encheres collection bibliophilie

Le bibliophile

«Tous ces livres qui tournent le dos à la vie», murmura Saint-John Perse en balayant d’un regard lointain la grande bibliothèque, à côté de laquelle le petit garçon fixait l’homme qui recevrait le prix Nobel de littérature quelques mois plus tard. L’écrivain passa alors la paume de sa main, doucement, sur le dos des volumes, faisant bruisser le grand silence qui habitait le sous-sol du vaste appartement, rue de Babylone, et dans lequel les éclats de voix provenant du rez-de-chaussée semblaient ne pas pouvoir pénétrer. Réalisant que le petit garçon l’observait comme on peut regarder un reliquaire Fang ou un masque du Sepik quand on n’en a jamais vu, l’écrivain, longiligne et oscillant, s’inclina légèrement vers l’enfant et esquissa un sourire amical, qui s’effaça peu à peu en paraissant vouloir dire : «Tu comprendras, tu me comprendras, plus tard». Ce récit décrit avec une grande sensibilité une passion impérieuse et raffinée, celle des livres rares, retraçant sa genèse, évoquant ses plaisirs et ses écueils.

10/2015

La bibliophilie. Une sanction

La bibliophilie, ce n'est pas seulement l'amour du beau livre, ni une passion qui peut devenir dévorante, c'est aussi une sorte de baromètre. Non pas pour mesurer le temps qu'il fait (encore que...), mais pour apprécier la place exacte qu'occupe un écrivain, célèbre ou méconnu, dans l'histoire des lettres. Un livre incisif qui renverse pas mal d'idées reçues et propose, exemples à l'appui, une autre vision de la littérature.

01/2006

Histoire de l'art

Catalogue de livres rares et curieux du cabinet d'un bibliophile. Vente aux enchères, 12-13 mars 1885

Catalogue de livres rares et curieux ; pour la plupart en belle condition, provenant du cabinet d'un bibliophile. Vente aux enchères publiques les jeudi 12 et vendredi 13 mars 1885... rue Dauphine 16... Date de l'édition originale : 1885 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

03/2021

Les Enchères Tome 1

Le mal ne s'arrête jamais, Zu Lian non plus. Des mois de mission sous couverture, à infiltrer les hautes sphères d'un trafic d'êtres humains, commencent à porter leurs fruits lorsqu'il parvient à exfiltrer deux jeunes hommes : Choi Garam et Na Hyunjin. Zu Lian essaye désespérément de fermer le réseau criminel tout en préservant son couple vacillant, mais les liens entre ses nouveaux protégés et le trafic semblent plus profonds qu'il n'y paraissait. Chaque nouveau mouvement peut être le dernier et si Zu Lian ne fait pas attention il ne sera pas le seul à tomber.

Les Enchères Tome 2

Zu Lian pensait avoir les épaules pour cette mission, mais c'était avant que celle-ci ne vire au cauchemar total. Ce qui devait sonner l'assaut final ne fut finalement qu'une embuscade dans laquelle les deux camps ont perdu des vies et l'alpha peine à accepter cette réalité. Blessé, privé de ses équipiers et de ses repères, l'homme ne souhaite qu'une chose : retrouver Jinho peu importe ce que cela lui coûtera. Pour cela il pourra compter sur ceux qui ont autant perdu que lui. Inclus le Spin-Off "Le Diamant"

01/2022

Shojo/fille

Bibliophile Princess Tome 5

Elianna, jeune marquise adorant les livres, est surnommée la "Princesse Bibliophile" . Son fiancé, le prince Christopher, s'absente pour une mission diplomatique, la laissant représenter la famille royale à la grande chasse d'automne. Or, entre l'hostilité du comte Hayden, mécontent des propositions politiques de jeune fille, et les commérages répandus dans son dos par d'autres nobles envieuses, l'absence de son bien-aimé est bien difficile à endurer pour Elianna. De son côté, Christopher comprend qu'un mystérieux groupe cherche à s'en prendre à Elianna, et envoie ses propres gardes protéger la jeune fille avant de se hâter lui-même à son secours. Mais pourra-t-il arriver à temps ? Loin de tes yeux mais toujours plus près de ton coeur, voilà ce que semble nous dire ce cinquième tome des aventures d'Elianna et de son prince.

