encheres engels

Dossiers

Jerry Engels

1951 : l'Amérique est en pleine guerre de Corée et le rapport Kinsey a ouvert les portes des chambres à coucher. A l'université de Penn State, Jerry Engels suit ses cours en dilettante, gravite dans le monde des associations étudiantes et songe parfois à s'engager. Une seule chose cependant le fascine : l'amour. De rupture en idylle, d'échec scolaire en fiasco sentimental, de petite amie étudiante en maîtresse prof de lettres, sa quête du bonheur va lui faire vivre quatre mois d'aventures drolatiques, en voiture et au lit, dans des bars et des bagarres, sauveur chevaleresque et modèle nu. Jerry Engels est une farce romantique, et Jerry un clown philosophique en perpétuel mouvement, irresponsable, irrésistible. Si à un demi-siècle de distance cette Amérique semble révolue, notre héros, lui, avec sa fureur de vivre, son éternelle jeunesse, sa soif de discourir et son entrain amoureux, nous parle aussi de nous, et son éducation sentimentale constitue une célébration à la fois comique et fervente de la vie, dans la lignée des premiers romans de Philip Roth.

12/2005

Développement personnel - Orie

Engels leren

Voor het eerst baseert een zelfstudiemethode om talen te leren haar pedagogie op de richtlijnen van het door cie Raad van Europa samengesteld Gemeenschappelijk Europees Referentiekader voor Talen. In een dertigtal heel progressieve lessen leert u met deze cursus de taalvaardigheden die nodig zijn om niveau A2, het zgn. "overlevingsniveau", te bereiken. De dialogen uit onze cursus zijn gratis online te beluisteren via de meeste streamingplatformen en via YouTube. De ingesloten mp3-cd is gemakkelijk te transfereren op uw smartphone of iPod.

01/2023

Philosophie

Découvrir Engels

Lobjet de ce livre nest pas dopposer Friedrich Engels à Karl Marx mais de faire apparaître la singularité du premier, son autonomie en quelque sorte. Et de lextraire un moment de ce "Marx-Engels" infligé aux deux amis par une postérité qui leur a certes fait pire. Les douze textes ici rassemblés abordent, entre autres, la question du mariage, le rôle de la violence, le suffrage universel, la religion, la nature de la causalité historique, lorigine du chômage ou le dépérissement de lEtat... Ils révèlent ainsi un homme profondément de son temps et engagé non seulement dans les révolutions sociales et politiques mais aussi dans les débats philosophiques, curieux des bouleversements scientifiques et culturels de son époque, ouvert à un monde déjà mondialisé. Chaque texte, à la manière de la collection, est présenté, mis dans son contexte et commenté, proposant au lecteur des pistes pour aller plus loin.

10/2020

Les Enchères Tome 1

Le mal ne s'arrête jamais, Zu Lian non plus. Des mois de mission sous couverture, à infiltrer les hautes sphères d'un trafic d'êtres humains, commencent à porter leurs fruits lorsqu'il parvient à exfiltrer deux jeunes hommes : Choi Garam et Na Hyunjin. Zu Lian essaye désespérément de fermer le réseau criminel tout en préservant son couple vacillant, mais les liens entre ses nouveaux protégés et le trafic semblent plus profonds qu'il n'y paraissait. Chaque nouveau mouvement peut être le dernier et si Zu Lian ne fait pas attention il ne sera pas le seul à tomber.

Philosophie

Engels. Le gentleman révolutionnaire

la fois complice intellectuel et mécène de Karl Marx, Friedrich Engels (1820-1895), héritier d'une famille prussienne calviniste, endura une carrière dans le "maudit commerce" du coton afin d'assurer à son ami les ressources et la liberté nécessaires pour écrire Le Capital. Membre de la Bourse royale de Manchester, Engels menait la grande vie, buvait sec et adonnait à tous les plaisirs de l'existence : le château-margaux, la chasse au renard et la compagnie des femmes. Docteur Jekyll le jour, il était Mister Hyde la nuit, socialiste révolutionnaire en ménage avec Mary Burns, ouvrière irlandaise qui l'introduisit dans les milieux populaires. Cet écheveau de contradictions imprègne les oeuvres majeures de Marx, auxquelles Engels insuffla son expérience des rouages du capitalisme mondial, de la vie en usine et de l'insurrection armée. Puis, retiré du monde des affaires, il devint à la mort de son ami le gardien de l'orthodoxie marxiste, se consacra à ses propres écrits et au mouvement socialiste international en gestation. D'un bout à l'autre, la vie d'Engels épousa l'histoire révolutionnaire du XIXe siècle en Europe, des tavernes du Berlin hégélien à la grisaille de l'Angleterre victorienne, des barricades de 1818 en Prusse à la Commune de Paris, des taudis de Manchester au Londres doré des rentiers, en passant par la naissance de la social-démocratie allemande. Dans cette remarquable biographie, qui replace ce "second violon" hors de l'ombre tutélaire de Marx le virtuose, Tristram Hunt brosse en véritable conteur le portrait d'un héros balzacien qui parvint, envers et contre tout, à "faire sa propre histoire".

11/2012

Les Enchères Tome 2

Zu Lian pensait avoir les épaules pour cette mission, mais c'était avant que celle-ci ne vire au cauchemar total. Ce qui devait sonner l'assaut final ne fut finalement qu'une embuscade dans laquelle les deux camps ont perdu des vies et l'alpha peine à accepter cette réalité. Blessé, privé de ses équipiers et de ses repères, l'homme ne souhaite qu'une chose : retrouver Jinho peu importe ce que cela lui coûtera. Pour cela il pourra compter sur ceux qui ont autant perdu que lui. Inclus le Spin-Off "Le Diamant"

01/2022

Tous les articles