medias

Toutes les bandes dessinées récompensées à Angoulême en 2017 : c'est fauve !

Florent D. - 30.01.2017

Manga/BD/comics - Univers BD - Palmarès officiel Angoulême - Palmarès officiel 2017 BD - récompenses BD Angoulême


La 44eédition du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême vient de se terminer. Elle aura de nouveau permis d’ouvrir une fenêtre majeure sur le 9e Art. Avant de revenir sur l’édition 2017, voici la liste des œuvres récompensées et le palmarès officiel.

 

LUCIEN

Patrick Janicek, CC BY 2.0

 

 

FAUVE D'OR - PRIX DU MEILLEUR ALBUM 

 

Paysage après la bataille

Philippe de Pierpont et Éric Lambé, Actes Sud BD/Frémok

 

FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX SPÉCIAL DU JURY 

 

Ce qu'il faut de terre à l'homme

Martin Veyron, Dargaud

 

FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX DE LA SÉRIE

 

Chiisakobe, tome 4

Minetaro Mochizuki, Le Lézard Noir

 

FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX RÉVÉLATION 

 

Mauvaises filles

Ancco, Cornélius

 

FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX DU PATRIMOINE

 

Le Club des divorcés, Tome 2

Kazuo Kamimura chez Kana

 

FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX DU PUBLIC CULTURA 

 

L'Homme qui tua Lucky Luke

Matthieu Bonhomme chez Lucky Comics

 

FAUVE POLAR SNCF

 

L'Été Diabolik

Alexandre Clérisse et Thierry Smolderen, Dargaud

 

FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX JEUNESSE

 

La Jeunesse de Mickey 

Tébo, Glénat

 

FAUVE D'ANGOULÊME - PRIX DE LA BANDE DESSINÉE ALTERNATIVE 

 

Biscoto, Le journal plus fort que costaud

Association Biscoto éditions (fondé par Julie Staebler et Suzanne Arhex)

 

PRIX DES ÉCOLES D'ANGOULÊME 

 

La Cantoche, Tome 1 « Premier service »

Nob, BD Kids 

 

PRIX DES COLLÈGES 

 

Ninn, Tome 1, « La ligne noire »

Jean-Michel Darlot et Johan Pilet, Kennes 

 

PRIX DES LYCÉES 

 

L'Homme qui tua Lucky Luke

Matthieu Bonhomme, Lucky Comics

 

CONCOURS DE LA BD SCOLAIRE, parrainé par la MGEN

 

- Prix d'Angoulême de la BD Scolaire : 

Monde à part, Clémence André

- Prix Coup de Coeur de la BD Scolaire : 

Dans un monde sans berger, Léopold Kalinda

- Prix Scénario de la BD Scolaire : 

Bien vu Monsieur Darwin, Kerrian Giammattei

- Prix Graphisme de la BD Scolaire : 

Dessins jetés, Elliot Royer

 

PRIX JEUNES TALENTS 

 

3e Lauréat : L'Étang, Yannick Grossetête

2e Lauréat : Jour 1 : Qu'est-ce que je fous là ?, Fabien Roché

1er Lauréat : Jeux Olympiques des Athlètes Aléatoirement Répartis, Nassim Sarni

 

PRIX JEUNES TALENTS RÉGION 

 

Pour une vie meilleure, Théo Masson

 

PRIX CHALLENGE DIGITAL 

 

3es Lauréats : Camille Prieur de la Comble et Vincent Malgras pour leur oeuvre interactive L'Odyssée 2.0

2e Lauréat : Antoine Maillard pour son oeuvre interactive Roaxaca Zone

1ers Lauréats : Vidu et Batraf pour leur oeuvre interactive L'Immeuble