objets historiques auction

Théâtre

Le théâtre historique et ses objets : le magasin des accessoires

Dans le théâtre post-brechtien, l'accessoire agace ou fait sourire : on a tôt fait d'y voir une facilité, une complaisance à l'éclat superficiel, au mieux une virtuosité technique. Le "magasin des accessoires" semble un lieu patrimonial et suranné, dont seules les périodes plus anciennes savaient lire et comprendre le sens, souvent plus subversif qu'illustratif. Pour parler d'Histoire, notamment, l'objet serait somme toute devenu suspect : étendards, guillotines et autres portraits sortis des musées pour passer à la scène ne paraissent pas indispensables et l'on joue de plus en plus en costume de ville plutôt qu'en costume historique. Ce volume a tenu à revenir sur cette association hâtive mais tenace qui fait de l'accessoire dans le théâtre historique un outil un peu désuet et banal du grand spectacle : il est pourtant bien là dans nombre de dramaturgies de la modernité, faisant le bonheur de bien des metteurs en scène, de bien des comédiens... et de bien des spectateurs.

09/2012

Sociologie

Les objets dans l'action. De la maison au laboratoire

En quoi les objets méritent-ils la sollicitude dont ils bénéficient aujourd'hui de la part des sciences sociales et des sciences cognitives ? Longtemps, l'analyse sociale et l'analyse psychologique ont été peu disposées à leur concéder les titres qu'elles conféraient à des entités plus distinguées - les personnes, l'esprit, les systèmes symboliques, les structures sociales, la culture, etc. Elles les ont traités sous les catégories de l'instrumentalité, de la contrainte naturelle ou de la symbolisation, sous-estimant ainsi leur potentiel cognitif et pratique. Ces dernières années, la situation s'est modifiée. Le renouvellement des approches de l'action, le développement de la recherche sur la " cognition située ", l'application, par l'anthropologie des sciences, d'un principe de symétrie dans l'étude des associations entre humains et non-humains, l'esquisse d'une pragmatique du jugement... toutes ces démarches contribuent à faire découvrir l'importance du rôle médiateur des objets et invitent à renouveler les catégories de leur analyse. C'est de cette évolution que les auteurs de ce volume ont cherché à rendre compte.

10/1993

Sociologie

Objet banal, objet social. Les objets quotidiens comme révélateurs des relations sociales

Le papier, les livres, la voiture, les objets de communication, comme le tam tam, le mobile ou la lettre, sont des objets matériels qui entrent dans le jeu des rapports sociaux. La relation à l'objet peut alors être révélatrice de relations sociales, des plus intimes aux plus publiques. L'analyse de la pratique d'un objet dans un contexte social (l'anthropologie et la consommation) met en lumière des phénomènes divers, comme la constitution du couple, les échanges intrafamiliaux, les mises en scène de soi et de ses rôles sociaux, la dynamique de la construction identitaire (professionnelle, privée, générationnelle, sexuelle, etc.). Les objets participent en effet de la socialisation, de la construction de l'acteur social, en lien avec la société, et de son évolution à travers les cycles de vie. De plus l'objet est une ressource dans un jeu social, dans une interaction, par son usage (ranger des photos dans un album, conduire la voiture), son échange (transmettre à ses enfants, faire un cadeau), sa création (écrire des mots d'amour). Les huit articles proposés ici sont donc une contribution à l'anthropologie de la consommation, du quotidien, de la banalité, en apportant une connaissance renouvelée des actions et interactions sociales, pour mieux connaître ce qui forme notre société contemporaine. Par sa construction en objet anthropologique, l'objet banal est devenu objet social.

07/2001

Généralités

Souvenirs historiques

Souvenirs historiques de Pierre Joigneaux,... Date de l'édition originale : 1891 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

