Virginie Picon-Lefebvre, etc.

06/2022

Poésie

Alphabet des simples

Apothicaires, herboristes, médecins, historiens, amateurs de mythologies ou simples promeneurs, à tous, les plantes ont d'innombrables histoires à dire, de secrets à révéler. Le poète, lui, recueille de tous ces récits de quoi alimenter le terreau où se renforce son amour des mots et des images. Ainsi, d'aussi loin qu'il remonte, est-il certain, en côtoyant les plantes, et parmi elles les simples, d'accéder à un monde qui mêle savoirs et légendes. M. V.

05/2022

Littérature francophone

La morsure

La morsure est un roman africain. Un moment délicat où un enlèvement d'un occidental provoque la fuite éperdue d'une femme. Le moment de la découverte d'une autre vie, d'une sagesse provoquée par cette morsure. Réelle ou fantasmée, cette morsure devient déchirement. Entre amour et haine, entre le réel ou le bien. Sur fond d'islamisme radical, un grand roman.

05/2021

Animaux, nature

Super bestiaire. De la grenouille poilue à la vache volante, les animaux les plus extraordinaires de la Terre

Dans le monde animalier, ce sont toujours un peu les mêmes qui occupent le devant de la scène. Pourtant la nature est riche en merveilles qui mériteraient de sortir de l'ombre. Ce livre, hors des sentiers battus, se propose de nous faire découvrir un certain nombre d'inconnus et d'atypiques : des serpents volants, des chats plongeurs, des grenouilles poilues, des tortues molles, des phoques d'eau douce ou des perroquets des neiges. Survol drôle et vivant des curiosités animalières du monde, cet ouvrage nous livre également le secret de certaines anatomies ou comportements originaux, de la bête aux quatre pénis jusqu'à celle qui accouche par la bouche, celle qui respire par le derrière, ou encore ce rongeur aux moeurs de fourmi, qui vit en colonie autour d'une reine pondeuse. Il s'attache aussi à dévoiler certains traits méconnus des animaux que l'on croit connaître, tels le lion, le koala ou le coucou et évoque la vie aventurière de quelques explorateurs qui nous ont permis d'en savoir plus sur eux : Mary Kingsley, une "Mary Poppins chez les cannibales", ou encore Georg Steller, le seul naturaliste qui a pu observer une vache de mer géante aujourd'hui disparue. Des photos et de nombreux dessins et aquarelles de l'auteur permettent de visualiser les espèces surprenantes mentionnées dans le texte. Après Le Kama-sutra des demoiselles, qui nous faisait découvrir les animaux autour de nous, puis Calme plat chez les soles, qui s'intéressait aux créatures marines, Super Bestiaire étend sa curiosité à la planète entière. Surprises garanties.

10/2013

Economie (essai)

Alternatives économiques N° 411, avril 2021 : Vive la dette ! Pourquoi il ne faut pas revenir à l'austérité mais dépenser plus

Alternatives Economiques n°411 Chaque mois le suivi complet de l'actualité économique, sociale et environnementale en France, en Europe et à l'international. Le dossier de ce numéro porte sur la dette : "Vive la dette. Pourquoi il ne faut pas revenir à l'austérité mais dépenser plus". Le dossier : un point complet sur une question majeure A chaud : une question d'actualité remise en perspective Agir : des reportages et des enquêtes pour mettre en valeur des initiatives citoyennes innovantes Lectures : toute l'actualité des livres économiques et sociaux

04/2021

Mer

Les clés des règles de course. 2021-2024

L'indispensable ouvrage pour comprendre les règles de course et gagner vos régates. Découvrez les nouvelles règles applicables en 2021.

01/2021

Concours administratifs

Adjoint administratif principal de 2e classe de l'Etat. Edition 2023

Ce livre s'adresse aux candidats des concours externe et interne d'adjoint administratif principal de 2e classe de l'Etat, accessibles dès le niveau brevet (catégorie C). Très complet, ce guide offre tous les outils nécessaires, des sujets d'annales corrigés récents ainsi que des conseils méthodologiques pour préparer efficacement ce concours exigeant : - Les épreuves d'admissibilité : compréhension de texte ; courts exercices de français (vocabulaire, orthographe, grammaire) et de mathématiques ; lettre administrative - L'épreuve d'admission : entretien avec le jury

