L'Oreille cassée, et autres originaux d'Hergé aux enchères

Clément Solym - 20.06.2011

Manga/BD/comics - Univers BD - belgique - enchères - tintin

La maison d'enchères spécialisée, Banque Dessinée, a mis aux enchères plusieurs pièces estampillées Hergé. Et comme souvent, le dessinateur a connu un certain succès.

Moins d'un mois après la vente réalisée en Belgique, dans la salle Rops de Namur, qui avait récolté 385.000 € de lots vendus, les résultats ne sont cependant pas aussi vertigineux. On compte ainsi une édition originale couleur de L'Oreille cassée, de 1943, partie pour 17.400 €, alors que l'estimation était de 8 et 10.000 €.

Un autre exemplaire de Tintin au pays des Soviets, cette fois en noir et blanc, de 1930, mais dédicacé, est également parti pour 15.000 €. Quant à L'Île noire, également de 1943, et estimé entre 7 et 8000 €, le marteau aura frappé ses trois coups pour 12.000 €.

Parmi les 810 autres lots proposés, le Lotus bleu, une version de 1939, mais également des pièces comme un buste polychrome de Nestor Burma, ou encore une statuette de Tintin de 65 cm.

La vente se déroulait à Bruxelles, ce dimanche.