11/2023

Shojo/fille

Bibliophile Princess Tome 4

Elianna, jeune marquise adorant les livres, est surnommée la "Princesse Bibliophile" . Fiancée au prince héritier Christopher, leur mariage est enfin annoncé, et les amoureux coulent des jours heureux en attendant le grand moment ! Mais, en voyage officiel au pays de Miseral, le prince s'absente pendant tout un mois. Bien qu'attristée par cet éloignement, Elianna doit se préparer à représenter sa cour lors de la fête de la grande chasse d'automne. Mais qui est donc ce mystérieux gentilhomme qui semble vouloir se rapprocher d'elle ?

10/2023

Shojo/fille

Bibliophile Princess Tome 2

Elianna, jeune fille de marquis, dont la réputation de préférer les livres à toute autre nourriture, a été surnommé "la princesse bibliophile" . S'étant persuadée qu'elle n'était qu'une fiancée de façade du prince héritier Christopher, Elianna découvre enfin les vraies intentions de ce dernier. Ce n'est pas à cause du surnom de sa famille, le fameux "cerveau du Southland" qu'il désire l'avoir à ces côtés mais parce qu'il est sous son charme à elle ! En prenant conscience de tout cela, Elianna décide de prendre ses sentiments à bras le corps...

06/2023

Shojo/fille

Bibliophile Princess Tome 1

Jeune fille issue de l'aristocratie, Elianna est passionnée par les livres. Elle est la promise du prince héritier, son altesse royale Christopher. Sauf qu'en réalité, ces fiançailles ne sont qu'une façade : en échange de cette union, le prince laisse Elianna accéder à la bibliothèque royale comme bon lui semble. Quelques années plus tard, la jeune femme apprend que Christopher aurait une autre prétendante... Elianna se prépare donc à voir ses fiançailles annulées. Mais la situation va se révéler bien plus complexe qu'elle ne l'imagine... Le rideau se lève sur une romance fantasy, et sur les confusions d'une jeune aristocrate passionnée par la lecture !

04/2023

Théâtre - Pièces

La Folle Enchère

Cette pièce furieusement baroque tient son originalité de deux phénomènes : l'inversion des rôles de sexe, aboutissant à la mise aux enchères d'un prétendu comte et à son enlèvement fictif par une marquise inexistante, d'une part ; ainsi que d'autre part, le fait d'avoir été la première comédie écrite et publiée par une femme, Mme Ulrich (quoique sous le nom de son amant, l'acteur Florent Dancourt), en 1691. Représentée à la Comédie Française dès 1690, avec succès, elle fut reprise l'année suivante et jouée à Versailles, devant la Cour. Dans le registre des pièces de Molière (Dancourt en était un acteur), on y dénote une sensibilité plus féminine. Une satire des moeurs et de l'hypocrisie de l'époque, mais ne touchant aucune institution, qu'elle fût religieuse ou nobiliaire.

1969. Folle enchère

1969, année de transition, après les soubresauts politiques et sociaux qui signeront l'émergence d'un monde nouveau. A Gérardmer, petite station touristique des Vosges, le hasard des nominations au lycée climatique met en présence Françoise et Gérard. Les jeunes gens, à peine sortis de l'adolescence, expérimentent la vie d'adulte, en découvrent les multiples possibilités et les choix variés. Bien que protégée dans sa vallée glacière, Gérardmer n'est pas à l'abri du nouvel ordre du monde. Les choix de vie de l'un et de l'autre sont-ils le résultat de processus rationnels ou relèvent-ils des circonstances ? Réussiront-ils à réaliser leurs fantasmes et leur vie d'adultes ?