08/2022

Photographie

Grèce antique et Architecture (Calendrier mural 2024 DIN A4 horizontal). Détails architecturaux des structures grecques antiques (Calendrier mensuel, 14 Pages )

Voyagez dans le temps avec cette collection de photographies illustrant le style architectural de la Grèce antique. Profondément engagés dans la simplicité, la perspective, l'harmonie et la proportion, les architectes de la Grèce antique allaient influencer le style des générations futures, formant la base de l'architecture classique, toujours admirée et estimée jusqu'à aujourd'hui. Les calendriers Calvendo sont des produits haut de gamme - avec ces plus qui font la différence : nos calendriers présentent bien toute l'année grâce à leur papier de qualité supérieure et leur reliure à spirales pour une manipulation des pages plus aisée et une tenue parfaitement droite contre le mur. Un film plastique transparent protège la couverture de ces calendriers toujours plus solides, qui se déclinent désormais en cinq langues. Offrez-vous un calendrier Calvendo qui reste beau tout au long de l'année.

03/2023

Paranormal, Bit-lit, Science-f

Amber Farrell Tome 7 : La reine de diamant

Amber est devenue un élément indispensable de l'alliance des différentes forces surnaturelles. Entre les opérations des forces spéciales, les défis des meutes, le noeud de vipères qu'est la politique athanate et la découverte d'un culte fanatique anti-paranormal, là voilà sur tous les fronts. A présent, il lui faut à tout prix rallier les marécages de la Louisiane, où l'attendent des métamorphes hors du commun et une reine sorcière maléfique. Séparée de ses amis, Amber se voit forcée de nouer une alliance avec ses pires ennemis. Il ne lui reste qu'un seul atout à jouer : éveiller la part de ténèbres qui sommeille en elle pour conclure un pacte avec un dieu oublié et malfaisant. Et lui abandonner en retour son âme, ou sa vie... " Un énorme coup de coeur. " Songe d'une nuit d'été " Un monde original et addictif à découvrir. " Booknode

08/2021

Yoga

L'enseignement du yoga : le séquençage. Les 101 fiches illustrées

L'art et la science de l'enseignement du yoga s'expriment de manière créative dans la façon dont vous élaborez les séquences d'asanas, de pranayama et de méditation associées aux besoins et aux intentions des élèves. Votre créativité prend forme grâce à la philosophie, le style de yoga que vous enseignez, la biomécanique, les exigences énergétiques et les effets des asanas. Elle s'exprime aussi à travers votre sensibilité personnelle du partage du plein sens du yoga. Nous cherchons là à utiliser toute notre palette de connaissances et de compétences pour créer des cours en résonance avec les besoins et les intentions exprimés par les élèves. A leur offrir un chemin plus clair vers un bien-être éclatant. Ce livret et son jeu de fiches proposent aux élèves et aux professeur·es un ensemble de ressources susceptible de créer un riche éventail de séquences. Vous référer à l'ouvrage complet L'enseignement du Yoga -Le Séquençage (Macro éditions) et ses conseils détaillés à travers 67 exemples variés de séquences de cours.

10/2023

Histoire des mentalités

Le cimetière pour tous. Histoire d'une conquête sociale

Sommes-nous tous égaux devant la mort ? A lire le présent ouvrage, il semblerait que non. Et de fait, jusqu'à une période relativement récente, le traitement réservé aux défunts demeurait fortement disparate. Seule une minorité de privilégiés bénéficiait de sépultures individuelles conformes à leur rang, les autres, le petit peuple devant se contenter d'une inhumation dans l'anonymat et la promiscuité des fosses communes. Dans ce livre qui ne manque pas d'humour et qui fourmille d'anecdotes surprenantes, voire amusantes, Bertrand Mary retrace l'histoire de la longue conquête sociale qui mit fin à des pratiques iniques, et permit à tous de disposer d'une tombe, que l'on soit riche ou pauvre, militaire ou civil, croyant ou incroyant, en somme, puissant ou misérable...