03/2023

Sciences historiques

Mensonges historiques

L'Histoire est la mémoire des peuples. Et un peuple qui oublie son Histoire perd son identité et donc sa liberté. Un peuple amnésique est un peuple esclave. Mais cette amnésie, totale ou partielle, est bien rarement volontaire. Elle est généralement le fruit de l'inlassable travail d'hommes et de groupes pour qui le secret et le mensonge ont, de toute éternité, représenté des moyens de gouvernement, des instruments de pouvoir. Or, dans la panoplie des tromperies, le mensonge par omission n'est certes pas l'arme la moins redoutable. Et c'est celle qui, on va le voir, est la plus fréquemment maniée par les déformateurs de l'Histoire. S'appuyant sur des exemples précis empruntés aux périodes les plus diverses de l'Histoire mondiale - encore que l'époque contemporaine ait souvent retenu notre attention - le texte qui va suivre n'a, bien entendu, aucunement la prétention de constituer une "somme" Al n'entend qu'attirer, faits en main, l'attention du lecteur sur les monstrueuses déformations infligées à l'Histoire. De tout temps, mais plus encore en notre orgueilleuse époque, où comme on a pu le voir assez récemment avec les événements de Roumanie et le conflit du Golfe, les techniques les plus modernes d'information se sont plus volontiers mises au service de la duperie générale qu'à celui de la vérité.

11/2011

Histoire internationale

Récits historiques

Récits historiques / traduit librement de l'anglais Date de l'édition originale : 1879 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

09/2020

Généralités

Mémoires de la Commission historique du Cher

Mémoires de la Commission historique du Cher Date de l'édition originale : 1860 La présente revue s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale de la presse française mise en place avec la BnF. Hachette Livre et la BnF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BnF ayant numérisé ces publications et Hachette Livre les imprimant à la demande. Certains de ces titres reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces revues sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

12/2022

Romance sexy

Action !

Au cinéma comme dans la vie, Tout arrive pour une bonne raison. Daria Flores suit sa meilleure amie en Espagne. Passionnées de comédie, elles intègrent la plus grande école d'art dramatique de Séville. Daria veut profiter de son indépendance pour vivre son expérience espagnole au maximum, rapidement épaulée par l'un de ses professeurs.

02/2022

Histoire et aménagement des ja

Les jardins historiques

L'art de bâtir un jardin, constitué à 90 % de non-végétal, à savoir de minéral, de terrassement, d'hydraulique, de clôture, de statuaire et de mobilier, c'est avant tout structurer un espace, lui restituer une échelle, dans son paysage en général comme dans ses espaces particuliers. Paradoxalement, dès sa création, un jardin est voué à l'inéluctable destruction de son image, chaque stade de son déclin recelant une véritable valeur artistique, onirique, pittoresque... historique. Le traitement en conservation ne pouvant exister, sa restauration représente un défi pour les architectes du patrimoine : celui du choix entre les valeurs " poétiques, esthétiques, scientifiques, intellectuelles, mais aussi la constante référence à la philosophie et à la Foi " . Mise en perspective de l'enseignement académique et pratique de Pierre-André Lablaude, architecte en chef des Monuments historiques, cet ouvrage retranscrit dans un premier temps le cours magistral sur l'histoire et la restauration des jardins qu'il dispensa à l'Ecole de Chaillot à Paris de 2002 à 2018, mais également à Madrid, Lisbonne, Rome et à l'Ecole de Chaillot en Asie. Les études de cas données en seconde partie, principaux chantiers de l'agence Lablaude (Versailles, le Mont-Saint-Michel, Royaumont, les abords de la cathédrale de Rouen, de grands domaines privés tels Farcheville, La Constantinière, ou encore le jardin de l'empereur du Japon à Tokyo...), illustrent l'ampleur de la réflexion tant sur le plan de la connaissance du sujet que la diversité des problèmes pratiques.

11/2022

Mémoires historiques, inédits

Mémoires historiques : inédits / Prosper Mérimée Date de l'édition originale : 1927 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

03/2021

Sciences historiques

Les écoles historiques

Les discours de la méthode historique, les différents modes d'écriture de l'histoire, disons pour simplifier les " écoles " - successives ou concurrentes -, tel est le sujet de ce livre. Son ambition est avant tout pédagogique : nos auteurs exposent, avec clarté et constant souci de synthèse, l'évolution de la production historique, depuis le Moyen Age jusqu'à nos jours. Leur étude ne se résume donc pas à une bibliographie ; elle s'arrête aux principales approches (la pratique) et aux principales théories (l'épistémologie) de la discipline historienne. On y trouve notamment ce qu'il faut savoir sur " l'Ecole des Annales " et la " Nouvelle Histoire " ; sur les rapports qu'entretient Clio avec le marxisme et le structuralisme ; sur la réflexion critique contemporaine (Henri Marrou, Paul Veyne, Michel de Certeau...).