05/2023

Sociologie

La pédagogie de Tolstoï. La liberté, l’éducation et la culture

"Le seul critérium de la pédagogie, c'est la liberté ; la seule méthode, l'expérience". (L. Tolstoï) Tolstoï, célèbre pour ses oeuvres littéraires, s'est occupé autrefois de l'enseignement. Il a dirigé une école en s'appuyant également sur l'Emile (traité d'éducation de Rousseau) et sur l'Evangile. Cette école a laissé des souvenirs extraordinaires. On m'a dit, par exemple, que les élèves y faisaient tout ce qu'ils voulaient, sans contrainte aucune. Un jour, pendant la classe, un carillon de clochettes retentit sur la route. Vite, voilà les enfants qui décampent par la porte, par la fenêtre. Il n'en resta qu'un, et l'air triste de celui-là poussa Tolstoï à lui dire : Va-t'en avec les autres ! Bien entendu, je n'ose lui demander si l'anecdote est authentique, mais profitant d'une question qu'il me pose sur l'instruction publique en France, je cherche à connaître son opinion en matière de pédagogie. Voici sa réponse : "Certainement l'ordre est nécessaire, il faut de la méthode, mais je recommanderais surtout la liberté. Ne contraindre les enfants à aucune étude. Qu'ils sachent que tel cours a lieu exactement à telle heure et qu'ils y aillent si bon leur semble. S'ils n'y vont pas, c'est que les aptitudes voulues leur manquent ou bien que le professeur ne sait pas rendre sa leçon intéressante".

05/2022

Biographies

Romain Rolland. Une vie au-dessus de la mêlée

Romain Rolland, c'est plus qu'un talent, c'est une âme, c'est une conscience. Il est pour les générations vivantes un exemple vivant... en un mot, il est un guide. L'écrivain doit être un guide, un conducteur, un inspirateur ; il ne saurait, sans déchoir, devenir un serviteur soumis, un avocat à gages. Il allume le flambeau, il déploie l'étendard, il se fait bouclier ou glaive, il s'offre en holocauste. Romain Rolland, en refusant de se laisser emporter dans l'espèce de raz de marée qui submergeait l'Europe intellectuelle et mettait en péril le sens critique des bons esprits, a porté le conflit dans une sphère élevée. Refuser de perdre connaissance dans l'affolement général, ce n'est point renoncer à son rôle, c'est parfois donner à ce rôle un sens nouveau... Ce livre explore la vie et l'oeuvre de Romain Rolland, prix Nobel de littérature.