09/2023

XXe siècle

Les tambours de l'âme

Pour son premier et unique roman, l'auteur dresse une fresque en lien avec les crises du XXè siècle, révolution spartakiste, montée du nazisme, guerre d'Espagne, Résistance, camps, luttes clandestines et intestines au sein des mouvements de la sphère anarchiste et communiste. Ses personnages aux quatre coins de l'Europe, qui se croisent puis se perdent, sur deux générations, incarnent la force des engagements pour la justice et la fraternité humaine. Le fil conducteur en est le personnage de Hans, jeune Allemand idéaliste et passionné. Sa vie est mouvementée comme le siècle. Spartakiste pendant la révolution de 1919 à Berlin, après un passage par le communisme, il devient anarchiste pendant la guerre civile espagnole et le reste sa vie durant. Lui et ses proches vivent la montée du nazisme, la guerre, les camps... ceux de la mort, là-bas dans l'Est, mais aussi les camps bien français qui dans le sud emprisonnent les anciens des brigades internationales et les républicains espagnols vaincus. Certains seront du putsch contre Hitler, d'autres rejoindront les maquis. Anton, Anna, Théo, Niéves... : dans une construction brillante, tout en chassés-croisés d'une époque à l'autre, on suit plusieurs trajectoires, toutes engagées dans l'action directe, la résistance, la clandestinité. On suit avec passion leurs amitiés et leurs amours, les rivalités et les haines, le mensonge et l'héroïsme. On passe d'un pays à l'autre, jusqu'à traverser la Méditerranée pour assister aux ignobles massacres de Sétif.

09/2023

Assurances

L'Assurance inclusive

Parler des risques, de l'assurance et de la protection sociale, c'est avant tout parler des Hommes et des sociétés, de leurs vulnérabilités, des dangers qu'ils gèrent et des opportunités qu'ils saisissent. L'assurance et la protection sociale sont des leviers majeurs pour réduire vulnérabilités et pauvretés. Pourtant une large majorité -près de 75 %- de la population mondiale n'est pas assurée et dans les pays "riches" comme la France, de nouvelles fragilités sont encore mal appréhendées. Les évolutions socioculturelles, démographiques, technologiques et sanitaires invitent à penser autrement l'assurance, à en retrouver le sens et la raison d'être. Cet ouvrage présente le contexte, les conditions de réussite et les produits d'assurance inclusive en s'appuyant sur des missions opérationnelles d'assurance et les témoignages de populations vulnérables en Afrique, en Asie, dans les Caraïbes et en France. Un ouvrage pratique, à la fois technique et sociologique qui confirme ce que les historiens et les sociologues savent déjà : l'innovation est une impertinence qui vient souvent des marges.

09/2021

Autres philosophes

Pensées à moi-même. Anthologie

Tu dois toujours agir, parler, penser comme si tu étais susceptible de mourir à l'instant même. Nul n'a à perdre qu'une vie, celle qu'il vit, et n'en vit qu'une, celle qu'il perd. Qui donc peut nous guider ? Une seule et unique chose, la philosophie". Alors que Rome est menacée, l'empereur Marc Aurèle note chaque jour ses réflexions et déceptions inspirées par le monde. Cette édition présente un choix des meilleurs passages de ce grand livre de la philosophie antique. Traduction du grec ancien par A. -P. Lemercier, révisée par Cyril Morana.

10/2023

Littérature francophone

Retour à My Lai

"L'escadrille composée d'une dizaine d'engins provoque, en se posant, un épouvantable fracas alentour. Les soldats giclent de leur siège comme s'ils cherchaient à fuir une prison démoniaque. Mains sur les casques, fusils à l'épaule, ils se regroupent un peu plus loin, attendant les ordres ... " Avec ce brutal débarquement, ce n'est non seulement le destin de Ahn, jeune vietnamienne prostrée derrière le dérisoire abri de son innocence qui se verra bouleversé, mais aussi, celui croisé de femmes et d'hommes à la recherche d'un avenir meilleur ou de rédemption. Ils n'avaient priori, aucune chance de se rencontrer... De mars 1968 à nos jours, des Hauts-de-France jusqu'aux confins des frontières du Nord Vietnam, les croyances et les idéaux de ces héros malgré eux, vont se fracasser aux pieds du mémorial de My Lay.

Concours administratifs

Concours de la police nationale – 200 questions (Toutes catégories – Édition 2022-2023)

Cet ouvrage permet aux candidats de préparer au mieux les concours, catégories A, B et C de la police nationale (commissaire de police, officier de police, gardien de la paix et policier adjoint). Ces 200 questions vous permettent de tester vos connaissances tout en révisant les notions essentielles à acquérir sur : - L'organisation de l'Etat et des collectivités territoriales ; l'Europe - L'environnement professionnel et les métiers de la police nationale - La fonction publique : l'administration, la déontologie des fonctionnaires et des policiers - Les connaissances techniques et professionnelles - Le commandement et le management d'une unité de police - Les questions de culture générale : économie, société, sécurité, etc.