01/1996

Sciences historiques

Dictionnaire historique

D'un faible encombrement, ce Dictionnaire historique fournit en quelques 4 000 notices concises la définition des institutions et des faits nécessaires à l'intelligence de l'histoire universelle, donne la biographie de ceux - dirigeants politiques, artistes, penseurs... - qui ont marqué le destin hommes, relate les événements clefs et les périodes décisive du passé, accordant une large place aux civilisations, aux faits de société, aux religions de toutes les époques et sous toutes les latitudes. Il servira d'aide-mémoire au chercheur chevronné comme à l'amateur éclairé, de guide clair et sûr à l'étudiant curieux. Il sera l'irremplaçable vade mecum de quiconque aura, par plaisir ou par nécessité, affaire avec l'histoire.

11/2007

Histoire internationale

Revue historique

Revue historique / dirigée par MM. G. Monod et G. Fagniez Date de l'édition originale : 1876-01 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

12/2021

Taoïsme

Tradition historique

"Les souverains sont comme un bateau et le peuple est comme de l'eau. L'eau peut transporter le bateau, mais peut également le renverser. N'est-ce pas une vérité évidente ? " Xunzi. "Cet ouvrage présente l'ensemble des concepts et des mots-clés ou des expressions que les Chinois ont créés ou utilisés dans leur histoire. Ils sont fondamentaux et pertinents pour la philosophie, l'esprit humaniste, la façon de penser et les valeurs chinoises. Ils représentent l'exploration et la réflexion rationnelle de la Chine sur la nature et la société sur des milliers d'années. Ces concepts et ces expressions reflètent la sagesse chinoise, sa profonde recherche spirituelle, ainsi que la profondeur et la largeur de sa pensée. La façon de penser, les valeurs et la philosophie incarnées dans ces concepts sont devenues une sorte de "gène de vie" dans la culture chinoise et elles se sont depuis longtemps cristallisées dans la personnalité et les croyances communes de la nation chinoise. (...) Dans le présent ouvrage, nous avons adopté une approche globale et systématique qui aidera le lecteur à découvrir ou à redécouvrir cette civilisation millénaire, mais toujours riche et dotée de significations et d'implications transcendant le temps et les frontières."

08/2021

Historique personnel

Il s'agit d'un africain moderne qui fait un break à la fleur de l'âge pour se situer. Il explique comment il est né, comment il vit et comment il mourra. C'est une réalité dure qu'il libère sur un PC. Il sait que le monde a besoin de confidences. C'est une histoire intime que beaucoup peuvent avoir comme propre histoire. " Mon enfance fut un attrape-nigaud car je mettais rarement le nez dehors. On m'a enfermé dans un placard. J'ai encaissé des coups de poings. Quand l'heure de dormir venait, j'étais pourchassé par un fou. Plusieurs autres nuits suivantes, j'étais pourchassé par le même fou dans le même cauchemar ".

02/2014

Une "Action poétique". De 1950 à aujourd'hui, l'anthologie, précédée d'une présentation historique

Emanation, à l'origine, d'un groupe fondé à Marseille en 1950, Action Poétique est sans contexte l'une des deux ou trois revues incontournables, pour qui cherche à comprendre l'évolution de la poésie contemporaine. La réflexion qui s'y développe depuis près d'un demi-siècle, les œuvres qui sont nées dans sa mouvance directe ou indirecte, la personnalité enfin de ses principaux responsables, regroupés à partir de 1958 autour d'Henri Deluy - Jacques Roubaud, Paul Louis Rossi, Franck Venaille, Lionel Ray, Emmanuel Hocquard, Liliane Giraudon, Olivier Cadiot, pour ne citer qu'eux - ont en effet infléchi en profondeur les formes, les pratiques et la conception même de l'écriture poétique, dans notre pays. Pascal boulanger propose en ouverture le récit détaillé de cette longue aventure collective, en la replaçant dans son contexte historique et culturel. Cette partie introductive (première synthèse jamais tentée sur le sujet) représente un apport important à l'histoire littéraire récente, éclairant au passage nombre d'enjeux ignorés ou mal perçus de la création contemporaine. Mais ce livre se présente avant tout comme une anthologie du vaste champ poétique couvert par la revue, durant sa longue existence. On y trouvera en effet les textes les plus significatifs publiés par Action Poétique, de son n°1 (1958) à n°150 (1998). Ce parcours anthologique met nécessairement l'accent sur le cercle de ses animateurs, tout en accordant une large place aux nombreux poètes accueillis par la revue, au fil des années, dans la diversité des styles et des générations. Il illustre également l'étonnant travail de traduction et de relecture du passé poétique qui constitue l'un de ses apports majeurs - des sonnets baroques au renga japonais, du grand chant des troubadours à celui des chamans indiens, des objectivistes américains aux futuristes russes... Plus de 150 auteurs - français et étrangers - sont ainsi regroupés dans ce volume, dessinant la carte mentale d'un nouveau continent poétique, à l'aube du prochain millénaire.