05/2022

Byzance

Origines et histoire de l'Empire Byzantin

Les véritables historiens se reconnaissent à ce signe, qu'ils proclament dignes d'étude tous les âges et tous les peuples. Naguère nos érudits eux-mêmes avaient pour certaines époques un profond dédain. C'est le bas-empire qui de tout temps a eu le privilège d'éveiller la haine et le mépris dans les coeurs les plus généreux. Il est de bon ton encore aujourd'hui de l'injurier et de ne l'étudier point. Ces répugnances, on le reconnaîtra un jour, sont en grande partie injustes. Pour les atténuer, constatons les services rendus à notre civilisation par le bas-empire. C'est le bas-empire qui a divisé, arrêté, retardé ou limité les invasions germanique, arabe et tartare. Quatre siècles avant que l'Occident, plongé dans le chaos de ces invasions, pût oublier les querelles de race qui le déchiraient, l'Orient, le bas-empire avait organisé une croisade perpétuelle où le feu grégeois et la diplomatie, habilement combinés, accomplissaient des merveilles. Jusqu'à Mahomet (632), Constantinople fut la capitale de la plus vaste domination de l'univers. Jusqu'à Charlemagne (800), elle fut le centre de la civilisation. Jusqu'au schisme d'Orient (1057), elle disputa la suprématie religieuse à Rome. Jusqu'à la croisade vénitienne (1204), elle demeura l'entrepôt général du monde... Pour comprendre le bas-empire, il faut le considérer en quelque sorte comme la synthèse de l'antiquité. La Grèce et Rome, l'Orient et l'Occident, le despotisme et l'administration, le polythéisme et le christianisme, la philosophie et le droit, la rhétorique et la science, s'y sont, à doses inégales, mélangés et combinés. Le produit de cet amalgame, c'est Byzance. Pour présenter une image moins flatteuse, mais plus exacte peut-être, on pourrait dire que Byzance est le résidu qui s'est trouvé au fond du creuset où tant d'éléments divers s'étaient précipités. Cette idée générale admise, - et on ne peut pas ne pas l'admettre, - l'empire byzantin cesse d'être une énigme : il apparaît comme un phénomène que la science a le devoir d'expliquer. Suivre dans son évolution continue la civilisation ancienne, c'est expliquer en réalité les origines et la formation du bas-empire. On remonte ainsi à la source des idées, des moeurs, des institutions, dont le bas-empire a été précisément la résultante... La société byzantine était européenne par ses institutions familiales, par son attachement aux traditions antiques, comme le culte des morts, par sa langue et sa culture helléniques...

05/2022

La psychologie de Descartes

La psychologie est une pièce maîtresse dans le système et la philosophie de Descartes. Selon Henri Wallon, c'est en elle qu'il a cherché des solutions aux difficultés, aux contradictions qui sont afférentes à sa position philosophique, mais qui sont afférentes aussi à la psychologie elle-même. Ce livre traite de la pensée de Descartes et de sa psychologie spiritualiste qu'il exposa avec une parfaite logique. Avec ses deux aspects métaphysique et physiologique, sa psychologie exerça une évidente influence sur d'autres savants et philosophes tels que Spinoza, Malebranche ou Bossuet, qui joignirent toujours la considération des organes à celle de l'esprit. Elle contribua aussi, pour une certaine part, à accroître le goût de l'analyse psychologique qui caractérisa son époque et au-delà.

02/2023

Généralités

La Vénus de Milo

Pendant le siège de Paris par l'armée allemande, le ministre de l'instruction publique et des beaux-arts avait fait porter hors du Louvre et déposer dans un souterrain la Vénus de Milo. Elle a été retirée de cet asile et rapportée au Musée des Antiques vers la fin de juin de cette année. Le procès-verbal des opérations d'extraction et de transport, qui fut dressé séance tenante, constate que la statue n'a souffert en rien, que des fragments du plâtre employé à souder les pièces dont elle est composée, amollis par l'humidité, se sont détachés, mais que le marbre est intact. Par les relations qu'avaient publiées sur la découverte de la Vénus de Milo en 1820 et son arrivée au Louvre en 1821 M. Dumont d'Urville, M. de Marcellus, M. de Clarac, on savait que cette statue avait été trouvée en plusieurs morceaux, qu'elle avait été embarquée d'abord sur un bâtiment turc, puis successivement sur la gabarre la Chevrette, sur la goélette l'Estafette et sur la gabarre la Lionne, enfin que dans le laboratoire du Louvre les morceaux avaient été assemblés comme ils le sont encore aujourd'hui... La Vénus de Milo, dans le caveau de l'ancienne Mélos, où elle fut trouvée en 1820 par un paysan, était divisée en deux grands morceaux. Il y avait de plus des fragments qui en avaient été détachés, sans parler du noeud de cheveux derrière la tête, qui en fut séparé dans le transport du caveau au bâtiment turc, mais qu'on remit aussitôt en sa place. Elle arrivait ainsi au Louvre.