10/2022

Sciences politiques

Ce feu qui brûle encore. Itinéraire d'un enfant du Pays-Haut lorrain

Retour sur les mille vies de Marc Zamichiei, syndicaliste étudiant, dirigeant communiste, conseiller général, responsable mutualiste... Marc Zamichiei est un enfant du Pays-Haut lorrain, issu d'une famille de l'immigration italienne des années 1920 venue trouver du travail dans le bassin minier ferrifère de Briey (54). Il naît à Mont-Bonvilliers en 1948, trois ans après le retour de déportation de son père. Une histoire dans laquelle il n'entre que timidement, à travers des bribes de conversations d'adultes ou le numéro de matricule bleuté sur son avant-bras. Le lycéen de Longwy grandit dans ce territoire symbole de la sidérurgie lorraine où le vote PCF est largement implanté. Il s'éveille à la vie syndicale et politique, en particulier lors de la grève de 1966 contre la fermeture de la mine de Murville à Mont-Bonvillers où est employé son père. L'explosion de Mai 68, c'est à Nancy qu'il la vit, étudiant en Droit et président de l'association générale des étudiants nancéens (UNEF). Militant communiste, il devient secrétaire permanent du comité de ville de Nancy du PCF. En 1973, élu dans le canton minier d'Audun-le-Roman, il est l'un des plus jeunes conseillers généraux de France. En 1979, le nouveau plan acier laisse la Lorraine abasourdie : sa sidérurgie est démantelée, 14 000 emplois condamnés à disparaître. Marc Zamichiei porte, en concertation avec la CGT, les revendications de la corporation minière et les propositions de sauvegarde de cette richesse nationale. C'est à cette époque qu'il rejoint le comité central du PCF, devenant secrétaire de son secteur propagande et communication. Alors que se poursuit la liquidation du bassin minier et sidérurgique lorrain et qu'un sentiment d'abandon gagne les classes populaires, il est un de ceux qui critiquent la ligne politique de son parti et se retrouve exclu du comité central en 1985. Estimant le PCF imperméable au changement, il le quitte avant de s'engager dans une nouvelle aventure qui va durer plus de trente ans : celle de la mutualité, qui renouvelle profondément sa conception de la transformation sociale et de l'engagement militant. Il exerce de nombreuses responsabilités au sein des fédérations mutualistes, des institutions de Sécurité sociale et des organismes de santé et contribue à renouveler la réflexion sur les politiques de protection sociale et de santé. " J'ai plutôt tendance à croire que l'histoire se fait par le bas, écrit-il. (...). A ceux qui doutent qu'un autre monde se fabrique déjà dans ces utopies concrètes, réelles, il faut rappeler que l'homme ne se réalise pas dans le futur mais dans le présent. "

03/2019

Concours administratifs

Surveillant pénitentiaire

Ce livre s'adresse aux candidats préparant le concours de surveillant pénitentiaire, accessible au niveau brevet (catégorie C) Outre une présentation détaillée du métier et de l'administration pénitentiaire, ce guide tout-en-un permet de préparer : LES EPREUVES D'ADMISSIBILITE - QCM - Tests de logique - Compte rendu professionnel LES EPREUVES D'ADMISSION - Epreuves sportives - Entretien avec le jury Des conseils méthodologiques, des exercices et des sujets d'annales corrigés récents sont proposés afin de vous familiariser avec les épreuves du concours.

À côté de la plaque

" Si vous prenez l'avion, volez donc avec Marc Behm, l'auteur de mortelle randonnée. Avec lui, vous oublierez les trous d'air et planerez très haut. Notamment avec son roman particulièrement allumé, à côté de la plaque, l'histoire de Patrick, un petit frère de Walter Mitty, qui dans la glauque réalité, est garagiste et s'intéresse un peu trop aux exploits d'un serial killer, le boucher, pour attirer sur lui l'attention d'une femme-flic dont il est épris. Ce qui ne l'empêche pas de passer de l'autre côté du miroir en devenant le plus délirant des explorateurs d'une Afrique onirique peuplée de papillons libidineux, d'abeilles tueuses, de fourmis comestibles, de babouins ivres de luxure et autres merveilles du continent noir freudien. Mais la réalité est encore plus cinglée avec ses postières défoncées qui sonnent deux fois plutôt qu'une, manière de bien vous faire comprendre dans quel cauchemar réel vous vivez. "