07/1998

Loisirs et jeux

100% ACTION

La méthode de Philippe Legendre est célèbre depuis 25 ans : accessible à tous dès 5 ans, c'est LA technique pour apprendre à dessiner sans peine ! Dans cet ouvrage, découvre les pompiers, les dinosaures, les sports et les pirates. Tous en action !

02/2019

Négociation

Action commerciale

La collection Formation et Pratiques pro est constituée d'un ensemble d'ouvrages qui vont apporter aux étudiants en fin de cycle et aux professionnels des réponses pratiques dans la gestion de leur quotidien, mais aussi pour leurs prises de décision stratégiques. Chaque ouvrage repose sur de solides bases théoriques, avec une volonté d'intégrer la réalité du terrain, à travers des exemples, des cas et de nombreuses interviews. Cette collection est sans conteste une synthèse entre le concept et l'application au quotidien et saura apporter au lecteur des réponses concrètes opérationnelles. Ce que certains pensent être inné, est en réalité le fruit de beaucoup de travail et de pratique : manager et négocier s'apprennent. Cet ouvrage est découpé en trois parties qui suivront l'évolution de vendeur débutant (Prospecter ou comment trouver le premier client), à confirmé (Négocier ou comment signer ce premier client et les clients suivants), ainsi qu'au niveau "manager des ventes" (Manager ou comment gérer la force de vente). Il propose des conseils et des astuces des meilleurs vendeurs et il permet une mise en application grâce aux cas pratiques proposés à chaque chapitre. Action commerciale est une arme redoutable pour augmenter son chiffre d'affaires.

04/2021

Récits de voyage

Monuments historiques de Charente - Les 474 Monuments historiques du département

L'ouvrage Monuments historiques de Charente propose l'inventaire complet des 469 monuments inscrits ou classés sur le département. La Charente est riche de 469 monuments historiques protégés depuis 1840. Le plus ancien remonte au Paléolithique et le plus récent est une maison d'architecte construite en 1967 à Angoulême. Les églises romanes sont les monuments les plus présents sur le territoire, véritables joyaux d'architecture et de sculpture ornés de peintures murales souvent méconnues et parfois rehaussées de vitraux contemporains. De nombreux châteaux et manoirs construits par de célèbres familles jalonnent le paysage et se reflètent à la surface ondoyante des cours d'eau. Cet ouvrage propose un panorama exhaustif de cet ensemble, illustré de plus de 200 photographies et de documents d'archives pour certains inédits. Réalisé par les services patrimoniaux de la Direction régionale des affaires culturelles de Nouvelle-Aquitaine, il se veut une invitation à la promenade et à la découverte de ces monuments.

Histoire de l'art

Catalogue analytique des cartes, documents historiques, titres nobiliaires. des archives du Collège héraldique et historique de France

Catalogue analytique des cartes, documents historiques, titres nobiliaires, etc. composant les archives du Collège héraldique et historique de France Date de l'édition originale : 1866-1867 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