03/2023

Vente aux enchères publiques d'objets d'art anciens de la collection de M. Th. Habert

Vente aux enchères publiques des objets d'art anciens composant la collection de M. Th. Habert... / [expert] E. Gandouin Date de l'édition originale : 1890 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

11/2020

Le romantisme aux enchères. Ducange, Pixerécourt, Hugo

Réévaluant l'utilité de l'opposition entre culture d'élite et culture "populaire" pour l'étude du théâtre, Le Romantisme aux enchères : Ducange, Pixerécourt, Hugo démontre que cette dichotomie a masqué la prépondérance du mélodrame en tant que mode d'expression romantique sous la Restauration. La contribution esthétique et politique du mélodrame au mouvement romantique est mise en évidence à partir de l'œuvre de Victor Ducange (1813-33). Une analyse de la restructuration du champ théâtral rend compte de la rupture qui s'opère entre le drame hugolien et le mélodrame après 1830, ainsi que de la réputation du mélodrame en tant que genre "populaire".

01/1992

Loisirs

Mémento des enchères et conventions à la française

Le Mémento des enchères à la française fait désormais partie des classiques du bridge. A l'occasion de cette nouvelle édition, l'auteur a ajouté un certain nombre de solutions codifiées destinées à faire face à l'agressivité croissante des adversaires dans les situations compétitives, et d'autre part les conventions essentielles dont sont friands de nombreux lecteurs. Nul doute que des milliers de bridgeurs en tireront profit.

12/1997

Loisirs

L'ouvreur après une intervention. Carnets d'enchères

Trouver en un coup d'œil la convention à utiliser et la bonne enchère. L'intervention modifie la deuxième enchère de l'ouvreur : il a le droit de passer, il peut utiliser le spoutnik et de nombreuses autres conventions. Cet ouvrage (niveau compétition), avec toutes les meilleures et les plus récentes conventions vous permettra d'être tout aussi à l'aise après une intervention que dans le silence adverse.

12/1999

Loisirs

LE REPONDANT APRES UNE INTERVENTION. Carnets d'enchères

Trouvez en un coup d'œil : * la convention à utiliser * la bonne réponse L'intervention modifie votre réponse et le déroulement des enchères. Cet ouvrage - niveau compétition -, avec toutes les meilleures et les plus récentes conventions, vous permettra d'être tout aussi à l'aise après une intervention que dans le silence adverse.

11/1999

Histoire littéraire

L'amour des livres la plume à la main. Ecrivains bibliophiles du XIXe siècle

"Après le plaisir de posséder des livres, il n'y en a guère de plus doux que d'en parler" , se plaisait à dire Charles Nodier. Cet impénitent bouquinomane suggère ainsi que la parole constitue le prolongement naturel et comme l'aboutissement de la possession de livres. En dépit d'une longue tradition de condamnation moraliste voyant dans le bibliophile le représentant d'un rapport dévoyé à l'écrit, le XIXe siècle consacre la fortune littéraire de la bibliophilie à travers une multitude de textes qui explorent les arcanes de la passion des livres, à un moment où l'industrialisation du secteur éditorial bouscule les usages de l'imprimé. Un certain nombre d'écrivains eux-mêmes bibliophiles, de Charles Nodier à Gérard de Nerval, de Paul Lacroix à Octave Uzanne, de Charles Asselineau aux frères Goncourt, exploitent alors le potentiel narratif de la traque aux livres, avec son cortège de maniaques et de figures obsessionnelles, tout en exaltant les jouissances sensorielles qui en découlent. Cet ouvrage s'efforce d'explorer la place encore méconnue de la bibliophilie dans le paysage littéraire du XIXe siècle. Il nous entraîne dans une galerie de personnages hauts en couleur, où d'héroïques bibliophiles protégeant leur collection jusqu'à la mort côtoient d'inquiétants bibliomanes obnubilés par la quête d'un livre impossible. Au fil de ce parcours, la bibliophilie s'affirme comme un objet éminemment poétique qui nous invite, au croisement de l'histoire du livre, de l'histoire littéraire et de la poétique textuelle, à interroger notre propre rapport au savoir et à l'écrit, bouleversé par la révolution numérique.