Histoire des mentalités

Noël, une histoire de dingues

>> Par l'auteur d'Une brève histoire de l'ivresse (plus de 4 000 exemplaires vendus) et d'Incognita, incognita, ou le plaisir de trouver ce qu'on ne cherchait pas (plus de 6 000 exemplaires vendus) >> Un livre érudit et férocement drôle. " Instruire en divertissant, divertir en instruisant ", telle était la devise de la Maison Hetzel à la glorieuse époque de la collection des Voyages extraordinaires de Jules Verne, et telle pourrait être celle de Mark Forsyth, qui nous propose un périple érudit à travers les âges et les civilisations sous l'angle de Noël, cette fête aujourd'hui mondialisée. Car attention, tout ce que nous imaginions savoir sur Noël est sujet à caution. Ainsi, contrairement à une idée répandue, Noël n'est la version chrétienne ni des Saturnales, ni des célébrations romaines du Soleil invaincu, mais une fête... rivale. Et non, le sapin de Noël n'est pas directement lié au culte du chêne dans les sociétés païennes du nord de l'Europe mais à l'arbre de vie du jardin d'Eden. Par ailleurs, qui se douterait que ce bon père Noël est originaire de Turquie et non du pôle Nord ? Et qu'en est-il du fameux calendrier de l'Avent ? Eh bien, il fut inventé par une femme au foyer, à Munich, pour déjouer l'incessante question de son fils obsédé par Noël : " C'est aujourd'hui ? " Quant à Coca-Cola, son rôle dans la création du costume rouge et blanc du père Noël est un mythe absolu. Des interrogations en apparence frivoles mais qui soulèvent de nombreuses questions relevant des sciences de l'homme. Champion de la fausse digression, Mark Forsyth réussit le tour de force de préserver la magie de Noël sans rien céder à sa légende. Car il s'agit encore et toujours de stimuler la curiosité et l'esprit critique. Mark Forsyth n'est donc pas seulement un vulgarisateur de talent, c'est un pédagogue de génie, qui nous livre ici une histoire du monde sous un angle particulier.

Rendez-vous

Pierre est un anthropologue reconnu dont la vie, pourtant riche, lui laisse un goût d'inachevé. Est-ce le lien brisé avec son père ? Son incapacité à être mari ou père ? A l'automne de ses jours, alors qu'il se rend à Florence pour un colloque, il rencontre la jeune Béatrice qui en est la coorganisatrice. Il tombe sous son charme. A-t-il encore l'âge de rêver d'amour ? L'idée de la retrouver une semaine plus tard en Côte d'Ivoire où elle se rend en mission le pousse vers ce Rendez-vous incertain qui réveille en lui son goût pour le terrain et son désir d'amour. Rendez-vous est un roman inventaire. Marc Augé y réunit deux passions : la littérature et les sciences humaines. C'est l'anthropologue qui nous guide à travers ses évocations de l'Afrique des traditions, l'Algérie de la guerre, ou la gare de Montparnasse. C'est l'écrivain-lecteur qui convoque avec tendresse et mélancolie les amours emblématiques de Dante et Béatrice.

Contes et nouvelles

L'homme aux doigts d'or

Voici le nouveau recueil de textes courts de Marc Villard, que l'on ne présente plus. Ces onze nouvelles tournent autour de l'art. Le texte qui donne son nom à l'ouvrage " L'Homme aux doigts d'or " est dédié à Edward Hopper, personnage principal de deux autre récits. Voici le nouveau recueil de textes courts de Marc Villard, que l'on ne présente plus. Ces onze nouvelles tournent autour de l'art. Le texte qui donne son nom à l'ouvrage " L'Homme aux doigts d'or " est dédié à Edward Hopper, personnage principal de deux autre récits. Nous croiserons au fil des lignes, Thelonius Monk, Robert Motherwell et d'autres artistes, peintres, photographes, musiciens. Dans la lignée de ses opus précédents, Marc Villard développe une écriture sèche, précise d'une ironie parfois mordante ?