03/2021

Géographie

Territoires en action et dans l'action

L'action politique représente un champ d'investigation particulièrement fécond pour la géographie sociale. Il s'agit moins pour elle de s'attaquer à l'analyse des politiques publiques dans des logiques d'évaluation, sur la base de l'efficacité ou de l'efficience économique et opérationnelle, que de proposer une réflexion sur le sens des actions et des systèmes d'acteurs agissant dans ou sur des territoires, selon qu'ils sont cadres d'intervention de politiques sectorielles ou objets des actions. Analysant le " pour qui " et le " pour quoi faire " sous-jacents à ces politiques territoriales ou territorialisées, dix-sept auteurs donnent ici leur point de vue sur le sens et les modalités d'instrumentation du territoire, les représentations qui traversent les constructions territoriales, tout en accompagnant leur démarche d'une prise en considération attentive des rapports sociaux et des contingences spatiales. La construction politique des territoires, celle qui vise à fabriquer, organiser, ou gouverner des territoires, est un premier champ d'investigation. La deuxième décentralisation en France et des dynamiques équivalentes ailleurs dans le monde ont permis de renouveler cette approche. L'action politique est alors comprise comme l'expression d'intentions et de stratégies prenant souvent appui sur des démarches rétrospectives ou prospectives. Cette action politique territoriale révèle finalement des frictions et des conflits de pouvoir, tout en traduisant une recherche de nouveaux vecteurs de légitimation. Les auteurs sont également attentifs aux impacts territoriaux des politiques sectorielles. Les politiques urbaines et de la ville, les politiques de santé ou ciblant des " publics " spécifiques comme les personnes âgées, les jeunes, les personnes en situation de pauvreté se caractérisent par des dispositifs prenant de plus en plus appui sur des territoires. Cette territorialisation de politiques sectorielles participe à l'inscription dans l'espace de régulations sociales et génère de nouveaux rapports entre groupes sociaux. Basées sur des principes souvent généreux, ces politiques sectorielles produisent parfois des effets non intentionnels assez contradictoires. A travers ces études des politiques publiques territoriales ou territorialisées, en étant attentive à la structuration et à l'évolution des relations entre le politique, les organisations sociales et les individus, la géographie sociale réaffirme son attachement à la dimension critique de la recherche. Ce livre est l'un des trois ouvrages issus du colloque de Rennes, Espaces et sociétés aujourd'hui, tous publiés dans la collection " Géographie sociale " des PUR.

02/2008

Sciences historiques

Initiation aux études historiques

Un livre de référence et une plateforme Web pour tous ceux qui s'engagent dans des études d'histoire. Fondé sur l'apprentissage des méthodes indispensables à l'historien et à l'historienne, ce manuel innove par une approche décloisonnée des quatre grandes périodes historiques. Il permet de saisir la cohérence de la discipline dans ses outils et méthodes, ainsi que les concepts qui permettent de la maîtriser. L'ouvrage se prolonge en ligne par des outils interactifs, des exercices et une plateforme facilitant le travail collectif comme l'autoformation. Quatre modules permettent de construire plusieurs parcours pédagogiques et thématiques, afin d'encourager l'échange entre les étudiants et les enseignants et de répondre à quatre exigences : favoriser l'apprentissage des modes de réflexion propres à l'historien : synthèse de contenus, analyse critique et mise en perspective des réalités politiques, économiques, sociales et culturelles dans leur profondeur historique ; familiariser l'étudiant à la maîtrise des sources primaires de l'historien, des papyrii antiques aux ressources du Web, avec une présentation détaillée et des exercices pour chaque type de source ; ouvrir l'étudiant aux disciplines qui environnent et nourrissent la science historique : archéologie, histoire de l'art, sociologie, anthropologie, science du patrimoine mais aussi épigraphie, numismatique ou encore diplomatique ; donner les repères historiographiques nécessaires pour s'approprier une culture de la discipline telle qu'elle s'est faite et se renouvelle. Attentif aux acquis de la recherche la plus récente, ce manuel servira à tous ceux qui s'engagent dans des études d'histoire, ou envisagent de le faire.

10/2020

Sciences historiques

Faux et truquages historiques

Il y a une industrie que n'atteint pas la crise : celle du faux ! Car c'est une industrie. Développée par le machinisme, elle possède ses techniciens. Favorisée par le capitalisme, par le mercantilisme, elle travaille à pleins bras, "en tous genres" , rémunératrice, multiforme, et internatio­nale. Elle ne redoute pas la surproduction. Ses adeptes ne con­naissent pas le chômage, et, chaque jour, de nouveaux dé­bouchés lui sont offerts. Jadis, le faux avait une forme familiale et artisanale. Le faux monnayeur classique était un petit bricoleur travaillant avec des moyens de fortune et quelques modestes apprentis. Au­jourd'hui, les faux sont usinés par des équipes de gang­sters standardisés, rationalisés, spécialisés selon les dernières exigences de l'économie moderne. C'est le faux dans ses applications quotidiennes, ban­caires, artisti­ques, commerciales, historiques, diplomatiques, que vous trouverez ici étalé, démontré, à l'aide de docu­ments photographiques. Certes, le faux est de toute éternité, et nous aurions pu remonter au déluge si Paul Allard s'était donné pour objet d'en retracer l'histoire intégrale. Mais il est évident que sa vulgarisation est due à la civilisation moderne. C'est un "Témoignage de notre temps" . La grande diffi­cul­té a été de choisir. La guerre a donné un essor considérable à l'industrie du faux. La guerre est le triomphe du mensonge. Sommaire : La fraude fiscale... Michel Chasles et Vrain-Lucas... La tiare de Saïtapharnès... Quelques gangsters du crédit... Retrouvons la monnaie... Truquages pour amateurs d'antiquités... Et l'affaire Stavisky ? ... Le faux d'Utrecht... L'affaire Dreyfus... Les Protocoles de Sion