Edition

Giambattista Bodoni, imprimeur de l'Europe. Edition, esthétique et bibliophilie

Giambattista Bodoni (Saluces 1740 - Parme 1813) est sans conteste l'un des typographes les plus importants de l'histoire du livre. Ses ouvrages sont caractérisés par la perfection des caractères qu'il grave et fond lui-même et par l'équilibre harmonieux de la mise en page propre aux canons du style néoclassique. Imprimées en tirage limité et sur des papiers fins ou précieux comme le parchemin ou la soie, ses publications, véritables oeuvres d'art destinées à être admirées plutôt qu'à être lues, deviennent bientôt des objets de bibliophilie prisés des puissants d'Europe. Dans cette étude, Andrea De Pasquale aborde le travail de Bodoni, ses rapports avec les autres imprimeurs du moment, comme Baskerville et les Didot, ses relations avec les grandes cours d'Europe et avec les principaux collectionneurs de l'époque. Regard sur l'un des derniers artisans du livre, capable d'être tout à la fois fondeur de caractères, imprimeur et libraire.

Policiers

Une contre-enquête du commissaire Liberty : Chair aux enchères

Entre le monde de l'art de celui de la prostitution, un lien évident : l'argent. Et quand les mêmes suspects semblent responsables des assassinats d'un proxénète et d'un commissaire-priseur, ça fait des piste en pagaille pour Liberty. Il se trouve seulement qu'Anne-Marie-Tatiana est si belle et généreuse qu'il en devient fou et l'amour est parfois encore plus aveugle que la justice, compliquant foutrement l'enquête. Mais inutile d'être un as pour comprendre qu'uriner est parfois une perversion et que seul un connaisseur peut utiliser, sans endommager le patrimoine de l'humanité, un vase étrusque comme arme du crime.

11/2006

Sciences de la terre

Enchères Immobilières. Les secrets pour réussir et s'enrichir

Acheter des biens en-dessous de leur valeur de marché, générer une excellente rentabilité, profiter d'un cashflow élevé, disposer d'une grosse plus-value potentielle à la revente. Voilà ce que désirent tout investisseur immobilier. Ce livre formation vous permettra de comprendre comment tirer votre épingle du jeu et aller chercher tous ces avantages grâce aux ventes aux enchères judiciaires. Vous y découvrirez un plan d'action pratique et la réponse aux 30 questions que tout investisseur se pose sur le sujet. Ce livre à été conçu pour être accessible aussi bien aux investisseurs débutants que confirmés, comme aux marchands de biens soucieux de se diversifier. Découvrez : - Pourquoi les biens finissent aux enchères - Comment optimiser vos recherches - Comment faire une belle analyse de biens en vente - Les 5 règles d'or à connaitre pour réussir sa visite. - Comment obtenir plus d'informations que vos concurrents potentiels. - Comment vous préparer pour enchérir et augmenter vos probabilités de l'emporter. - Comment fixer votre enchère idéale. - Comment réussir à trouver un financement bancaire - Un mode opératoire concret pour débuter gratuitement - Une étude de cas concret

03/2023

Jeux

Le cahier de vacances de Touche pas à mon poste ! 200 quiz et énigmes

Grosse darka en vue avec ces quelque 200 jeux, énigmes et quiz concoctés par l'équipe. En compagnie des chroniqueurs, testez vos connaissances sur l'émission (mais pas que), relevez les défis de Baba et retrouvez un peu de TPMP pendant que tout le monde est en vacances. Des jeux et des lettres : anagrammes, mots croisés, mots cachés, mots mélangés, charades... Des jeux de chiffres : calculs logiques, sudokus, dominos... Des jeux de connaissance : quiz, citations célèbres (made in TMP), potins du showbiz... Des jeux illustrés : labyrinthes, memory quiz, rébus, coloriages... Amusez-vous, mais évitez de passer pour un hmar !

