Bd , mangas et comics > Univers BD > Actualité

Vente exceptionnelle : les dessins de François Schuiten aux enchères

Dix ans, et plus, que certains attendaient

Le lundi 02 septembre 2013 à 17:51:51 - 0 commentaire

Zoom moins Zoom plus Signaler erreur Imprimer Envoyer à un(e) ami(e)

12

La société Artcurial va mettre en place une vente le 24 octobre prochain, entièrement consacrée à François Schuiten, le dessinateur belge connu notamment pour ses travaux avec Benoît Peeters. La maison d'enchères parisienne promet une trentaine d'illustrations en couleur, véritable événement, alors que Schuiten a toujours refusé de vendre ses pièces, à quelques rares exceptions.

En mars dernier, François Schuiten avait partagé 80 % de ses originaux entre la France et la Belgique, répartissant ses oeuvres entre différents établissements des deux pays. Ainsi, cinq instances françaises et belges recevront les oeuvres du créateur, « afin de protéger ses travaux de l'usure du temps et de l'argent ». C'était également la résolution de multiples problèmes de succession qui s'amorce, alors que l'artiste « s'assure de la pérennité d'impressions de qualité de ses ouvrages, par-delà les évolutions technologiques ».

Outre les planches originales liées aux « Cités Obscures », François Schuiten confie également à la Fondation Roi Baudouin les éléments préparatoires des volumes réalisés avec Claude Renard et son frère Luc Schuiten. Ces dessins et ces documents seront désormais conservés dans un « Fonds François Schuiten ». Les images réalisées dans le cadre de commandes extérieures et intégrées par la suite dans les albums et les autres dessins (scénographies, affiches, planches)  restent la propriété de la famille. (voir notre actualitté)

En jouant sur l'inaliénabilité des oeuvres, une fois placées dans les collections publiques françaises, le dessinateur faisait en sorte que son oeuvre devienne l'une des plus rares possible dans le marché du 9e Art.

Ce qui est rare est cher, évidemment, mais Artcurial nous explique que c'est « un geste généreux et complémentaire des dons que François Schuiten a pu réaliser ». En effet, si au cours des dix dernières années, la maison n'a pu proposer que « quatre ou cinq oeuvres d'une qualité à peine égale », à celles qui seront mises en vente, ce sont donc 10 années d'attente de la part des collectionneurs que le dessinateur va satisfaire.

« Il n'avait jamais accepté de vente en galeries ni aux enchères, et les seuls dessins que l'on pouvait trouver étaient des oeuvres anciennes, données voilà longtemps, voire très longtemps », ajoute la maison. Or, « entre la publication et le dessin réel, il y a toujours une différence chez Schuiten ». Ainsi, l'oeuvre globale n'était pas évidence à appréhender, et Artcurial présentera « un ensemble d'oeuvres » plus représentatif.

« Il y a probablement une volonté que ses oeuvres soient consultables pour les éditeurs et les critiques d'art, et désormais, de répondre à la demande des collectionneurs. »

précédent

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

suivant

Dans la vente, dont le catalogue est achevé, mais pas encore disponible en version papier, notons une couverture de livre de Jules Verne, Paris au XXe siècle, datant de 1994 et estimé entre 25 et 35.000 €. De même un hommage à Michel Ange de 2004, originellement réalisé pour Larousse, estimé entre 20 et 25.000 €. Un autoportrait sera également proposé, qui fut dessiné à l'occasion du festival 2003 d'Angoulême, estimé entre 25 et 30.000 €.

Précisons également qu'une monographie Schuiten est prévue chez Casterman, L'Horloger du rêve, à venir ce 6 novembre.

Pour approfondir

photo Solym Clément

Journaliste ActuaLitté média et high-tech. tête pensante et roseau flexible

Mots clés :
François Schuiten - vente aux enchères - dessins originaux - Artcurial

Publier un commentaire

publier mon commentaire

pub

Suivez-nous

Désinscription

Les blogs de la rédaction

Vers l'infini et au-delà : « Spoutnik », 49ème nouvelle du Projet Bradbury

Les écrivains et leurs lecteurs

Surfing, Jim Heimann

Sondage

Un abonnement pour les livres numériques, en illimité, ça vous inspire quoi ?

Voir les résultats

© 2007 - 2014 - actualitté.com