06/2012

Études historiques et religieuses

Etudes historiques et religieuses / par A. Peyrat Date de l'édition originale : 1863 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

02/2021

Généralités

Fragments historiques et politiques

Fragments historiques et politiques, par Louis Jullian Date de l'édition originale : 1804 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

07/2021

Paris - Ile-de-France

Restaurants historiques de Paris

Saviez-vous que le restaurant serait une invention parisienne ? A l'origine des endroits privilégiés où l'on s'échange des idées, à la veille de la Révolution notamment, ils se démocratisent peu à peu au XIXe siècle, avec l'apparition des "bouillons", dans lesquels on servait des plats français traditionnels pour quelques francs, puis des brasseries. Les restaurants deviennent alors un lieu de la vie quotidienne, où l'on mange sur le pouce le midi ou l'on rejoint ses amis le soir. Au Boeuf couronné, le Maxim's, la Coupole, le Train Bleu ou encore l'Apicius, par leurs fabuleux décors, sont autant de reflets d'une époque. Miraculeusement préservés, des restaurants de caractère, d'étonnants bistrots de quartier, mais aussi des salles à manger de palaces nous offrent encore leurs fastes, 100 ans après. Des lieux magiques, au charme intact, à découvrir par des photos sublimes et anecdotes savoureuses ! Points historiques Anecdotes

09/2023

Histoire internationale

Portraits historiques et littéraires

Portraits historiques et littéraires / par Prosper Mérimée,... Date de l'édition originale : 1874 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

06/2020

Architecture

Monuments Historiques de Guadeloupe

La Direction des Affaires Culturelles de Guadeloupe et les Editions Hervé Chopin se sont associées pour publier un ouvrage sur les Monuments historiques de Guadeloupe à l'occasion des Journées Européennes du Patrimoine, les 19 et 20 septembre 2021. Ce livre propose l'inventaire complet des 117 monuments inscrits ou classés. Une première partie détaillera les 54 sites les plus remarquables ; chaque site fera l'objet d'une double page illustrée de photos actuelles et de documents d'archives. Une seconde partie répertoriera l'intégralité des sites, dont certains seront illustrés.

Mélanges historiques et littéraires

Mélanges historiques et littéraires , par Jean Louis Mallet Date de l'édition originale : 1797 Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu.

10/2020

Avocats

Isorni. Les procès historiques

"Isorni est l'avocat que j'ai le plus respecté et le plus aimé ; c'est aussi celui qui m'a le plus appris". Jacques Vergès "Cet avocat intransigeant, implacable, qui ne connut d'autre idéal, d'autre devoir que la Défense, nous sommes quelques-uns à l'avoir aimé. D'autres l'ont admiré. D'autres l'ont détesté, redouté, combattu. Mais tous l'ont respecté. Jacques Isorni : jamais la Défense n'oubliera ce nom". Jean-Denis Bredin, de l'Académie Française "Jacques Isorni nous a montré ce qu'il y a de plus exaltant dans la profession d'avocat. Sa passion de la Défense a éclairé nos vies". Philippe Lemaire "Isorni est capable de n'importe quel sacrifice. Comme il est de surcroît nanti d'un talent extraordinaire, la moindre de ses paroles a immédiatement un impact prodigieux". Emile Pollak "Qui pouvait résister au romantisme d'Isorni ? Un dieu le possédait. La foi qui le brûlait gagnait comme un incendie que le vent attise". Jules Roy Jacques Isorni incarne la Défense dans son expression la plus noble : la défense politique. Avocat des communistes sous l'Occupation, de Brasillach et de Pétain à la Libération, des nationalistes tunisiens avant de devenir celui des soldats perdus de l'Algérie Française, sa place est en toutes circonstances "du côté des prisonniers" . Témoin privilégié des chocs et des tragédies qui ont traversé la France, il nous invite à jeter un regard nuancé sur notre histoire contemporaine, avec l'oeil de la défense, une place où l'on cherche à comprendre les mobiles qui font agir les hommes...