05/2021

Décoration

Descente aux enchères. Les coulisses du marché de l'art

" Les salles de vente bruissent de rumeurs, de nouvelles fabuleuses, de soupçons d'infamie et d'annonces de malédiction. " A Drouot, se découvrent un Velázquez ou un La Tour inconnus, à Versailles, un Poussin disparu. Dans cet univers magique, s'échangent des meubles XVIIIe aux provenances mirifiques, un Van Gogh dénoncé comme faux, des bronzes maquillés, du vieux bordeaux trafiqué, un livre rare volé ou une tapisserie pillée. Vincent Noce entraîne le lecteur dans les coulisses du marché de l'art, dont il dépeint les hommes et décrypte les rituels. Il explique comment participer aux ventes, tout en mettant en garde contre les embûches cachées. Anecdotes à l'appui, il détaille les ficelles et les combines des habitués. Il raconte certaines affaires qui ont défrayé la chronique et livre de nouvelles révélations sur un milieu qui a sa propre loi.

04/2002

Marché de l'art, Argus

Guide des ventes aux enchères+lexique bilingue anglais 2e édition

Comment vendre et acheter aux enchères ? Qui peut organiser une vente publique ? Quelles sont les étapes indispensables (expertise, publicité, catalogue, etc.) ? Comment se déroule une vente sur place et en ligne ? Qu'est-ce qu'une pré-enchère et quel en est l'intérêt ? Qu'est-ce qu'une clause de surenchère ? Quelles garanties en cas de vice caché ? Le Guide pratique des ventes en enchères répond à toutes ces questions et à bien d'autres encore. L'ouvrage fourmille d'in¬formations connues des seuls initiés. Pour cette deuxième édition, tant le texte que le lexique ont été considérablement enrichis. L'annulaire de la presse spé¬cialisée et des SVV a été supprimé car l'internet a rendu de telles informations obsolètes. Vous trouverez dans le lexique des entrées inédites, traduites : rachat, commission de ra¬chat, compte de tiers, etc. Cinq pages d'illustrations en couleur avec légendes bilin¬gues ont été insérées en fin d'ouvrage.

01/2022

Passages : Collection d'arts d'Afrique. Catalogue de la 1ère Vente aux enchères publiques au profit d'associations locales en Afrique

Le présent ouvrage est le catalogue de la première vente aux enchères publiques au profit d'associations locales en Afrique qui se tiendra le 27 novembre 2019 à 14h30 à "La Salle", 20 rue Drouot, à Paris. Pour les Amoureux de l'art africain ou les néophytes, la première vente aux enchères solidaire du Fonds de Dotation Lévêque propose 106 oeuvres sélectionnées avec soin par l'Expert Jean-Pierre Lacoste. Pour cette vente solidaire, le choix a été fait d'une majorité de mises à prix de faible niveau afin que, du plus fortuné au plus modeste, tout acheteur ait les moyens de participer à une action de solidarité avec l'Afrique.

11/2019

Montagne

Pyrénées. Cimes et signes

Marquer. Laisser trace. D'un passage. D'une existence. Sur les sommets, les versants, aux portes des bordes, des signes, des signaux qui valent signature. Et sur les livres aussi. Pyrénéiste s'il en fut, bibliophile réputé, Claude Dendaletche esquisse ici une généalogie des ex-libris pyrénéens. Le premier fut sûrement celui dessiné par Gaston Fébus pour le manuscrit de son Livre de la Chasse au XIVe siècle. Plus qu'un répertoire d'ex-libris, ce livre a pour ambition d'esquisser un cadre de recherche à qui s'intéresse à eux. Il permet un nouveau voyage dans le monde fascinant de la bibliophilie pyrénéenne et des montagnes. Il ouvre aussi un voyage dans la représentation graphique des sommets et de leurs habitants.

06/2022