encheres encyclopedie rare

Dossiers

Dossier

Le Salon international du Livre rare et de l'autographe

Le Salon international du Livre rare et de l'autographe est organisé chaque année par le SLAM, Syndicat de la Librairie Ancienne et Moderne, sous la verrière du Grand Palais, à Paris. L'événement attire environ 160 exposants, libraires, galeries d’estampes et de dessins de 12 pays différents, dont une soixantaine de libraires venus de l'étranger.

Dossier

Sangre : espoir, désespoir, rage et amour

Lorsqu'on évoque le monde de la bande dessinée, certains noms se démarquent instantanément. Christophe Arleston est l'un de ces talents incontournables. Avec une plume affûtée et une imagination débordante, il nous a offert de nombreuses sagas captivantes. Parmi elles, "Sangre" se distingue par son originalité et sa profondeur.

Dossier

2020, édition particulière pour le Salon international du Livre rare et de l'autographe

Le SLAM, Syndicat de la Librairie Ancienne et Moderne, organise chaque année un Salon international du Livre rare et de l'autographe au Grand Palais, à Paris : l'édition 2020 a été chamboulée à cause de l'épidémie de coronavirus, et reportée du 18 au 20 septembre 2020. Elle accueillera toujours, en tant qu'invitée d'honneur, la Cinémathèque française.

Dossier

Bibliophilie : les Collections Aristophil

Les documents des collections Artistophil balayent toutes les périodes de l’humanité, depuis l’Antiquité, jusqu’au XXe siècle. La maison de ventes Aguttes s’est vue confier par le tribunal de Commerce la mission d’inventorier, conserver et restituer les œuvres qui en étaient issues. C'est ainsi que le 20 décembre 2017, la Maison Aguttes a proposé une vente inaugurale, première d’une série qui, au cours des prochaines années, mettra en lumière le panorama majestueux des thèmes et des supports que constitue cet ensemble hétérogène.

Dossier

Albums, romans : une sélection de 20 livres jeunesse pour Noël 2020

La crise sanitaire a contraint les librairies à fermer leurs portes depuis fin octobre dernier. Mais l’envie de lire est toujours là, car les livres sont le meilleur moyen de s’évader, d’apprendre, de se cultiver, de réfléchir, de rire aussi, à tous les âges et en famille.

Dossier

De l'auteur à la création : le rapport Racine, une nouvelle politique publique

141 pages de constats, d’observations, de commentaires, découlant des différentes auditions menées ces derniers mois : le rapport de Bruno Racine fait office de pavé dans la mare, lancé depuis les hauteurs de la tour Montparnasse. Et le ministre de la Culture, Franck Riester, se laisse encore quelques semaines avant de présenter les mesures qui en découleront.

Esotérisme

Encyclopedia vampirica - Encyclopédie illustrée des vampires

Bien que le mot n'évoque plus aujourd'hui que des terreurs de salles obscures, il n'en éveille pas moins l'écho de peurs ancestrales car il fut une époque pas si lointaine où le vampire faisait réellement peur. La simple mention de son nom plongeait dans la terreur, non seulement le paysan inculte, mais aussi le bourgeois et même certains érudits. C'est que le vampire incarne la mort hideuse qui nous guette sans relâche. C'est cette peur viscérale qui explique l'universalité du mythe de suceur de sang de nos légendes. Toutefois, tel Janus, le vampire possède deux visages : s'il est une personnification de la mort, il n'en demeure pas moins, également, une exaltation de la vie... une vie si forte qu'elle est capable de vaincre la mort. Cet ouvrage redonne au vampire sa véritable dimension. Il en évoque tous les aspects, tous les états, en révèle toute la richesse : de la mythologie à la littérature et au cinéma, en passant par l'Histoire, le symbolisme la culture, les croyances, la bande dessinée et les représentations populaires... Les créatures de la nuit évoquées dans ces pages surprendront peut-être car elles ne ressemblent pas beaucoup au comte Dracula. Il faut bien comprendre qu'il y a deux vampires distincts : le vampire traditionnel, issu des croyances très anciennes, et le vampire moderne forgé par la littérature et surtout le cinéma. Et ces deux vampires n'ont pas grand-chose à voir l'un avec l'autre...