Sociologie

L'enseignement pour demain

L'enseignement d'aujourd'hui est devenu une lourde machinerie bureaucratique et fonctionnaire, égalitariste et médiocritaire : maintenant règnent l'ignorance scientifique, l'inculture générale et la bêtise orgueilleuse, avec leur cortège de nombrilismes et d'obscurantismes, de magismes et de négativismes. Tout ce qu'il faut pour rater le virage dans lequel nous sommes engagés à toute vitesse... Sur quoi pourrons-nous fonder l'accomplissement du nouveau monde, dès demain ? Que faudra-t-il connaître et maîtriser pour affronter le monde qui vient ?

09/2023

Droit public

Droit de la sécurité privée

Pourquoi parler de droit de la sécurité privée La sécurité, en France, ne peut qu'être publique... Pourtant, ce sont plus de 350 000 personnes, plus que la police et la gendarmerie réunies, qui sont concernées, bon an mal an, par un droit spécifique, souvent complexe, obscur, parce qu'aux confins de multiples textes et codes, baignant dans le Code du travail, de la sécurité intérieure et encore beaucoup d'autres (Codes de la construction et de l'habitation, du commerce, des transports, civil, pénal, de procédure pénale, rural, de l'aviation civile, de l'environnement, de déontologie, etc.). Avec un sentiment d'insécurité croissant, une menace terroriste constante et forte, une demande de plus en plus de protection de la part de la société, la sécurité privée a pris une place incontournable au sein du dispositif national de la sécurité intérieure. Elle sera au coeur des événements en 2023 pour la Coupe du monde de rugby et en 2024 pour les Jeux olympiques et paralympiques organisés en France. Ses attributions n'ont cessé de croître depuis une quarantaine d'années avec de nouvelles prérogatives conférées notamment, tout récemment, par la loi sur la sécurité globale préservant les libertés du 25 mai 2021. Cette monographie, très documentée, avec la vision du praticien mais aussi la réflexion de l'universitaire, vise à répondre à toutes les questions juridiques que se posent les acteurs et professionnels de la filière, mais aussi les juristes, universitaires, étudiants, avocats, les autres partenaires du continuum de la sécurité (police, gendarmerie, élus et police municipale), les chefs d'entreprise, les personnes en cours de reconversion professionnelle vers ces métiers (militaires, policiers, gendarmes...) et plus globalement tout citoyen intéressé par ce droit encore trop méconnu.

Poésie

Des plumes sous la peau. Récit-poème

Essai-poème ou ovni maritime métaphore marine et sablonneuse épopée aquatique avec jeux de mots humides un récit à lire à voix haute ou à murmurer... Une liberté de parole et des vers qui s'en mêlent A goûter vent debout, avec un doigt de sel marin Ce récit de soixante pages est écrit en alexandrins. Qu'il s'agisse de rimes croisées, embrassées, redoublées, de musicalité, de rythme, d'euphonie, ou encore de quelques passages en prose, seul le lecteur se fera sa propre perception. Malherbe affirmait : "un poète n'est pas plus utile à l'Etat qu'un bon joueur de quilles". Eh bien, vous pourrez toujours refermer ce livret pour aller jouer aux quilles. Mais si vous n'avez pas de quilles, lisez-le, ou murmurez-le... Au fil des vers vous verrez l'humain se changer en oiseau, l'oiseau se changer en humain. Et au cours de ces métamorphoses, l'histoire se dessinera comme un long poème entre ciel et mer, un combat sans répit entre le poids du réel et la force des rêves...

Que-sais-je ?

L'épuration en France. 2e édition

Si, sans conteste, l'été 1944 est l'été de tous les dangers, favorisant la confusion entre justice et vengeance, l'Etat reprend vite son droit et ses droits. L'épuration légale qu'il instaure, conçue pour toucher le plus grand nombre, devient dès lors un phénomène social d'ampleur. Il a concerné, sous différentes formes, près de 500 000 Françaises et Français. Très vite, il est pourtant apparu aux nouvelles autorités que l'épuration devait avoir des limites, et surtout un terme. Une dimension souvent sous-estimée qui a creusé un écart entre sanctions prononcées et sanctions subies. Dans ces pages, Marc Bergère montre combien l'épuration fut sans doute plus violente, plus profonde et plus durable qu'on ne l'a longtemps pensé.

09/2023