01/2023

Les Enchères Tome 1

Le mal ne s'arrête jamais, Zu Lian non plus. Des mois de mission sous couverture, à infiltrer les hautes sphères d'un trafic d'êtres humains, commencent à porter leurs fruits lorsqu'il parvient à exfiltrer deux jeunes hommes : Choi Garam et Na Hyunjin. Zu Lian essaye désespérément de fermer le réseau criminel tout en préservant son couple vacillant, mais les liens entre ses nouveaux protégés et le trafic semblent plus profonds qu'il n'y paraissait. Chaque nouveau mouvement peut être le dernier et si Zu Lian ne fait pas attention il ne sera pas le seul à tomber.

Les Enchères Tome 2

Zu Lian pensait avoir les épaules pour cette mission, mais c'était avant que celle-ci ne vire au cauchemar total. Ce qui devait sonner l'assaut final ne fut finalement qu'une embuscade dans laquelle les deux camps ont perdu des vies et l'alpha peine à accepter cette réalité. Blessé, privé de ses équipiers et de ses repères, l'homme ne souhaite qu'une chose : retrouver Jinho peu importe ce que cela lui coûtera. Pour cela il pourra compter sur ceux qui ont autant perdu que lui. Inclus le Spin-Off "Le Diamant"

01/2022

Théâtre - Pièces

La Folle Enchère

Cette pièce furieusement baroque tient son originalité de deux phénomènes : l'inversion des rôles de sexe, aboutissant à la mise aux enchères d'un prétendu comte et à son enlèvement fictif par une marquise inexistante, d'une part ; ainsi que d'autre part, le fait d'avoir été la première comédie écrite et publiée par une femme, Mme Ulrich (quoique sous le nom de son amant, l'acteur Florent Dancourt), en 1691. Représentée à la Comédie Française dès 1690, avec succès, elle fut reprise l'année suivante et jouée à Versailles, devant la Cour. Dans le registre des pièces de Molière (Dancourt en était un acteur), on y dénote une sensibilité plus féminine. Une satire des moeurs et de l'hypocrisie de l'époque, mais ne touchant aucune institution, qu'elle fût religieuse ou nobiliaire.

1969. Folle enchère

1969, année de transition, après les soubresauts politiques et sociaux qui signeront l'émergence d'un monde nouveau. A Gérardmer, petite station touristique des Vosges, le hasard des nominations au lycée climatique met en présence Françoise et Gérard. Les jeunes gens, à peine sortis de l'adolescence, expérimentent la vie d'adulte, en découvrent les multiples possibilités et les choix variés. Bien que protégée dans sa vallée glacière, Gérardmer n'est pas à l'abri du nouvel ordre du monde. Les choix de vie de l'un et de l'autre sont-ils le résultat de processus rationnels ou relèvent-ils des circonstances ? Réussiront-ils à réaliser leurs fantasmes et leur vie d'adultes ?

05/2023

Philosophie

Encyclopédie

L'article "Encyclopédie" est la pièce maîtresse de la "machine de guerre de la pensée nouvelle contre les dogmes et les obscurantismes" que constitue l'Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, telle que la conçoit Diderot. Projet au coeur de l'oeuvre, comme la clé d'un tiroir dans le tiroir lui-même, il ouvre la voie à une conception collective et relativiste de la connaissance, synonyme dès lors de liberté. Ecrit dans un style d'une extraordinaire vigueur, où "l'impétuosité de l'éloquence" rivalise avec "la rapidité de la pensée", il prend aujourd'hui une dimension nouvelle avec le développement des "communautés de la toile" et des encyclopédies en ligne, que n'aurait peut-être pas désavouées Diderot si elles avaient su associer à l'accumulation des connaissances une pleine conscience des limites de l'accumulation.

05/2013

Tous les articles